Как сделать себя счастливым, советы доброго психолога

Как сделать себя счастливым, советы доброго психолога

Мой Магнит
26 марта 2022 г.

Многие из нас тянут воз рутины и не помнят, когда в последний раз были по-настоящему счастливы. Давайте двигаться к счастью с помощью простых шагов! С чего начать, рассказывает психолог Анетта Орлова.

Как сделать себя счастливым
Как сделать себя счастливым (Фото: shutterstock )

Привычка быть несчастным

Есть множество внешних обстоятельств, которые осложняют людям жизнь. И повлиять на них можно далеко не всегда. Но бывают «внутренние враги», бороться с которыми можно и нужно. Первый из них – неумение управлять своим вниманием. Если человек сфокусирован на плохом, хорошего он уже не замечает. У него может быть все в порядке с работой, есть семья, деньги, здоровье. Но он постоянно ругает себя и окружающих, всюду ищет негатив, только о нем и говорит. Очень токсичная привычка! В любой ситуации надо постараться увидеть что-то хорошее. Осенью я заболела ковидом и попала в реанимацию. Вокруг люди на ИВЛ, врачи решают, не пора ли меня саму подключать к аппарату. А рядом стоят молодые медсестры, щебечут о чем-то и смеются. Подумала было: как они могут, тут же люди умирают! Но поняла, что этой мыслью отделяю себя от их смеха. И постаралась думать о том, что пока могу дышать сама, смеяться вместе с этими девочками, быть благодарной за стакан воды, который мне принесли. Направленное внимание даже в тяжелое время помогает почувствовать себя лучше.

Кто молодец? Я молодец!

Что можно сделать, если недовольство затягивает, как воронка? Начните хвалить себя и близких. Каждый вечер составляйте «хвалебный» список минимум из 10 пунктов, не упускайте даже мелких поводов. Нас утром залили соседи, а муж сумел быстро все починить, даже сантехника вызывать не пришлось. Какой молодец! А я уместила в плотный рабочий график спорт и это интервью, плюс не стала ругать себя за одну досадную промашку. А ведь могла бы! Такие тренировки помогут замечать больше хороших моментов. Возможно, не сразу – потребуется время, чтобы изменить устоявшиеся привычки. Одновременно стоит прорабатывать тему личных границ – человек, на котором все ездят, вряд ли будет доволен жизнью.

Хвалите себя и близких - это поможет больше концентрироваться на хороших моментах в жизни
Хвалите себя и близких - это поможет больше концентрироваться на хороших моментах в жизни

Счастье - в движении

Еще один враг хорошего – отсутствие движения. При движении вырабатываются эндорфины, серотонин и дофамин, которые помогают чувствовать себя лучше. Час прогулки на свежем воздухе – большой вклад в личное благополучие. Но только если не ругаться при этом по телефону, а направить внимание на окружающие запахи, цвета, формы. Кто-то молится на ходу, кто-то читает стихи.

Справиться с негативом помогают пение и танцы. Думаете, зря в индийских фильмах герои в любой сложной ситуации поют и танцуют? Индийцы – древний народ, знают, как работать с энергией. Пение и танцы помогают войти в транс и переработать травматичный опыт, будь то горевание, раздражение или гнев. А еще в трансовом состоянии резко увеличиваются ресурсы человека. Сама увлечена индийскими и арабскими танцами – удивительная пластика и мягкость движений!

Друзья, котики и доброта

Важная составляющая благополучия – самоактуализация. Человеку нужны хобби, и неважно, чем вы увлекаетесь: читаете лекции, вышиваете, занимаетесь садом или продумываете дизайн кухни. В целом есть универсальная формула, по которой для счастья нам нужны здоровье, семья, любовь и друзья. Хотя бы один друг! Если строить отношения пока не получается, помогает забота о животных. Погладил котенка – получил порцию окситоцина.

Я много работаю, да еще и интроверт по натуре. Поэтому ценю время, которое могу провести с близкими. А самое важное для меня качество в людях – доброта. Просто побыть рядом с добрым человеком – уже большое счастье.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Залог хорошего сна: диетологи назвали помогающую крепко спать еду

Больше никакого чая с печеньем перед сном! И это вовсе не для того, чтобы подготовиться к лету. Диетолог Дэниел Харрис утверждает, что эта привычка может стать причиной проблем со сном из-за ...

СТАТЬЯ

11 непривычных, но действенных способов снять стресс и избежать депрессии

Если вы часто испытываете стресс дома или на работе, вы не одиноки. Появился даже такой термин — «эмоциональное выгорание», и это сказывается на благополучии и комфорте нас и ...

СТАТЬЯ

Стрессовые ситуации: проработка и избавление

Стресс может буквально съесть вас. А может поднять качество жизни на принципиально новый уровень. Всё будет зависеть от того, как вы на него реагируете и можете ли наладить с ним конструктивные ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image