Гламурные курочки вместо пушистых котиков

Гламурные курочки вместо пушистых котиков

Ольга Захарова
05 февраля 2019 г.

В то время, когда передовая гастрономическая общественность озабочена всё большей ненатуральностью куриного мяса и ужасными условиями выращивания бройлеров, некоторые оригиналы вместо кошечек и собачек начали заводить домашних кур. Да не простых, а гламурных! Говорят, что это новый тренд в среде светских персонажей. В Москве тоже уже были замечены продвинутые девушки, прогуливающиеся с курочками в Афимолле.

Гламурные курочки
Гламурные курочки (Фото: Фото автора)

Из миллиардов куриных особей самой эксцентричной и необычной, возможно, является курица по имени Коко Шанель. Курица Коко Шанель принадлежит актрисе Тори Спеллинг, которая родилась в Беверли-Хиллз, стала известна благодаря сериалу «Беверли-Хиллз 90210» и по сей день живет в Беверли-Хиллз. Коко на первый взгляд выглядит как белый пушистый комочек — почти щенок чихуахуа, но присмотревшись, понимаешь, что это птичка породы китайские шёлковые курицы (Bantam Silkies). Коко спит в корзине для собак рядом с семейным ложем, пятеро детей актрисы играют с ней, как если бы она была собакой и даже муж звезды относится к ней, как к четвероногому питомцу.

Актриса Тори Спеллинг и её китайская шёлковая курочка

Тори Спеллинг одевает Коко в модные наряды, покупает ей ювелирные украшения, похожие на те, что носит сама. Одним словом, жизнь у Коко по сравнению с жизнью бройлеров, просто королевская.

Но самое удивительное, что эта гламурная курочка не одинока. Зарубежные персонажи и американские звёзды стремительно меняют кошечек и собачек на курочек или заводят милых птичек в дополнении к другим домашним питомцам.

Бразильская супермодель Жизель Бюндхен, актрисы Риз Уизерспун, Лиз Хёрли и Барбра Стрейзанд не только купили курочек, но и занимаются их разведением — в частности, они разводят породу грюнлегер, знаменитую своими разноцветными яйцами. Не отстаёт от них и Джулия Робертс. У неё тоже есть своя любимица — Вероника.

Китайская шёлковая курочка

Теперь на страницах глянцевых модных журналов юные модели собирают куриные яйца в платьях серого цвета с перьями и в супермодных резиновых сапогах. А рядом маленькая подпись, что в очень дорогом американском универмаге Neiman Marcus за 100 000 долларов вы можете приобрести курятник — точную копию Версальского дворца.

Что всё это значит? Станет ли курица собакой завтрашнего дня? И что будет с яичницей, омлетом, гоголем-моголем и меренгами — сможем ли мы есть яйца после всего, что было между нами и курицей?

Китайскую шелковую курицу называют еще «улыбкой природы», настолько она милая и «пушистая». Это очень старая порода. Некоторые считают, что она появилась во времена китайской империи Хань (206 — 220 г. до н.э).

Китайская шёлковая курочка

Впервые такая птица упомянута в записках Марко Поло, как «пушистая курица». В конце XVI века ее описывают так: «мех, как у чёрного кота». А когда в начале XIX века птичка была впервые представлена европейской публике, о ней говорили, как о потомке цыплёнка и кролика! Многие недобросовестные продавцы продавали шёлковую курицу для проведения цирковых шоу. Там она была представлена как «млекопитающаяся птица».

«Устройство» перьев гламурных курочек отличаются от перьев привычной нам птицы. Если не вдаваться в подробности, они не скрепляются между собой специальными «крючками», отсюда и их пушистый вид. Курочки легко и быстро мокнут, и мокрая птичка — весьма жалкое зрелище. Их нужно сушить полотенцем или феном. Они быстро привыкают к таким процедурам и даже выражают удовольствие от них.

Китайская шёлковая курочка

Под богатым и пушистым оперением китайских курочек — чёрная кожа. Этот экзотический отличительный знак сделал их деликатесом в некоторых азиатских странах. Мясо также используется в китайской медицине. Считается, что оно содержит вдвое больше карнитина, чем другое куриное мясо. А карнитин ценится за то, что обладает мощными антивозрастными свойствами. Китайские курочки, как и положено их сородичам, несут яйца, но не очень активно — примерно 3 яйца в неделю.

Что касается их темперамента, шелковистые птицы спокойные, дружелюбные и послушные. Возможно, именно еще одна причина их растущей популярности. Владельцы курочек утверждают, что они любят сидеть на коленях, обожают ласки и даже «разговаривают» с хозяином.

Цыплёнок китайской шёлковой курочки

Стоимость китайской шёлковой курочки в Америке — от 300 долларов США, но это только верхняя часть айсберга. Кроме нарядов и домиков владельцы тратят деньги на… подгузники! Можете себе такое представить! А как иначе выводить гламурную курочку в свет? Только в подгузниках, причём сшитых вручную.

Джули Бейкер – основательница компании Pampered Poultry («Птицы в подгузниках»). Сначала она шила подгузники вместе с дочерью, а теперь на неё работают женщины в Доминиканской Республике, а она занимается только дизайном нарядов. В том числе и нарядами для подружек невесты...

Наряд подружки невесты для гламурной курочки

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как уменьшить количество жира

Самый простой способ избавиться от лишних килограммов – уменьшить количество жиров в рационе. Низкожировая диета поможет легко и безболезненно избавиться от парочки килограммов в месяц. И, в ...

СТАТЬЯ

Грузины планируют выращивать виноград на Марсе

Грузия, которая с недавнего времени позиционирует себя как место рождения вина, начинает работу над марсианским виноделием. Грузинские учёные пытаются выяснить, какой сорт винограда лучше всего ...

СТАТЬЯ

Злак, которому обещают великое будущее

Гастрономическим трендом 2019 года названа кернза. Этот инновационный злак – родственник пшеницы, сорт пырея среднего. Он был разработан в 2003 году специалистами Института Земли.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image