Что будет, если пить чай с куркумой на завтрак: ответил диетолог

Что будет, если пить чай с куркумой на завтрак: ответил диетолог

Марина Смагина
19 февраля 2023 г.

Если вы заботитесь о здоровье печени, то пришло время познакомиться с секретным ингредиетом, который поможет его сохранить. Врачи советуют, не откладывая, включить в диету растительный продукт – куркумин. Рассказываем, в чем его польза.

напиток с куркумой
напиток с куркумой (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В чем польза специи

Многих любителей жирной, сладкой и обильной пищи рано или поздно подкарауливает дистрофия печени, признаком которой является отложение над ней плотного слоя жира. Эта вредная прослойка нарушает функционирование печени и влияет на общее состояние здоровья.

Накопление жира в печени не обходится без воспаления, что может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и даже цирроза печени. Тем не менее, эксперты считают, что изменение диеты, снижение веса и переход на более здоровый образ жизни помогут восстановиться.

Для этого есть одно секретное оружие. Многочисленные исследования доказали, что включение куркумы в ежедневный рацион может значительно помочь в снижении отложения жира в печени.

Как действует куркума

В отчете, опубликованном в Medical News Today, особое внимание обращается на благотворное действие на печень вещества под названием куркумин. Прием всего 2 граммов куркумы в день позволяет добиться за три месяца нормализации работы печени.

Как приготовить напиток из куркумы

Диетологи советуют ввести куркуму в рацион в виде утреннего чая. Чтобы приготовить целебный напиток, возьмите 1 стакан теплой воды, добавьте щепотку (2 г) порошка куркумы и 1 чайную ложку лимонного сока. Хорошо перемешайте и пейте натощак. Усилить воздействие чая помогает корица.

Кстати, про чудесные свойства вкусного напитка из корицы мы писали в этой статье.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Куркума спасет ваш мозг

Ученые обнаружили новые целебные свойства куркумы: она улучшает память на 30%!

СТАТЬЯ

Топ-5 продуктов для здоровья печени

Какие продукты «любит» печень, рассказывает Юлия Зотова, эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

СТАТЬЯ

Вот это новость: кофе защитит печень от различных болезней

Настороженное отношение к кофе сохранялось всегда. Окончательно развеять слухи помогут последние исследования с рекомендациями пить кофе для профилактики заболеваний печени. Врач-гастроэнтеролог ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image