Как проявляется чувствительность к глютену и что с этим делать

Как проявляется чувствительность к глютену и что с этим делать

Ольга Дьяконова
17 января 2023 г.

У части людей наблюдается реакция на продукты, в которых есть пшеница. Это могут быть симптомы со стороны кожи, кишечника, а также тревожность или потеря веса. Как понять, есть ли у вас чувствительность к глютену и что делать, если да?

девушка и хлеб
девушка и хлеб (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Чувствительность и целиакия – не одно и то же

Глютен – это белок, содержащийся в таких злаках как пшеница, рожь и ячмень, а также в тех культурах, которые обрабатываются на заводе вместе с ними. Глютен может вызывать непереносимость и даже такое заболевание как целиакия.

Целиакия — это аутоимунное заболевание, при котором ваша иммунная система атакует собственные ткани. Она ошибочно принимает вещества, содержащиеся в глютене, как угрозу для организма. В процессе повреждается тонкий кишечник, и нарушается способность организма усваивать питательные вещества из пищи.

Не вполне понятно, что заставляет иммунную систему действовать так, но, судя по всему, это сочетание генетической предрасположенности, определенных антител в крови и влияния окружающей среды. По статистике, от целиакии страдает примерно 1% населения Земли.

Помимо целиакии, существует чувствительность к глютену, не связанная с заболеванием, и это состояние наблюдается уже у 0,5–13% людей. У них нет целиакии, но у них все еще могут быть симптомы непереносимости.

Довольно трудно без врача понять, целиакия у вас или чувствительность к глютену
Довольно трудно без врача понять, целиакия у вас или чувствительность к глютену

По статистике, предоставленной одним из производителей генетических тестов, у примерно 15% россиян есть генетическая предрасположенность к непереносимости глютена. Это не означает, что она непременно появится, но этим людям стоит внимательнее отнестись к своему рациону и принять меры, если у них появятся определенные симптомы.

Какие симптомы отслеживать?

Давайте сначала разберемся с более серьезным состоянием – целиакией. Обычно целиакию безошибочно можно распознать по кишечным симптомам, таким как диарея, боль, вздутие живота и запор. Есть у нее и общие симптомы, в числе которых:

  • усталость
  • депрессия, тревожность
  • хронические боли
  • потеря веса
  • дерматит на коже, псориаз, аллопеция
  • железодефицитная анемия
  • расстройства координации
  • проблемы с зачатием
Чувствительностью к глютену чаще страдают женщины
Чувствительностью к глютену чаще страдают женщины

Лекарств от целиакии не существует, при таком диагнозе показана строгая безглютеновая диета, где не должно быть блюд с пшеницей, рожью, ячменем и другими злаками, а также продуктов со скрытым глютеном: покупных соусов, кондитерских изделий, пива, консервов, колбасы.

Можно заподозрить у себя чувствительность к глютену, не связанную с целиакией, если у вас после употребления продуктов с глютеном наблюдаются такие симптомы:

  • вздутие живота
  • диарея и запор
  • боль в животе
  • головные боли
  • усталость
  • “туман в голове”
  • депрессия и тревога
  • боль в суставах и мышцах

Чувствительность к глютену и целиакию легко спутать, поэтому при наличии более чем двух таких симптомов стоит обратиться к врачу за диагнозом. Многие люди с непереносимостью глютена также страдают синдромом раздраженного кишечника (СРК). Он, в свою очередь, может быть связан с депрессивными расстройствами, так как необходимый нам серотонин синтезируется в том числе в кишечнике.

Согласно некоторым исследованиям, чувствительность к глютену больше встречается среди взрослых, а еще ей чаще страдают женщины, чем мужчины.

Большинство людей переносят глютен хорошо, и ограничивать этот белок им не нужно, если нет желания уменьшить количество углеводов в рационе. Однако тем, у кого есть генетический вариант, связанный с чувствительностью к глютену, стоит внимательно отнестись к симптомам после употребления пшеницы и других злаков. Если же вам уже диагностирована целиакия, то стоит придерживаться строгой диеты и узнать у врача, какие продукты вам точно нельзя.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как научиться определять скрытый глютен в продуктах

Если вы серьезно решили придерживаться безглютеновой диеты, стоит знать, что для этого нужно не просто отказаться от определенных продуктов. Существует также скрытый глютен. Рассказываем, что это ...

СТАТЬЯ

Продукты, изменившие мир: без лактозы, глютена, кофеина

Чем дальше прогресс, тем больше удовольствий! Кофе, мороженое и мучное сегодня могут позволить себе даже те, кому они запрещены.

СТАТЬЯ

В виде исключения: как жить без глютена, яиц, молока и сахара

Чем опасны глютен, коровье молоко, сахар, яйца и дрожжи? Как жить и что есть при наличии пищевой непереносимости? Что такое иммунная диета? Ответы на эти вопросы и еще более 135 простых рецептов ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Верни себе булки: 10 безглютеновых альтернатив пшеничной муке

Мир диетологии встревожен: согласно исследованию журнала The New York Times содержание глютена (клейковины) в пшенице сегодня в 40 раз больше, чем 20 лет назад. Генетически модифицированная пшеница ...

СТАТЬЯ

Секреты безглютеновой выпечки

Впереди ещё много праздников, а значит, много поводов что-нибудь испечь. Но что делать тем, у кого на глютен аллергия? Используйте специальную муку без глютена, только помните, что она имеет свои ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image