День шоколадной карамели: история самого сладкого дуэта в кондитерской промышленности

День шоколадной карамели: история самого сладкого дуэта в кондитерской промышленности

Яна Фоменко
19 марта 2024 г.

Шоколад и карамель представляют собой два прекрасных вкуса, которые рано или поздно должны были слиться воедино. Благодаря их гармоничному сочетанию мир узнал и оценил шоколадную карамель, праздник в честь которой отмечают 19 марта.

День шоколадной карамели: история самого сладкого дуэта в кондитерской промышленности
День шоколадной карамели: история самого сладкого дуэта в кондитерской промышленности (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Дуэт двух сладостей появился относительно недавно, около двух веков назад. Шоколад известен человечеству много столетий, а карамель появилась значительно позже. Это событие связывают с периодом переселения европейцев в Новый Свет. Именно в Америке впервые придумали соединить два вкуса вместе. Идея принадлежит выдающемуся кондитеру Милтону Херши.

Сегодня в кондитерской отрасли имя Hershey’s является символом качественной шоколадной продукции, однако в конце XIX века предприятие Милтона было довольно скромным. Но он знал секрет создания карамели, очень хотел заниматься шоколадом и не жалел сил и средств на эксперименты. Поэтому пока большинство фирм производили классические леденцы, его фирма сосредоточилась на создании карамели, покрытой шоколадом.

Самые первые подобные конфеты изготавливали только из сахара и воды. Позднее в состав стали добавлять молоко и жир, чтобы получить насыщенную кремовую текстуру. Популярность к карамели, покрытой шоколадом, пришла очень быстро, ведь настолько яркие и сочетающиеся друг с другом вкусы не могли не покорить сердца людей.

В современном мире среди огромного разнообразия шоколадно-карамельных конфет одной из самых известных остается Twix. Он впервые появился в 1967 году в Великобритании. Прошло всего несколько десятилетий, и он стал доступен в магазинах практически всего мира.

Сегодня шоколад и карамель можно встретить не только в конфетах, но и в печенье, пирожных и тортах, мороженом, молочных коктейлей и кофейных напитках. Чтобы придать сладостям неповторимую текстуру и более сложный вкус, к шоколаду и карамели нередко добавляют другие ингредиенты. Среди самых популярных – пряности, орехи и цедра цитрусовых, а из нестандартных решений можно отметить морскую соль.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как появилась степановская сырная карамель из Томска.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Сухой торт с шоколадом и карамелью из сгущенного молока

Сухой домашний торт со сгущенным молоком, преобразованным в шелковистую карамель, покрытый блестящим шоколадом – вкусное и удобное угощение к чаю на каждый день. Его удобно взять с собой на работу или положить в ланч-бокс школьника, да и гостям предложить не стыдно. При приготовлении карамели очень важно контролировать температуру смеси. Поэтому подготовьте и держите под рукой электронный термометр.

2 ч + 2 ч

Алёна Спирина

2 ч 30 мин

Наталия Долгих

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image