Как черствый хлеб снова сделать свежим: 7 способов

Как черствый хлеб снова сделать свежим: 7 способов

Ольга Дьяконова
15 марта 2023 г.

Никому не хочется выкидывать хлеб, который не испортился, а просто зачерствел. Не спешите отправлять его в мусор: есть несколько проверенных способов дать ему новую жизнь, даже если в сухарь превратилась целая буханка. Только делайте это непосредственно перед подачей: через 2-3 часа после волшебных манипуляций хлеб снова станет черствым.

хлеб
хлеб (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Почему хлеб черствеет?

Хлеб содержит крахмал, который состоит из двух видов молекул: амилозы и амилопектина. В своем естественном состоянии эти молекулы крахмала имеют кристаллическую структуру. При нагревании с использованием сухого тепла , например, когда вы поджариваете ломтик хлеба, эти крахмалы подвергаются декстрификации – они становятся коричневыми и превращаются в сахар. Так получается корочка хлеба.

Со временем крахмалы подвергаются ретроградации – его гранулы отдают часть воды, она выходит на поверхность буханки и испаряется. Когда это происходит, крахмалы частично возвращаются к своей кристаллической структуре, из-за чего хлеб становится жестким и ломким. Но, к счастью, этот процесс можно повернуть вспять – по крайней мере, временно.

Все потому, что в хлебе еще остается немного воды. Хитрость заключается в том, чтобы нагреть хлеб так, чтобы вода могла снова впитаться в гранулы крахмала, и он мог вернуться в свое аппетитное состояние свежего хлеба. Для этого нужна относительно низкая температура. Если вы попытаетесь разогреть хлеб в микроволновке, то, скорее всего, тогда гранулы крахмала лопнут, а вода испарится в виде пара, оставив хлеб мягким примерно на 30 секунд, после чего он быстро станет еще более жестким, чем был до разогревания.

Некоторые виды хлеба настолько хорошо «оживляются» таким способом, что их не отличишь от свежего
Некоторые виды хлеба настолько хорошо «оживляются» таким способом, что их не отличишь от свежего

Мы расскажем о нескольких способах правильного возвращения хлеба к жизни на несколько часов.

Микроволновка и бумажное полотенце

При таком способе нужно завернуть хлеб в смоченное водой бумажное полотенце и поставить в микроволновку на 10 минут при высокой мощности. Этот подход хорошо работает с ломтиками хлеба, но не стоит практиковать его с буханкой. Хлеб может сморщиться, а внутри текстура станет не очень аппетитной.

Микроволновка и тостер

Этот способ также подойдет для нарезанного на кусочки хлеба. Это более удачная вариация первого способа – для тех, у кого есть тостер. Нужно все так же завернуть хлеб во влажное бумажное полотенце, в течение 10 секунд разогреть в микроволновке, а затем отправить в тостер на режим 1. В микроволновке вода помогает размягчить внутреннюю часть хлеба, а тостер подрумянивает кусок именно так, как нужно.

Вода и духовка

Чтобы опробовать этот способ оживления хлеба, сначала сбрызните его водой. Используйте больше, если буханка очень сухая и/или с толстой корочкой. Используйте меньше воды, если у буханки тонкая корочка. После этого заверните хлеб в фольгу, поставьте в холодную духовку и выставьте температуру 150 градусов. Оставьте хлеб на 10-15 минут. Проверьте его через 10 минут. Благодаря пару, который появляется из-за воды и задерживается в фольге, хлеб снова становится мягким.

Когда это случится, для наилучшего эффекта можно вынуть хлеб из фольги и отправить в духовку еще на 5 минут в режиме конвекции, чтобы из корочки вышла лишняя влага и она снова стала хрустящей. Дополнительный бонус – по вашей кухне распространится запах свежевыпеченного хлеба.

Духовка без фольги

Фольга есть примерно в половине рецептов освежения хлеба, но существуют способы и без нее. Первый шаг в таком варианте – поместить хлеб под струю воды. Постарайтесь разместить кусок так, чтобы внутренняя сторона хлеба была в другой стороне от потока, и намокала лишь корочка. Затем, когда хлеб намокнет, поместите его на решетку в духовке и выставите температуру около 150 градусов. Можно и 170, если хлеб совсем мокрый. Поставьте таймер на 6-7 минут или на 10-12 минут в зависимости от влажности буханки. Результат будет очень похож на свежий хлеб: влажный внутри и хрустящий снаружи.

Духовка с фольгой

В процессе возвращения свежести хлебу часто фигурирует фольга
В процессе возвращения свежести хлебу часто фигурирует фольга

Этот способ похож на предыдущий, с той лишь разницей, что после купания под краном хлеб заворачивается в фольгу. Затем его на 15 минут кладут в духовку при 150 градусах. По истечении этих 15 минут нужно вытащить буханку из фольги и оставить в духовке без нее еще 5 минут. Это важный шаг, который влияет на хрусткость корочки, а вода и фольга – инструменты для возвращения в нужное состояние внутренней части хлеба.

Без фольги при 230 градусах

Метод, который также прекрасно работает, займет чуть меньше времени, чем предыдущий и не потребует фольги. Буханку хлеба нужно легко смочить под краном, а затем отправить на противень духовки, разогретой до 230 градусов. Обычно достаточно 5-7 минут, но можно оставить и на 10 минут. После этого вам будет сложно представить, что когда-то это хлеб был сухариком – настолько нежным и хрустящим он выходит.

Сито и кастрюля с водой

Вариант для тех, кому не нужна хрустящая корочка у хлеба. Сито или дуршлаг нужно разместить над кастрюлей с кипящей водой. В нее выкладывается хлеб. Нужно 1-2 минуты, чтобы он стал мягким. Этот способ – для внимательных: достаточно всего пол-минуты передержать хлеб, чтобы он стал слишком мягким. А еще ему нельзя касаться воды, иначе он потеряет свой вид и форму.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что такое сockle bread, и как хлеб-афродизиак выпекали в Англии XVII века?

В Англии XVII века была традиция выпекать “сосkle bread”: специальный хлеб, который дарили мужчинам, к которым испытывали сильные чувства. Считалось, что если съесть кусочек, он будет действовать как ...

СТАТЬЯ

Печём дома пиццу, лепёшки и хлеб. Шесть проверенных рецептов

Домашний хлеб (в самом широком смысле этого слова) – символ уюта, заботы о близких и хорошая привычка, которую вполне можно приобрести за время вынужденного пребывания дома. По магазинам ходить ...

СТАТЬЯ

В черный список? Какой хлеб считается самым вредным, из чего его производят

Хлеб и так не жалуют диетологи. Масла в огонь подливают и другие эксперты. Рассказываем, какой тип хлебобулочных изделий нам советуют забыть раз и навсегда.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

5 секретов, как хранить хлеб, чтобы он дольше не портился

Оказывается, даже в таком очевидном вопросе, как хранение хлеба, есть свои хитрости. О них рассказывает эксперт — пекарь со стажем.

СТАТЬЯ

Гренки с чесноком, как приготовить их вкусно дома, какой хлеб выбрать, как подать

Даже очень простые блюда получаются намного вкуснее, если научиться некоторым лайфхакам. Бывает, что усовершенствовать результат помогает смена продуктов, бывает — небольшая коррекция техники ...

СТАТЬЯ

Гречка вместо хлеба: традиционное русское блюдо к щам или борщу

Всё новое – забытое старое. Эта присказка, как нельзя кстати, подходит к традиционному русскому блюду из гречки, которое подавалось к щам и борщу вместо хлеба и чесночных помпушек. Делимся его ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image