В черный список? Какой хлеб считается самым вредным, из чего его производят

В черный список? Какой хлеб считается самым вредным, из чего его производят

Ксения Воронцова
17 ноября 2022 г.

Хлеб и так не жалуют диетологи. Масла в огонь подливают и другие эксперты. Рассказываем, какой тип хлебобулочных изделий нам советуют забыть раз и навсегда.

Хлеб, какой хлеб считается вредным
Хлеб, какой хлеб считается вредным (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Какой хлеб считается самым вредным?

Автор и ведущий программы «Живая еда» Сергей Малоземов уверен: хлеб может быть полезным, если его правильно выбрать. В интервью радио Sputnik он даже назвал самый вредный из всех видов хлебобулочных изделий. Так, согласно его мнению, совершенно точно не стоит покупать промышленный белый хлеб. «Он сделан из хлебопекарной муки высшего сорта, это высокоочищенное зерно, приятный на вкус компонент. Но такой хлеб слишком богат крахмалом и слишком беден витаминами, характерными для зерна», — прокомментировал эксперт.

Проблема в том, что мука высшего сорта очень часто используется при изготовлении и других видов хлеба. Даже цельнозернового, который считается более полезным вариантом. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто прочитать состав на этикетке: если хлебопекарная мука высшего сорта стоит на первом месте, значит ее содержание в продукте значительно. В этом случае лучше поискать альтернативы.

Какой хлеб выбрать?

Меньше вреда и больше пользы в хлебе, который печется из ржаной муки (обдирной или обойной). Мука первого сорта и цельнозерновая тоже подойдут. Важно, чтобы эти позиции были на первом месте в составе. Чем грубее помол у муки, тем больше клетчатки и витаминов останется в хлебе. Правда, там же будет и глютен, но, строго говоря, избегать его рекомендуется только людям с непереносимостью. Кстати, не так давно составляли список рекомендаций, как определить скрытый глютен в продуктах. Почитайте, если вам интересно.

Возвращаясь к выбору полезного хлеба, нужно отметить еще несколько примечательных ингредиентов: отруби, мука полбы, семена кунжута, подсолнечника или льна. Все это может содержаться в хорошем продукте, который не просто даст вашему организму калории, но и обогатит пищевыми волокнами. Они, в свою очередь, — важная составляющая здоровья кишечника. Клетчатка помогает нормализовать уровень сахара в крови, наладить пищеварение, решить проблему с запорами, снизить риск развития онкологии.

Дрожжевой хлеб, к слову, тоже не в черном списке. Уверенность, что дрожжи оказывают негативное влияние на здоровье — всего лишь миф. Зато они обогащают продукт витаминами группы B, это жирный плюс. Сами же грибы погибают при температурной обработке, так что никак не могут оказать на организм негативного влияния.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 секретов, как хранить хлеб, чтобы он дольше не портился

Оказывается, даже в таком очевидном вопросе, как хранение хлеба, есть свои хитрости. О них рассказывает эксперт — пекарь со стажем.

СТАТЬЯ

Рис, хлеб и картошка могут быть полезнее, нужно всего лишь готовить их иначе

Быстрые углеводы и крахмал не лучшим образом влияют на нашу фигуру, уровень сахара в крови и здоровье в целом. Как оказалось, есть простой способ, как сделать вредную еду полезнее. Берем на вооружение ...

СТАТЬЯ

В России придумали хлеб, который снимает стресс, что это такое

В России появляется все больше функциональных продуктов питания, которые могут помочь при определенных проблемах со здоровьем. Как, например, хлеб, приготовленный по определенной рецептуре, — с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image