Гречишный чай: секреты популярности, польза и вред

Гречишный чай: секреты популярности, польза и вред

Елена Титок
09 марта 2024 г.

Гречишный чай прочно вошел в список самых популярных суперфудов XXI века. О его полезных свойствах складывают легенды, и даже убежденные кофеманы включают этот напиток в свой рацион. Чем гречишный чай обязан своей популярности, как правильно его пить и есть ли противопоказания к употреблению чудо-средства?

Гречишный чай: секреты популярности, польза и вред
Гречишный чай: секреты популярности, польза и вред (Фото: shutterstock )

Содержание:

Что такое гречишный чай

Гречишный чай не чай в традиционном понимании: для него используют не листья, а семена. Однако техника приготовления похожа. Чтобы получить гречишный чай, недостаточно заварить обычную гречневую крупу. Для его производства используется татарская черная гречиха, которая, вопреки названию, активнее всего культивируется в Китае. Ее семена меньше по размеру, зато в них больше полезных элементов, чем в обычной гречке. Рецепт гречишного чая пришел, конечно же, из Китая, где его заваривали уже в XII веке: жители Поднебесной называют такой чай Ку Цяо. В 2006 году гречишный чай получил звание самого уникального туристического товара китайской провинции Сычуань. Напиток популярен также в Южной Корее, в Японии и в других странах Азии.

Существует 2 вида гречишного чая: темный и светлый. Темные семена татарской гречихи подвергают обжарке. По виду такой чай напоминает обычную гречку. Чем он темнее, тем насыщеннее будет вкус. Светлый Ку Цяо — это необжаренные зерна: предполагается, что потребитель самостоятельно доводит продукт до готовности непосредственно перед завариванием. Светлый гречишный чай не очень популярен в России, его предпочитают жители азиатских стран. Недавно на рынке также появился гречишный чай в гранулах: в нем может содержаться чуть меньше полезных свойств, чем в цельных зернах, зато гранулы проще заваривать.

Темный гречишный чай
Темный гречишный чай

По своим вкусовым качествам гречишный чай не похож ни на чай, ни на гречку. У него особый вкус, в котором присутствуют хлебные, карамельные и сливочные ноты. А вот горечи, характерной для некоторых сортов привычного чая, в Ку Цяо нет.

В чем польза гречишного чая

Гречишный чай содержит много витаминов
Гречишный чай содержит много витаминов

Гречишный чай содержит витамины А, В, Е, РР, а также калий, кальций, медь, железо, алюминий, фосфор, цинк, натрий, хром и другие микроэлементы. Но настоящее его сокровище — рутин (витамин P), которого в гречихе татарской примерно в 100 раз больше, чем в обычной гречке. Есть в гречишном чае и лизин — незаменимая аминокислота, которая не вырабатывается нашим организмом. Она помогает нормализовать гормональный фон и способствует набору мышечной массы, что особенно полезно для спортсменов. Это эффективный антиоксидант, который способствует очищению организма и улучшает работу пищеварительных систем. Он снимает отеки и помогает бороться с лишним весом: в нем практически нет калорий, а его употребление после еды дает чувство насыщения. Также Ку Цяо полезен для сердца и сосудов. А еще он укрепляет иммунитет, поэтому становится незаменим в сезон простуд. Гречишный чай можно пить перед сном: в нем нет кофеина, поэтому он не оказывает тонизирующего эффекта. Ку Цяо также не влияет на артериальное давление и пульс.

Кому нельзя пить гречишный чай

Строгих противопоказаний нет: гречишный чай могут пить даже дети и беременные женщины. Гречка не злак, а семена, поэтому в Ку Цяо нет глютена. Это не может полностью исключить аллергические реакции и индивидуальную непереносимость, но все-таки заметно сокращает вероятность их возникновения. Гречишный чай повышает свертываемость крови, поэтому он не рекомендован тем, у которых она и так высокая. Воздержаться от употребления гречишного чая стоит людям с заболеваниями ЖКТ, если они в стадии обострения.

В гречишном чае нет глютена, но он может повышать свертываемость крови
В гречишном чае нет глютена, но он может повышать свертываемость крови

Диетологи советуют употреблять гречишный чай курсами продолжительностью не более месяца. Затем стоит сделать перерыв на 24 недели. Начинать знакомство с Ку Цяо лучше с небольших доз, чтобы исключить вероятность аллергии.

Как выбрать гречишный чай

При выборе гречишного чая стоит обращать внимание на размер зерен: чем они мельче, тем моложе гречиха. А значит, в ней больше полезных свойств. Оцените также цвет чая: чем он светлее, тем слабее обжарен, а это значит, что его будет труднее заваривать. Еще один показатель качества — запах: хороший Ку Цяо должен пахнуть печеньем и карамелью, а не как обычная гречка (то есть никак).

Как заваривать гречишный чай

Заваривание гречишного чая
Заваривание гречишного чая

Для заваривания гречишного чая можно использовать те же ёмкости, что и для обычного: от стандартной кружки до френч-пресса. Как и в случае с привычным чаем, перед завариванием Ку Цяо рекомендуется промыть. Для этого залейте гречишный чай кипятком, а затем слейте воду. Такая процедура не только полностью очистит семена, но и поможет раскрыться их лучшим вкусовым качествам. Этот метод не сработает для гранул: их придется заваривать сразу.

На кружку объёмом 250 мл достаточно 12 ч. л. гречишного чая. Оптимальная температура воды — 9095 °С: так вы можете быть уверены в том, что все полезные вещества сохранились. Заваривается Ку Цяо 25 минут. Время заваривания можно по желанию увеличить, тогда его аромат станет более насыщенным. Если вкус напитка покажется вам слишком интенсивным, просто разбавьте его водой. Ку Цяо хорошо сочетается с медом и лимоном, можно пить его со сливками или молоком. Гречишный чай заваривают также холодной водой, но в этом случае ему нужно дать как следует настояться: например, оставить на ночь. Пить Ку Цяо можно и холодным, и горячим. Не стоит выбрасывать заварку: ее можно использовать до 3 раз. Разваренные семена гречихи вы при желании можете съесть: в них много витаминов и полезных веществ.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чай полезен для работы мозга

Отличные новости для любителей чая: с каждой чашкой вы становитесь умнее и здоровее!

СТАТЬЯ

Чайные традиции мира. Как пьют чай в разных странах?

За пять тысяч лет скромный, на первый взгляд, напиток распространился по всем континентам, став неизменным атрибутом не только кулинарных, но и культурных традиций многих народов и стран. Азия, Европа ...

СТАТЬЯ

Что такое суперфуды и действительно ли они так полезны

Суперфуды - что скрывается за этим термином: чудо-еда или просто маркетинговый ход? Разбираемся с очередным модным термином.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image