Гречишный, липа, мелисса – какой травяной чай самый полезный и почему

Гречишный, липа, мелисса – какой травяной чай самый полезный и почему

Травяные чаи пользуются популярностью у тех, кто хочет отказаться от кофеина, а также у беременных и тех, кому кофеин запретил врач. Трав, которые можно заваривать, очень много, но какие из них выбрать. Мы расскажем, какой чай будет наиболее полезен в зависимости от вашей цели.

чай
чай (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Если надо успокоиться

Ромашка обладает выраженным эффектом успокоительного
Ромашка обладает выраженным эффектом успокоительного

Для седативного эффекта лучше всего пить чай из ромашки. Она обладает противовоспалительными свойствами и может помочь со сном и расслаблением. А еще ромашка помогает поддерживать здоровье пищеварительной системы.

Также хорошо подходит чай с мелиссой. Мелиссу рекомендуют употреблять при различных нервных расстройствах, бессоннице, стрессах, повышенной тревожности.

В целом для не ярко выраженного седативного эффекта можно выбирать любой чай, в составе которого есть лаванда, боярышник, пустырник, душица и мята.

Мятный чай также может помочь пищеварению, уменьшая такие симптомы, как вздутие живота и запор, и облегчить головные боли.

Для улучшения работоспособности

Любители чая Габа Алишань отмечают его мягкий вкус
Любители чая Габа Алишань отмечают его мягкий вкус

Для бодрости и улучшения работоспособности без кофеина попробуйте имбирный чай. Кроме бодрящего эффекта из-за своей остроты, имбирь обладает противовоспалительными свойствами и может помочь при тошноте и расстройстве пищеварения. Известно, что имбирь может помочь уменьшить воспаление и боль, связанные с остеоартритом.

Хороший эффект также показывает чай Габа Алишань, в котором меньше кофеина, чем в обычном чае. В нем содержится гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), или GABA. Это важный нейромедиатор, который отвечает за баланс реакций возбуждения и торможения. ГАМК хорошо влияет на центральную нервную систему при постоянном стрессе и утомлении.

Помимо успокаивающего эффекта, такой чай улучшает кровоснабжение головного мозга, память и остроту мышления. Габа Алишань помогает не только хорошо работать днем, но и лучше спать ночью. А еще некоторые утверждают, что если выпить этот чай за пару часов до приема алкоголя, то он поможет меньше распьянеть.

Для здоровья и красоты

Каркаде обладает специфическим кислым вкусом из-за большого содержания витамина С
Каркаде обладает специфическим кислым вкусом из-за большого содержания витамина С

Для пользы коже стоит регулярно пить чай из гибискуса, или каркаде. Этот кислый чай содержит антиоксиданты, которые важны для правильного функционирования всех систем организма. Они помогают снизить давление и уровень холестерина, бороться со свободными радикалами, которые связаны с множеством заболеваний, в том числе – с онкологией.

Стоит обратить внимание на гречишный чай, если хотите быть здоровее. Он содержит рутин, который крайне важен для здоровья сосудов, а также лизин – аминокислоту, которая помогает набору мышечной массы. Благодаря добавлению рутина в рацион может улучшиться состояние и внешний вид кожи, меньше будут видны сосуды и пигментные пятна.

При болезни

Липовый чай помогает благодаря большому содержанию витамина С и флавоноидов, поддерживающих иммунитет
Липовый чай помогает благодаря большому содержанию витамина С и флавоноидов, поддерживающих иммунитет

Скоро начнет цвести липа, а значит – можно заваривать полезный и вкусный липовый чай. Если пить его при первых симптомах простуды, то можно вылечиться быстрее. Он обладает мочегонным эффектом, а также помогает бороться с кашлем и повышенной температурой тела. Чаем можно и полоскать горло при ангине, у него есть выраженный антибактериальный эффект.

При болезни также стоит попробовать чай из солодки (или лакрицы). Благодаря глицирризиновой кислоте у него приятный сладковатый вкус. Солодка обладает антибактериальными и отхаркивающими свойствами, помогает быстрее справляться с болью в горле и кашлем.

Каждый вид травяного чая помогает в разных ситуациях, и важно понимать, какой эффект вы хотите от него получить. Ну а если вам нужна мгновенная бодрость и порция антиоксидантов – выбирайте зеленый и черный чай, а также кофе.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что будет, если пить чай с куркумой на завтрак: ответил диетолог

Если вы заботитесь о здоровье печени, то пришло время познакомиться с секретным ингредиетом, который поможет его сохранить. Врачи советуют, не откладывая, включить в диету растительный продукт – ...

СТАТЬЯ

Имбирь, мятный чай и еще 3 суперфуда спасут от головной боли

Страдания от головной боли не всегда удается облегчить с помощью таблеток. Сыграйте на опережение – попробуйте снять приступ с помощью натуральных продуктов.

СТАТЬЯ

5 холодных напитков с каркаде, которые вам понравятся

Чай каркаде – один из недооцененных видов напитков, полный полезных веществ. Гибискус использовался в народной медицине веками. Из него делают не только чай, но и варенье, сиропы, желе и соусы. Легче ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Никогда не пейте горячий чай – и вот почему

Практически ни один день у нас не обходится без чашечки ароматного чая. Мы завариваем листья в кипятке и сразу же пьем приятный обжигающий напиток – в чем тут может быть подвох? ...

СТАТЬЯ

Как заварить чай, который поможет при тревогах и головных болях

Далеко не всегда при головных болях и стрессе стоит браться за таблетки. В некоторых случаях поможет и растительный чай. Например, такой — аюрведический.

СТАТЬЯ

6 причин пить зеленый чай

Зеленый чай очень популярен сегодня, но вы всё ещё пьёте кофе? Вот 6 причин перейти с него на зелёный чай.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image