5 секретов, как хранить хлеб, чтобы он дольше не портился

5 секретов, как хранить хлеб, чтобы он дольше не портился

Ксения Воронцова
13 ноября 2022 г.

Оказывается, даже в таком очевидном вопросе, как хранение хлеба, есть свои хитрости. О них рассказывает эксперт — пекарь со стажем.

Хлеб, как хранить хлеб
Хлеб, как хранить хлеб (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Сколько хранится хлеб

Без специальных условий, то есть при температуре 22-25 градусов (комнатной) и влажности не выше 75%, хлеб может пролежать до трех дней. Без упаковки, если верить производителям, и того меньше — около суток. Скорее всего, при таких условиях ароматный батон быстро зачерствеет и на нем начнет расти плесень.

Важно: если вдруг произошло самое неприятное и вы увидели следы грибка даже на небольшой площади хлеба, есть его опасно. Не поможет даже срезание корочек. Выход один — к сожалению, выбросить продукт, чтобы не отравиться.

Как продлить срок годности хлеба: 5 трюков

Чтобы не пришлось расстраиваться из-за напрасной траты (выбрасывать хлеб во многих культурах считается не самым хорошим делом), берите на заметку 5 советов от эксперта. Их сформулировала Мадлен Остен, бывший главный пекарь заведения Sullivan Street Bakery в Майами. Ее секреты помогут продлить хлебу жизнь — он будет оставаться мягким и свежим дольше, чем стандартные три дня.

Совет первый: заморозьте хлеб

Самый простой способ многократно увеличить срок хранения хлеба — заморозить его. В морозилке он может спокойно пролежать от 6 до 12 месяцев. Мадлен Остен советует убрать хлеб в специальный пакет для замораживания, который плотно закрывается на зип-лок. Нарезать или нет — решать вам. Но если вдруг решите заморозить ломтиками, между ними можно проложить листы пергамента, чтобы потом было удобно вынимать по одному.

Чтобы разморозить хлеб, достаточно переложить его на ночь в холодильник. При комнатной температуре процесс пойдет быстрее, но пострадает текстура продукта. Размораживать лучше без пакета.

Еще одна хитрость — размораживать хлеб в духовке, если он хранился ненарезанный, целиком. Достаточно подержать 25-30 минут при температуре 160 градусов. С замороженным ломтиком и того проще — просто опустите его в тостер.

Хлеб можно замораживать, так он хранится от полугода
Хлеб можно замораживать, так он хранится от полугода

Совет второй: храните в бумажном пакете

Если вы планируете съесть хлеб в течение двух дней после покупки, его можно оставить в ящике на кухне при комнатной температуре, но обязательно в бумажном пакете. Заводская пластиковая упаковка не подойдет — из-за нее ускоряется рост плесени, хлеб быстро придет в негодность. Еще один прием — отрезать горбушку и не съедать ее сразу, а прикрыть срез, чтобы он дольше оставался свежим и не подсыхал.

Совет третий: заведите хлебницу

Звучит, как нечто очевидное, но хлебницы — действительно самое подходящее место для хлеба. В них есть специальные отверстия, благодаря которым циркулирует воздух и не скапливается влага. Если же вы привыкли хранить хлеб в плотно закрывающемся контейнере, попробуйте положить вместе с целой буханкой отрезанный ломтик — он будет притягивать конденсат и спасет более крупный кусок от цветения.

Совет четвертый: выберите подходящее место

Не все зоны на вашей кухне одинаково хороши для хранения хлеба. Например, для этого точно не подходит крыша холодильника и столешница над посудомоечной машиной — там слишком тепло. Более прохладные и менее влажные места предпочтительнее — например, один из верхних ящиков.

Совет пятый: купите многоразовую упаковку

Можно купить специальную или завести холщовый мешок. Это не только практично, что и экологично. Специализированные многоразовые пакеты сделаны из дышаших материалов, их можно класть в морозилку, плюс многие из них легко переносят машинную стирку. А чтобы еще выше подняться по лестнице осознанности, берите этот пакет или мешок с собой в магазин или булочную. И откажитесь от одноразовой упаковки, которую там вам предлагают.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Рис, хлеб и картошка могут быть полезнее, нужно всего лишь готовить их иначе

Быстрые углеводы и крахмал не лучшим образом влияют на нашу фигуру, уровень сахара в крови и здоровье в целом. Как оказалось, есть простой способ, как сделать вредную еду полезнее. Берем на вооружение ...

СТАТЬЯ

Черствый хлеб полезней свежего

Ароматный багет, хрустящая чиабатта принесут вам намного больше пользы, если вы съедите их на следующий день после покупки, убеждены ученые.

СТАТЬЯ

Гренки с чесноком, как приготовить их вкусно дома, какой хлеб выбрать, как подать

Даже очень простые блюда получаются намного вкуснее, если научиться некоторым лайфхакам. Бывает, что усовершенствовать результат помогает смена продуктов, бывает — небольшая коррекция техники ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image