Ешь, чтобы спать: диетологи назвали продукты, помогающие крепко заснуть

Ешь, чтобы спать: диетологи назвали продукты, помогающие крепко заснуть

gastronom.ru
18 марта 2022 г.

Больше никакого чая с печеньем перед сном! И это вовсе не для того, чтобы подготовиться к лету. Диетолог Дэниел Харрис утверждает, такая привычка может стать причиной проблем со сном из-за содержания кофеина и сахара, которые стимулируют организм к работе. Во всемирный день сна, который отмачается 18 марта, рассказываем про продукты, помогающие спать крепко.

Сон
Сон

Специалисты составили список продуктов, которые помогут крепче спать, если их употреблять вечером. Диетологи рекомендуют отдавать предпочтение пище с высоким содержанием белков и углеводов. Друзьями вашего крепкого сна могут стать: стакан теплого молока, бутерброд с сыром, горсть орехов или сухофруктов. Особенно стоит обратить внимание на вишню или черешню, все потому, что эти ягоды рекордсмены по содержанию мелатонина – гормона, регулирующего ритм сна и бодрствования.

Диетологи также развенчали миф про успокаивающие свойства чая с мятой. Растение содержит аминокислоту тирамин и может помешать спать. «Вместо чая с мятой лучше пить более расслабляющий травяной чай, например, ромашковый, жасминовый или лавандовый, они все способствуют сну», – утверждает Дэниел Харрис.

Кроме того, врачи советуют использовать способ «10-3-2-1», который подразумевает отказ от кофе за 10 часов до сна, отказ от тяжелой пищи и алкоголя за 3 часа, завершение всех рабочих дел за 2 часа и выключение гаджетов за 1 час до сна.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Мужчины и женщины спят по-разному — и это влияет на здоровье

В новом исследовании был изучен сон мужчин и женщин. Оказалось, что есть существенные различия.

Светлана Бутова

Почему нельзя пить кофе с утра, рассказывает сомнолог

Многие начинают свой день с чашечки ароматного кофе. Это неудивительно, ведь кофе дарит бодрость, помогает проснуться и собраться с мыслями, стимулирует пищеварение. Однако эксперты по сну уверены, что в первый час после пробуждения пить кофе не стоит. Организму это принесет не так много пользы. Врач-сомнолог Рекс Исап рассказал, почему с бодрящим напитком утром стоит повременить.

Яна Фоменко

Учёные назвали овощи и фрукты, улучшающие сон

Исследователи из Мичиганского университета установили положительное влияние растительного рациона на сон.

Катерина Капустина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image