Что такое пищевая чувствительность и как с ней справиться

Что такое пищевая чувствительность и как с ней справиться

Ольга Дьяконова
25 апреля 2023 г.

Пищевая чувствительность, аллергия или непереносимость – все это разные термины для разных состояний. Объединяют их неприятные симптомы после употребления определенных продуктов. Чувствительность встречается чаще, чем аллергия. Разбираем, в чем отличия этих состояний и как справиться с пищевой чувствительностью.

еда
еда (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Разные степени чувствительности

Пищевая чувствительность – это иммунная реакция на определенные продукты, проявляющаяся в виде повторяющихся симптомов. Среди них может быть боль в желудке, суставах, усталость, сыпь и туман в голове. Эти симптомы не опасны для жизни, но могут быть весьма неприятны. Самый известный триггер пищевой чувствительности – это глютен.

Если постоянно употреблять продукт, к которому вы чувствительны, симптомы могут привести к более долгосрочным эффектам, например, повреждение оболочки кишечника. Намного чаще у людей бывает чувствительность по отношению к продуктам, нежели настоящая аллергия. Но в отличии от аллергии, при пищевой чувствительности не обязательно строго исключать из диеты этот продукт. Иногда при желании есть его можно.

Пищевая аллергия возникает, когда ваша иммунная система ошибочно принимает безвредные пищевые белки за опасные и реагирует на них. Среди симптомов аллергии – крапивница, опухшие ткани, затруднение дыхания, рвота, головокружение, боль в животе, чихание, зуд и анафилаксия. Лекарств от пищевой аллергии не существует, можно лишь контролировать симптомы. При наличии аллергии нужно избегать употребления продукта, вызывающего у вас реакцию.

Как определить пищевую чувствительность

Если у вас есть подозрения, что вы не переносите тот или иной продукт, врач может порекомендовать вам исключить определенную еду из своего рациона на 4–6 недель и понаблюдать за симптомами. Подозреваемые продукты затем можно понемногу возвращать в рацион и наблюдать за своей реакцией. Это называется элиминационной диетой – стилем питания, при котором исключаются определенные продукты.

К таким диетам, например, относится FODMAP-диета. В ней исключаются продукты с группой короткоцепочечных углеводов — природных молекул сахара, которые практически не всасываются в тонком кишечнике. Считается, что они вызывают чрезмерное количество газов в кишечнике, особенно у людей с синдромом раздраженного кишечника (СРК) и синдромом избыточного бактериального роста в тонком кишечнике (СИБР).

Пищевая непереносимость, в отличие от чувствительности и аллергии, связана не с иммунной системой, а с ЖКТ
Пищевая непереносимость, в отличие от чувствительности и аллергии, связана не с иммунной системой, а с ЖКТ

Такие диеты далеки от совершенства и не всегда помогают точно узнать, к какому продукту у вас чувствительность, но благодаря им можно сузить круг «подозреваемых» и выявить, какие продукты следует есть с осторожностью.

Хорошая новость: в отличие от аллергии, пищевая чувствительность не обязательно остается с вами на всю жизнь. Однажды идентифицированные и исключенные продукты иногда могут быть введены повторно. Весь процесс тестирования на чувствительность к пищевым продуктам лучше всего сопровождать рекомендациями по питанию, которые помогут вам получить наилучший результат.

Пищевая непереносимость

Пищевая непереносимость, в отличие от пищевой чувствительности и аллергии, не затрагивает вашу иммунную систему. Она может быть связана с отсутствием фермента, необходимого для переваривания определенных продуктов, например, лактазы, если речь о непереносимости лактозы. При непереносимости после употребления продукта могут возникать вздутие живота, газы и дискомфорт в животе.

Пищевая непереносимость может быть генетической и передаваться в семье. Также она может быть связана с другими состояниями – вышеупомянутым СРК или другими заболеваниями ЖКТ. Пищевая непереносимость иногда может быть связана с длительным курсом антибиотиков.

Есть доказательства того, что пищевая аллергия и непереносимость могут быть связаны с дисбалансом в составе кишечного микробиома. Есть даже свидетельства о том, что дисбаланс микробиома может предшествовать пищевой аллергии. Некоторые исследования обнаружили различия в составе кишечного микробиома у людей с пищевой аллергией и у людей без нее.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как проявляется чувствительность к глютену и что с этим делать

У части людей наблюдается реакция на продукты, в которых есть пшеница. Это могут быть симптомы со стороны кожи, кишечника, а также тревожность или потеря веса. Как понять, есть ли у вас ...

СТАТЬЯ

10 вредных пищевых привычек, которые могут испортить самую вкусную еду

Вкусная еда доставляет нам удовольствие, а многие продукты вдобавок еще и очень полезны. Только нужно уметь готовить и есть их правильно. Мы собрали самые популярные ошибки, которые мешают получать от ...

СТАТЬЯ

Пищевая безопасность во время отдыха с детьми, как не испортить себе отпуск

Простыми правилами, которые помогут предотвратить заражение нфекциями, делятся специалисты Роспотребнадзора. Читайте и запоминайте.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

6 продуктов, которые, по мнению эксперта по пищевым отравлениям, нельзя есть

В сети появился список из шести продуктов, составленный американским адвокатом Биллом Марлером из Сиэтла. Он участвует в многочисленных судебных процессах против ресторанов из-за вспышек кишечных ...

СТАТЬЯ

Что такое полезные пищевые привычки и как привить их детям

Что делать, если ребенок отказывается есть, как сформировать полезный рацион, и вообще, чем лучше кормить детей. Мы поговорили на эти темы с Екатериной Пырьевой, кандидатом медицинских наук, ...

СТАТЬЯ

Пищевой пластырь, обед в таблетке, принтер для еды: какие пищевые технологии нас ждут в ближайшем будущем

Сейчас это звучит фантастически, но ученые уверены, что к 2028-2030 году мы будет печатать стейки, брать с собой обед в виде пилюли или просто клеить на кожу пластырь, чтобы не чувствовать голода.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image