Как правильно готовить рис: секреты и лайфхаки

Как правильно готовить рис: секреты и лайфхаки

Мой Магнит
01 сентября 2023 г.

«Чужой рис всегда белее» – гласит японская пословица. Поэтому самое время научиться готовить рис так, чтобы другим было завидно. Смотрите секреты и лайфхаки приготовления этого простого и полезного блюда!

Как правильно готовить рис: секреты и лайфхаки
Как правильно готовить рис: секреты и лайфхаки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Любимый всеми продукт

Рис является одним из самых популярных злаков в мире. Он используется для приготовления различных блюд, таких как каши, гарниры, плов, суши, ризотто, а также в качестве ингредиента для супов, салатов и других блюд. Рис также является источником углеводов и белков, что делает его важным продуктом для питания людей всех возрастов и образов жизни.

Для того чтобы в полной мере насладиться вкусом приготовленного блюда, необходимо правильно выбрать подходящий именно для него сорт риса. Каждый вид риса обладает своими уникальными особенностями. Например, круглозерный рис MAKFA прекрасно подходит для молочных каш, кремовых гарниров, однородных запеканок и пудингов. Его можно использовать в блюдах восточной и итальянской кухни, для приготовления суши или ризотто.

Как варить круглозерный рис

Длительность приготовления: 15 минут.

Пропорции: 1 стакан круглозерного риса MAKFA – 2 стакана воды.

  1. Выберете подходящий объем посуды из расчета того, что рис увеличится втрое.
  2. Засыпьте рис в кастрюлю, залейте холодной водой и поставьте на максимальный огонь.
  3. Дайте воде закипеть и добавьте немного соли.
  4. Убавьте огонь, варите, не помешивая и не открывая крышки.
  5. По прошествии 15 минут снимите кастрюлю с огня и оставьте томиться под полотенцем еще на 10 минут.

Если хотите отварить рис для суши, его следует предварительно замочить в холодной воде на 30 минут. Так крупа станет мягче и податливее при формировании нужной формы.

Приготовление рассыпчатого риса

Чтобы получить вкусное рассыпчатое блюдо, выбирайте рис, обработанный паром. Во время термической обработки проходит частичная клейстеризация крахмала, благодаря чему он уплотняется и менее подвержен развариванию. Пропаренный рис идеально подойдет для плова и рассыпчатого гарнира.

Длительность приготовления: 25 минут.

Пропорции: 1 стакан риса, обработанного паром, MAKFA – 2,5 стакана воды.

  1. Выберите подходящую посуду с толстым дном (можно использовать казан или тажин). Лучше не использовать эмалированные кастрюли, так как в них рис может пригореть.
  2. Промойте рис один раз для удаления лишнего крахмала.
  3. Залейте зерна холодной водой и варите на медленном огне в течение 25 минут, не перемешивая и не поднимая крышки.

Практичный рис на гарнир в пакетиках для варки

Рис в пакетиках очень удобен при варке: он не пригорает ко дну и стенкам кастрюли, его не нужно промывать и отмерять нужное количество воды. К тому же такой рис уже обычно разделен на порции в индивидуальных пакетиках.

Пропорции: 1 пакетик риса – 1 литр воды.

  1. Вскипятите в кастрюле необходимое количество воды.
  2. Встряхните пакетик и равномерно распределите зерна по поверхности.
  3. Добавьте в воду соль и опустите пакетик с рисом.
  4. Проконтролируйте, чтобы вода полностью покрывала пакетик в течение всего времени приготовления.
  5. После окончания варки не оставляйте рис в горячей воде. Сразу извлеките пакетик, вскройте край по линии отрыва и сервируйте блюдо.

Лайфхаки для идеального риса

Всегда промывайте рис перед варкой. Вода должна из мутной стать прозрачной, тогда ваши зерна будут готовы отправиться в кастрюлю, мультиварку или пароварку. Во время варки в кастрюле или казане не открывайте крышку, это может привести к слипанию зерен и удлинению процесса приготовления. Также лучше не мешать рис, чтобы он не склеивался.

Попробуйте трюк с полотенцем: используйте чистое кухонное полотенце, чтобы сохранить идеальную рассыпчатость риса и не допустить попадание лишней жидкости. Поместите его под крышку за 5 минут до готовности. Ткань соберет весь лишний конденсат с крышки и не позволит рису стать влажным.

Чтобы приготовить вкусный рис в пароварке, на 0,5 кг риса используйте около 5 г соли и 50–100 мл растительного масла. Залейте все 0,7 л воды и поставьте таймер на 40–45 минут. За счет масла рис получится более рассыпчатым и нежным.

Особый аромат

Предварительно обжарьте рис в небольшом количестве масла. Сделать это можно прямо в кастрюле, в которой будет готовиться блюдо. Просто высыпьте сухой рис и обжаривайте его в течение 5 минут до слегка золотистого цвета. После этого добавьте воду и готовьте как обычно. Так даже будничное блюдо заиграет новыми красками.

Чеснок и петрушка – идеальные спутники риса, они добавят вкус и аромат при любом способе приготовления. Также можно поэкспериментировать с черным тмином, если любите индийскую кухню, и паприкой и перцем чили для любителей остроты.

Цвет на любой вкус

Для того чтобы рис приобрел аппетитный желтый оттенок, добавьте в воду треть чайной ложки куркумы, а если хотите получить идеальный белоснежный цвет, то капельку лимонной кислоты или уксуса.

В ассортименте MAKFA невероятный выбор сортов риса на любой вкус: есть классика (длиннозерный и круглозерный) и экзотика (басмати и жасмин). Первый тип отлично подойдет для ризотто, салатов, роллов и традиционных гарниров, а из басмати и риса жасмин получатся вкуснейшие плов, блюда индийской и паназиатской кухни. Попробуйте приготовить любимые блюда с каждым из них!

Реклама. АО «Тандер» / magnit.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Реклама. Erid: 2VtzqudsVmR
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Рис с креветками, рецепты, вариации и что еще добавить к этой паре

Рис с креветками – замечательный союз. Его можно готовить с грибами, овощами, с соевым или сливочным соусом. В зависимости от выбора сорта риса, пара превращается, например, в ризотто, паэлью, ...

СТАТЬЯ

Что будет, если есть рис каждый день

Белый рис — вкусный и универсальный гарнир к рыбе, мясу и курице. Но диетолог предупреждает: есть его каждый день может быть опасно для здоровья. Приводим все доводы — за и против — риса.

РЕЦЕПТ

Китайская несладкая рисовая каша с яйцом и нори

К рисовой каше с яйцом и нори подайте хороший зеленый или черный чай. Рис используйте короткозерный и с большим содержанием крахмала – тот, что для суши. Только промывать его не нужно.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как правильно варить рис, чтобы он был рассыпчатым

Как правильно сварить рис, чтобы он был рассыпчатым, «зернышко к зернышку»? Даже если все готовить точно по инструкции, которая на упаковке с крупой, таким рис получается не всегда. И это вполне ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image