9 правил канапе на праздничный стол, о которых знают не все

9 правил канапе на праздничный стол, о которых знают не все

Ольга Захарова
26 декабря 2022 г.

Изящные канапе на шпажках на праздничный стол обычно выставляются самыми первыми и самыми первыми съедаются. Их готовить легко  просто собирайте подготовленные ингредиенты, как детали конструктора, но, чтобы каждое канапе на шпажке стало полноценной закуской, нужно знать правила приготовления этого мини-блюда. Мы знаем и правила, и рецепты.

канапе
канапе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

  • Что такое канапе на шпажке для праздничного стола
  • Из чего можно сделать канапе на шпажках для праздничного стола
  • 9 секретов и правил приготовления канапе: про пиццу, шпажки и ножи
  • Сколько канапе на шпажках нужно готовить для праздничного стола
  • 10 рецептов канапе на шпажках, которые за праздничным столом съедаются без остатка

Даже если за столом соберутся только близкие – 4-6 человек разного возраста – они встретят эффектные мини-закуски с большой радостью. Ведь канапе на шпажках для праздничного стола не ограничиваются канапе с копчёным или слабосолёным лососем.

Что такое канапе на шпажке для праздничного стола

Канапе на шпажках для праздничного стола – маленькая закуска или, проще говоря, микро-бутерброд на один или два укуса. Канапе обычно подают на фуршетах или перед основным ужином вместе с аперитивом. Канапе должны быть удобными для еды без приборов, поэтому никаких жидких капающих соусов, падающих или сползающих ингредиентов – всё собрано и подогнано, привлекательный внешний вид обязателен. Для удобства канапе часто скрепляют шпажками.

Слово канапе, пришедшее из французского языка, для описания мини-закусок выбрано не случайно. Еда канапе – это гарнир, сидящий на хлебе, как человек сидящий на элегантном канапе (диван для трёх и более человек, с высокой спинкой и подлокотниками, обитыми тканью).

Канапе возникли где-то в середине 1800-х годов во Франции и после того, как попали в Великобританию в ХХ веке, стали завоёвывать весь мир.

Из чего можно сделать канапе на шпажках для праздничного стола

Вариантов приготовления классического канапе много, но их можно условно разделить на два вида. В основе первого вида канапе на шпажках – хлеб, поджаренный или подсушенный, на который выкладывают остальные ингредиенты. Для второго используют в качестве нижнего слоя овощи/фрукты/ягоды, например кусочки огурца, ломтик отварного картофеля, кружок моркови, свеклы, яблока или клубнику…

Если разбирать канапе на шпажках более подробно, вырисовывается такая картина (снизу вверх):

  • Основа из небольшого кусочка хлеба, сдобы, печенья или мягкой гренки. Мини-кростини и мини-брускетта – классические образцы канапе. Современные канапе готовят также с крекерами или мини-блинчиками.
  • Ароматная вязкая и жирная «паста» – сливочное масло, сливочный сыр или майонез. Этот слой добавляет канапе влагу, а также создаёт «барьер», чтобы хлеб не промок от воздействия овощного сока. Это и своеобразный «клей», который удерживает ингредиенты, лежащие на самом нижнем слое.
  • Кусочки или ломтики мяса или птицы, морепродукты, овощи, фрукты – основные ингредиенты канапе, и чем они роскошнее, тем лучше. Стейк, сыровяленая ветчина, лосось, креветки, лесные грибы – отличный выбор. Эта группа ингредиентов задаёт вкус и определяет стоимость канапе.
  • Верхушка канапе на шпажках – что-то маленькое, но очень вкусное, например, красная икра или свежая лесная ягодка, пикули, каперсы...

9 секретов и правил приготовления канапе: про пиццу, шпажки и ножи

Простота и проверенные вкусовые сочетания. Когда люди произносят слово канапе, оно автоматически вызывает в воображении сложные образы. Но порой, чем проще рецепт приготовления мини-закуски, тем лучше. Иногда достаточно нарезать запечённое или пожаренное мясо средними кубиками, добавить каплю хрена и скрепить шпажкой с помидором черри. Или пары: сыр – виноград, сыр – груша, шарик моцареллы и помидор черри – даже придумывать ничего не нужно. Если это слишком просто и банально, разложите любимые пиццы на составляющие и попробуйте собрать пары, оформив их как канапе. Например, отлично работает пара деревенский немного кисловатый хлеб – анчоусы.

Будьте готовы. Накануне или за несколько часов до начала приготовления канапе приготовьте столько ингредиентов, сколько сможете. Разложите подготовленные ингредиенты по мискам или тарелкам и смело подключайте к сборке канапе на шпажках гостей. Часто те, кто пришли первыми, не знают, чем себя занять, а совместная готовка, как известно, очень объединяет и сближает людей.

Контраст на благо. Стремитесь сочетать в одном канапе разные цвета, текстуры и вкусы. Рассматривайте каждое канапе как блюдо и, если в нём уместно – по вкусу – использование пряных трав и фактурных приправ, используйте их. Яркий зелёный (петрушка, базилик, кинза) или красный (перец чили или молотая паприка) всегда идут на благо общей картине стола.

Вегетарианские канапе для всех. Если у вас ограниченный бюджет, приготовьте вегетарианские канапе. Необязательно покупать дорогие продукты: всё может быть вкусным, если ингредиенты хорошего качества. Если в магазине или на рынке вы, например, купили вкусный молодой сыр, готовьте все канапе с ним, используя разный хлеб и овощи. Если есть вкусный картофель, часть отварите, а часть запеките и используйте как основу канапе, в помощь возьмите маринованные и свежие овощи.

Ножи и духовка в помощь. Для приготовления основы используйте ножи с рифлёным лезвием. Ими отлично нарезать квадратики или треугольники из ломтиков пшеничного или ржаного хлеба. Нарезав хлеб, разложите его на противне, застеленным бумагой для выпечки, и уберите в духовку, разогретую до 180 °С на 2-4 мин. Хлеб должен стать хрустящим, но не рассыпчатым. Кусочки для канапе на шпажках можно проткнуть шпажкой. Они – в меру твёрдые и не превратились во влажную и хрупкую основу канапе.

Эффектная подача. Используйте для подачи канапе на праздничный стол самые лучшие подносы, блюда и шпажки. Канапе просто обязаны выглядеть красиво. Шпажки можно купить – сейчас их в продаже много, и они разные. Можно использовать деревянные шпажки для мини-шашлычков, обрезав их до нужной длины и украсив верхушку, например, яркой бусинкой. Если канапе мягкое, можно даже попробовать заменить шпажку коктейльной трубочкой. И обязательно поставьте на подносе небольшую тарелку или стаканчик для использованных шпажек!

Разумное сочетание. Продумайте сочетание канапе с алкогольными и безалкогольными напитками. Есть беспроигрышные варианты напитков, которые традиционно подают к таким мини-закускам. Самый простой способ подать мартини на праздничный стол – это смешать джин и сухой вермут, убрать получившийся микс в морозилку и потом разлить по охлажденным бокалам для мартини. Есть ещё один рецепт: 1/3 вермута + 1/3 джина + 1/3 кампари. Или шампанское, просекко или что-то ещё игристое.

Компания для канапе на шпажках. Если канапе выходит мало, не паникуйте. Окружите блюдо с мини-закусками вазами с мандаринами, яблоками и грушами. Добавьте кувшины или графины с минеральной водой, соками или компотами. Можно приготовить соусы-намазки и подать их со свежими овощами (морковкой, сладким перцем, черешками сельдерея). Рецепт соуса см. здесь. Он, кстати, подойдёт и для мини-оладьев.

Не всё сразу. Не очень хорошо, когда кому-то из гостей чего-то не достанется, поэтому не выставляйте на праздничный стол сразу все канапе на шпажках. Разделите подготовленные мини-закуски на 2 части и, когда, первая будет съедена, выставляйте вторую. А между этими подачами предложите гостям напитки.

Сколько канапе на шпажках нужно готовить для праздничного стола

Как мы писали выше, канапе на шпажках чаще всего подают на праздничный стол с аперитивом перед основными блюдам. Для гостей такие мини-закуски – почти забава, перекус или даже мини-презентация ваших кулинарных способностей. Для такой подачи достаточно 3-5 канапе на 1 человека.

Если вы весь праздничный стол устраиваете в формате фуршета, тогда канапе на шпажках – одно из основных блюд. В этом случае для каждого гостя рекомендуем подавать 5-6 канапе в первый час вечеринки и 3-4 канапе – во второй. Как показывает практика, фуршеты длятся не больше, потом просто начинаются танцы и шампанское.

В любом случае, всё зависит от того, сколько человек участвуют в застолье. Сейчас, скорее всего, за праздничным столом соберётся не более 10 человек, поэтому стоит готовить 5-6 вариантов канапе на шпажках и не более того. Специалисты кейтеринга советуют: не пытайтесь сделать много разновидностей канапе, так легко допустить ошибки и во вкусовых сочетаниях, и в подаче. Лучше сделать 2-3 действительно хороших вариантов, чем 6-7 посредственных. Меньше, в данном случае – лучше.

10 рецептов канапе на шпажках, которые за праздничным столом съедаются без остатка

Хотя канапе прекрасны сами по себе, лучше, если они будут объединяться одной темой, например, канапе на слоёном тесте, сезонные продукты, канапе с морепродуктами, парафраз на тему азиатской кухни или даже «Лучшее из русской кухни». Мы предлагаем вам 10 рецептов-идей, которые можно дополнить своими вариантами канапе на шпажках для праздничного стола.

Канапе на шпажках на праздничный стол. Канапе из огурца, сливочного сыра и клубники

Канапе на шпажках на праздничный стол. ​Канапе из огурца, сливочного сыра и клубники
Канапе на шпажках на праздничный стол. ​Канапе из огурца, сливочного сыра и клубники

Для приготовления 30-32 порций нужно:

  • 4 стебля зелёного лука
  • 8 очищенных грецких орехов
  • 70 г сливочного творожного сыра
  • 60 г сыра с голубой плесенью
  • 500 г крупных ровных огурцов
  • 16 тёмных виноградин без косточки
  • 16 ягод клубники
  • 1 ст. л. листочков тимьяна
  • бальзамический уксус, по желанию
  1. У зелёного лука удалите белую часть и мелко порубите зеленую. Орехи обжарьте и крупно порубите.
  2. Взбейте блендером оба вида сыра, смешайте с рубленым луком.
  3. С огурцов снимите тонкие продольные полоски кожуры (удобно это делать ножом для чистки овощей или тёркой для цедры), чтобы огурцы стали полосатыми. Нарежьте их кружками толщиной 6-7 мм.
  4. Выложите на кружочки сырный крем (красиво это можно сделать при помощи кондитерского мешка). Разложите их на плоском блюде.
  5. На половину кружочков выложите по виноградине и посыпьте рублеными орехами, на вторую положите клубничку (крупные можно разрезать пополам) и присыпьте их листиками тимьяна. Канапе можно аккуратно и экономно сбрызнуть уксусом. Лучше всего скрепите шпажкой. Так соберите все канапе.

Канапе на шпажках на праздничный стол. Канапе из блинов с красной рыбой

Канапе на шпажках на праздничный стол. Канапе из блинов с красной рыбой
Канапе на шпажках на праздничный стол. Канапе из блинов с красной рыбой

Для приготовления 6 порций нужно:

  • 120–150 г филе слабосолёного лосося/форели
  • 2 сладких разноцветных перца
  • горсть свежей зелени
  • 100 г жирного творога
  • 3 ст. л. жирной сметаны
  • 10-12 дрожжевых блинов на молоке
  • соль, свежемолотый чёрный перец
  1. Рыбу нарежьте квадратными кусочками 2х2 см.
  2. Перец разрежьте пополам, удалите перегородки и семечки. Нарежьте квадратиками размером 2х2 см.
  3. Зелень мелко нарубите и смешайте с творогом и сметаной, посолите и поперчите.
  4. Блины нарежьте квадратиками 3х3 см. Смажьте с одной стороны творожной смесью, выложите рыбу и сладкий перец. Накройте снова кусочком блина. Скрепите шпажкой. Так соберите все канапе.

Канапе на шпажках на праздничный стол. Канапе с маринованной рыбой, хреном и свеклой

Канапе на шпажках на праздничный стол. Маринованная рыба с хреном и свеклой – мини-бутерброды
Канапе на шпажках на праздничный стол. Маринованная рыба с хреном и свеклой – мини-бутерброды

Для приготовления 10-12 порций нужно:

  • 150 г укропа
  • 150 г крупной морской соли
  • 60 г сахара
  • 1 небольшая свекла
  • 1,5 кг филе семги или любой красной рыбы на коже
  • 50 г хрена
  • 40–50 мл водки
  • ржаной хлеб, редиска и свежие огурцы для канапе
  • микрозелень или пряная зелень для подачи
  1. Приготовьте маринад: мелко порубите укроп, смешайте с солью и сахаром. Свеклу натрите на мелкой терке.
  2. Филе лосося выложите в эмалированный лоток кожей вниз. Сверху обильно посыпьте филе смесью сахара и соли, рубленым укропом. Равномерно распределите на филе хрен, тёртую свеклу, полейте водкой.
  3. Затяните лоток пищевой пленкой и уберите в холодильник на 24 ч. Перед подачей соскребите с рыбы маринад, насухо вытрите бумажными полотенцами. Нарежьте тонкими ломтиками.
  4. Соберите канапе: хлеб, тонкие ломтики овощей и рыба. Скрепите шпажкой. Украсьте зеленью. Так соберите все канапе.

Канапе на шпажках на праздничный стол. Канапе с моцареллой и помидорами черри

Канапе на шпажках на праздничный стол. Праздничное канапе с моцареллой и помидорами черри
Канапе на шпажках на праздничный стол. Праздничное канапе с моцареллой и помидорами черри

Для приготовления примерно 20 канапе нужно:

  • 250 г слоеного бездрожжевого теста
  • не более 20 шариков мини-моцареллы
  • не более 10 помидоров черри
  • не более 20 листочков базилика
  1. Разогрейте духовку до 180 °С. Слегка раскатайте слоёное тесто в одном направлении до толщины 3-4 мм. Формочкой вырежьте кружки диаметром 4-5 см. Положите на противни на небольшом расстоянии друг от друга и выпекайте 8–10 мин., до золотистого цвета. Остудите основы.
  2. На основу положите шарик моцареллы, затем половину помидора и лист базилика. Скрепите шпажкой. Так соберите все канапе.

Канапе на шпажках на праздничный стол. Канапе с голубым сыром, грушами и виноградом

Канапе на шпажках на праздничный стол. Канапе с голубым сыром, грушами и виноградом
Канапе на шпажках на праздничный стол. Канапе с голубым сыром, грушами и виноградом

Для приготовления примерно 20 канапе нужно:

  • 250 г слоёного бездрожжевого теста
  • не более 160 г сыра с голубой плесенью
  • не более 20 ломтиков твёрдой груши конференц
  • не более 40 тёмных виноградин без косточки
  1. Разогрейте духовку до 180 °С. Слегка раскатайте слоёное тесто в одном направлении до толщины 3-4 мм. Формочкой вырежьте кружки диаметром 4-5 см. Положите на противни на небольшом расстоянии друг от друга и выпекайте 8–10 мин., до золотистого цвета. Остудите основы.
  2. Положите на основу немного сыра с голубой плесенью и слегка размажьте по тесту. Добавьте ломтики груши и виноград. Скрепите шпажкой. Так скрепите все канапе.

Канапе на шпажках на праздничный стол. Канапе с креветками и огурцами

Канапе на шпажках на праздничный стол. Праздничное канапе с креветками и огурцами
Канапе на шпажках на праздничный стол. Праздничное канапе с креветками и огурцами

Для приготовления примерно 20 канапе нужно:

  • 250 г слоёного бездрожжевого теста
  • не более 20 кружочков огурцов
  • не более 20 небольших веточек укропа
  • майонез
  • не более 10 средних варёных или жареных очищенных креветок, разрезанных вдоль пополам
  1. Разогрейте духовку до 180 °С. Слегка раскатайте слоёное тесто в одном направлении до толщины 3-4 мм. Формочкой вырежьте кружки диаметром 4-5 см. Положите на противни на небольшом расстоянии друг от друга и выпекайте 8–10 мин., до золотистого цвета. Остудите основы.
  2. Положите на основу по 2 ломтика огурца и веточку укропа, немного майонеза и половину креветки. Скрепите шпажкой. Так соберите все канапе.

Канапе на шпажках на праздничный стол. Канапе с салями и сладким перцем

Канапе на шпажках на праздничный стол. Праздничные канапе с салями и сладким перцем
Канапе на шпажках на праздничный стол. Праздничные канапе с салями и сладким перцем

Для приготовления примерно 20 канапе нужно:

  • 250 г слоёного бездрожжевого теста
  • не более 20 ломтиков салями
  • 3 больших сладких разноцветных перца
  • не более 20 маслин
  1. Разогрейте духовку до 180 °С. Слегка раскатайте слоёное тесто в одном направлении до толщины 3-4 мм. Формочкой вырежьте кружки диаметром 4-5 см. Положите на противни на небольшом расстоянии друг от друга и выпекайте 8–10 мин., до золотистого цвета. Остудите основы.
  2. Сложите салями пополам или в 4-5 раза, добавьте ломтик сладкого перца и маслину. Скрепите шпажкой. Так соберите все канапе.

Канапе на шпажках на праздничный стол. Канапе с карбонадом, беконом и листовым салатом

Канапе на шпажках на праздничный стол. Канапе с карбонадом, беконом и листовым салатом
Канапе на шпажках на праздничный стол. Канапе с карбонадом, беконом и листовым салатом

Для приготовления примерно 20 канапе нужно:

  • 250 г слоёного бездрожжевого теста
  • не более 8 крупных листочков салата (айсберг, романо, латук)
  • не более 10 ломтиков с/к бекона
  • не более 10 ломтиков карбонада
  • не более 10 помидоров черри
  1. Разогрейте духовку до 180 °С. Слегка раскатайте слоёное тесто в одном направлении до толщины 3-4 мм. Формочкой вырежьте кружки диаметром 4-5 см. Положите на противни на небольшом расстоянии друг от друга и выпекайте 8–10 мин., до золотистого цвета. Остудите основы.
  2. На основу положите кусочек листового салата, поджаренного бекона и свёрнутый трубочкой кусочек карбонада. Украсьте половиной помидора черри. Скрепите шпажкой. Так соберите все канапе.

Канапе на шпажках на праздничный стол. Канапе со слабосолёным лососем/форелью

Канапе на шпажках на праздничный стол. Канапе со слабосолёным лососем/форелью
Канапе на шпажках на праздничный стол. Канапе со слабосолёным лососем/форелью

Для приготовления примерно 20 канапе нужно:

  • 250 г слоёного бездрожжевого теста
  • не более 200 г сливочного творожного сыра
  • не более 10 ломтиков слабосолёного лосося/форели
  • не более 20 небольших веточек укропа
  1. Разогрейте духовку до 180 °С. Слегка раскатайте слоёное тесто в одном направлении до толщины 3 мм. Формочкой вырежьте кружки диаметром 4 см. Положите на противни на небольшом расстоянии друг от друга и выпекайте 8–10 мин., до золотистого цвета. Остудите основы.
  2. Выложите на основы по ложке сливочного сыра. Кусочки лосося сложите в 3-4 раза и положите на сыр. Сколите шпажкой и украсьте укропом. Так соберите все канапе.

Канапе на шпажках на праздничный стол. Фруктовые канапе вне сезона

Канапе на шпажках на праздничный стол. Фруктовые канапе
Канапе на шпажках на праздничный стол. Фруктовые канапе

Для приготовления 6 порций нужно:

  • 300 г крупной клубники
  • 3 крупных киви
  1. У клубники удалите листочки. Киви очистите и нарежьте средними кубиками.
  2. Нанижите фрукты на шпажки. Так соберите все канапе.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Бутерброды для праздничного стола

Бутерброд - самая простая еда, хлеб с чем-нибудь. Но при небольшом старании, из обычного бутерброда можно легко приготовить праздничный бутерброд. Рецепты праздничных бутербродов пригодятся каждой ...

ГРУППА

Салаты для праздничного стола

В каждой семье наверняка есть любимые праздничные салаты, без которых застолье немыслимо. Для кого-то это оливье, приготовленный по особому рецепту, или традиционные салаты, такие, как Мимоза или ...

Холодец: польза и вред, кому и когда его нужно есть обязательно

Холодец – король русских закусок и (исторически) «наше все» на праздничном столе. Первый холодец или студень на Руси готовили к Михайлову дню 21 ноября, который предки наши называли «сытым днем». На Новый год и Рождество блюдо тоже было обязательным. Что ж такого в холодце есть, что его непременно надо съесть? И не кроется ли в нем подвох: для кого холодец плох? Отвечаем на все актуальные вопросы.

Ангелина Кравченко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image