Какие сорта хурмы встречаются в магазинах и чем они отличаются

Какие сорта хурмы встречаются в магазинах и чем они отличаются

Ксения Воронцова
13 декабря 2023 г.

Поздняя осень и зима — время ярких фруктов. Например, хурмы, сейчас ее в магазинах особенно много. Разбираемся, какие сорта можно встретить на своем пути к витаминам и как их отличить друг от друга — каждому даем подробное описание, перечисляем достоинства (например, какая хурма точно не вяжет) и возможные недостатки.

Хурма, как выбрать хурму, рецепты с хурмой
Хурма, как выбрать хурму, рецепты с хурмой (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание:

Какие сорта хурмы чаще всего можно встретить в магазинах

«Шоколадная» хурма или «королек»

Один из самых популярных сортов, который полюбился во многих странах. А в России он вообще на вершине топа. Сорт очень удачный: эта хурма не вяжет, что значительно облегчает выбор — неприятные вкусовые сюрпризы и необходимость класть плод в морозилку не возникнут. Снаружи «королек» ярко-оранжевый, по форме круглый, по размеру средний. Главная отличительная черта этой хурмы — коричневая и сахарная мякоть, из-за которой во многих странах ее прозвали «шоколадной». Правда, ждать во вкусе какао нот не стоит, но, возможно, именно такой плод подойдет большинству, поскольку он сладкий, но не слишком приторный. Отсюда и относительно невысокая калорийность — около 50-60 ккал на 100 г. На Западе сорт называют «хиакуме».

Шоколадная хурма совсем не терпкая, поэтому такая популярная
Шоколадная хурма совсем не терпкая, поэтому такая популярная

«Инжирная» хурма или «ромашка»

В США и некоторых других странах сорт также известен под японским названием — «фуйю». Один из самых ранних, в магазинах появляется в числе первых. Узнать можно по характерной форме, напоминающей инжир или тыкву — хурма чуть сплющена, при этом снаружи у нее есть отчетливые сегменты. Может быть с чуть коричневой или оранжевой мякотью, цвет кожуры варьируется от светло-рыжего оттенка до насыщенно-оранжевого. Обычно очень мало семян, на вкус не слишком сладкая и совсем не вязкая. Тоже низкокалорийный сорт. Однако врачи все равно рекомендуют хурмой не увлекаться, даже если в ней мало сахара. Один средний плод весом 150-200 г — оптимальная норма для большинства здоровых людей.

Инжирную хурму легко узнать по форме: она чуть приплюснута, как тыква
Инжирную хурму легко узнать по форме: она чуть приплюснута, как тыква

«Помидорная» хурма или «бычье сердце»

Крупная и яркая — мимо такой очень сложно пройти мимо. Но будьте осторожны: к сожалению, этот сорт вяжет. Есть его стоит только очень-очень спелым, но в таком виде хурму обычно не собирают, это усложняет транспортировку. Спелое «бычье сердце» мягкое и хрупкое. Так что дома плоды лучше оставить при комнатной температуре на пару дней или заморозить — вязкость после этого уйдет.

Хурма «свечка»

Сорт, очень похож на «бычье сердце» — тоже ярко-оранжевый, чуть вытянутой формы. Только «свечка» чуть больше. Стоит запомнить, что крупные сорта хурмы вяжут, так что если вам категорически не нравится это свойство фрукта, берите плоды поменьше, круглые или приплюснутые. Правда, у «свечки» и «бычьего сердца» есть неоспоримый плюс — в них нет косточек. Так что на востоке, особенно в Японии, из таких сортов делают сушеную хурму — подвязывают плоды гроздьями и оставляют на солнце. У нас можно купить уже готовый сухофрукт. Обязательно попробуйте.

Крупная хурма вытянутой формы может оказаться вязкой
Крупная хурма вытянутой формы может оказаться вязкой

«Яблочная» хурма или «шарон»

Этот сорт выведен в Израиле и представляет собой гибрид японской хурмы и… яблока. Сейчас, конечно, «шарон» культивируется во многих странах. Вкус у сорта необычный, он одновременно напоминает хурму, яблоко и айву. Словом, стоит один раз попробовать, чтобы понять, о чем речь. В «шароне» очень мало танинов, веществ, которые отвечают за вязкость. Так что это очень деликатная и вкусная хурма. И в ней нет ни одной косточки. Красота!

Сорт «шарон» по сути является гибридом японской хурмы и яблока
Сорт «шарон» по сути является гибридом японской хурмы и яблока

«Медовая» хурма

Ее еще называют «мандаринная» — из-за цвета, размера и формы у фруктов действительно много общего. Но вкус у этой хурмы не имеет никакого отношения к цитрусовым. Он как раз скорее медовый, сладкий, кому-то даже покажется приторным. Такие плоды найти в продаже сложно — для супермаркетов не самый выгодный вариант, потому что «медовая» хурма сочная и мягкая, от того плохо хранится и транспортируется. Один из самых калорийных сортов.

Хурма «шиш бурун» 

Один и популярных сортов со сладкой мякостью и цветочно-медовым послевкусием. Мягкая хурма, которую можно давать даже совсем маленьким детям. К нам этот сорт привозят из Азербайджана. Рекомендуется покупать «шиш бурун» на пике сезона. В это время в прилавках спелые плоды — наиболее сладкие и без неприятной вязкости. 

Хурма «персимон»

У хурмы «персимон» светлая и довольно плотная мякоть
У хурмы «персимон» светлая и довольно плотная мякоть

Сорт родом из Китая. Из особенностей — мало косточек, плотная и сладкая мякоть. «Персимон» имеет не насыщенно оранжевый цвет, а скорее рыже-желтый. Но это не должно вас отпугнуть: это цвет спелой хурмы, в дозревании дома, скорее всего, она не нуждается. Правда, если вам больше нравятся плоды с мягкой мякотью, лучше обратить внимание на другие сорта. Искать «персимон» лучше в середине сезона или ближе к его концу — этой хурме нужно чуть больше времени на созревание. 

Хурма плоская

Эту хурму можно отличить по чуть приплюснутой форме. Ее часто берут для десертов из-за довольно плотной, но не твердой мякоти. То есть плод не растечется по доске, пока вы его будете нарезать. Отсюда еще один плюс — плоская хурма дольше хранится. Если вдруг вам покажется, что хурма не спелая, ее можно попробовать дозреть: положить в бумажный пакет на подоконник или в вазу с бананами. 

Как выбрать хурму

Теперь, после небольшого ликбеза, можно отправляться в магазин. Большая часть хурмы, которую вы там встретите, привозится из Узбекистана, Абхазии и Азербайджана. Крупные сети обычно указывают сорт на ценниках, но, к сожалению, не все и не всегда. Вместо этого может встречаться слово «отборная», а также страна происхождения. По этим параметрам выбрать подходящий плод довольно сложно, поэтому ориентируйтесь на форму и вес. Круглая или чуть приплюснутая хурма насыщенного оранжевого цвета, с выраженными сегментами не будет терпкой. Но и сочной тоже. Крупная и вытянутая, более рыжая, скорее всего будет сочиться от каждого укуса. Но может оказаться вязкой.

В целом же внешний вид хурмы ничем не должен смущать. Гниль, следы плесени и вмятины — сигналы, что к таким плодам даже не стоит присматриваться. На ощупь спелая хурма упругая и плотная, но не жесткая. Листочки подсушенные, под ними кожа может быть чуть коричневая. А цвет всего остального плода должен быть однородным и приятным глазу.

Плюс несколько рецептов с хурмой

  • Хурма с ванильным мороженым. Обязательно попробуйте, даже если кажется, что погода за окном не располагает. За нужную осеннюю терпкость в рецепте отвечает ром, но его совсем немного, буквально одна чайная ложка. Мороженое выбирайте обычное сливочное, без добавок. Хурма завершит композицию и наполнит блюдо фруктовыми нотами.
  • Запеченная хурма. Отличный рецепт десерта или вкусного завтрака (зависит от ваших ожиданий). В качестве основы мы взяли обычный йогурт без вкуса. Запекается хурма довольно долго, около 40-60 минут. Так что рассчитайте время, если захотите подать утром, к пробуждению близких.
  • Тыквенный перевертыш с хурмой. Практически идеальный осенний рецепт: сразу два сезонных продукта. Готовить его — это в первую очередь поднимать себе настроение. И как не получить удовольствие, когда перед тобой на доске яркая тыква и ароматная хурма? Подавать пирог рекомендуется вместе с крепко заваренным черным чаем. Хорошо, если вы добавите в него сушеные летние травы.
  • Меренга с лимонным кремом и хурмой на гриле. Звучит сложно и готовится больше двух часов. Но какая красота получается после всех манипуляций! Пусть меренги с хурмой не станут повседневным блюдом в вашей семье, но если вы попробуете приготовить их на праздник или застолье, гарантируем: все попробовавшие захотят узнать рецепт.
  • Салат с прошутто, хурмой и трюфельным сыром. Хурма раскрывается не только в десертах, но мясных салатах. Да, прошутто, как правило, «женят» с дыней, но мы решили разбить в качестве исключения эту замечательную гастрономическую пару. Получилось не менее занимательно — салат, который запросто может оказаться на вашем новогоднем столе.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Рецепты с хурмой – салат с хурмой и шпинатом, блинчики с хурмой, свиные отбивные с чатни из хурмы, запеченная хурма с орехами, печенье с хурмой

Думайте что хотите, но я обожаю оранжевый цвет. У меня не только комната декорирована в оранжевых тонах, но даже волосы — ярко-рыжие. На мой взгляд, оранжевый — лучший цвет в мире, потому ...

СТАТЬЯ

Хурма для красоты

Расширенные поры, угревая сыпь, морщинки – от всех этих неприятностей спасет хурма, если применять ее в виде масок. Для домашнего экспресс-курса красоты достаточно ½ спелого плода ...

СТАТЬЯ

Хурма: польза и вред, калорийность, стоит ли есть каждый день

Замечательный плод — хурма. Сладкий, сочный, радующий глаз. То, что нужно для холодной и ненастной осени. Плюс хурма очень полезна. Разбираемся, как именно хурма может помочь организму, кому от нее ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image