1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
03 февраля 2021 г.
Степановская сырная карамель: как появилась полезная сладость из Томска

Степановская сырная карамель: как появилась полезная сладость из Томска

Анна Куклина
03 февраля 2021 г.

В Томске есть зеленый район Степановка, в котором традиционно производят удивительные продукты питания — в XIX веке тут даже выращивали арбузы и апельсины. Сегодня здесь делают Степановскую сырную карамель — рассказываем, почему ее хорошо есть.

Степановская сырная карамель
Степановская сырная карамель (Фото: предоставлено пресс-службой)

В 1858 году купец высший гильдии, винодел и золотодобытчик, Степан Егорович Сосулин, совместно с кондитером Августом Эдгардом, открыл в Томске первую лавку сладостей. Об этом свидетельствуют исторические документы, а именно объявление в местной газете за тот год. Обучиться кондитерскому ремеслу в Сибири в те времена было невозможно, поэтому Степан Егорович и пригласил уважаемого специалиста из Европы. В лавке Сосулина, которая находилась рядом с его особняком на Юрточной Горе (ныне проспект Ленина, д. 62.), стали появляться в продаже карамель, шоколад, лимонады, мармелад, конфекты и другие сладости.

В Томске, холодном городе для ссыльных, Степану Сосулину удалось создать оранжереи, в которых выращивались экзотические фрукты — апельсины, лимоны, ананансы, арбузы, дыни, персики и виноград. Говорят, что именно они и стали причиной для производства первых сладостей в Томске — фрукты засахаривали и получались конфекты. Это было грандиозным событием, которое перевернуло жизнь простых сибиряков.

Деревянный дом в Степановке
Деревянный дом в Степановке

Сегодня в районе Степановка, названного в честь землевладельца, работает первая в Томске сыроварня, которая производит уникальный сладкий карамельный сыр. В его состав входит очень нежная рикотта, приготовленная по особой технологии, которая держится в строгом секрете, как и сама рецептура изготовления сырной карамели. Но это еще не готовый продукт, а только его основа, далее же начинается самый длительный процесс в изготовлении — выпаривание и добавление на нескольких этапах разных видов шоколада. Полный технологический процесс длится около 7-8 часов! Кроме классического варианта, здесь изготавливают сырную карамель с различными видами орехов. Самая популярная — с кедровым орешком, которым богат город Томск.

Степановская сырная карамель имеет цвет от светло-коричневого до насыщенно коричневого, а консистенция ее — однородная, кремовая, пластичная, ее можно легко намазать на печенье или брускетту, она может послужить прекрасной начинкой для булочек, блинов, пирожных и тортов, имеет отличные термостабильные свойства. По вкусу напоминает ириску или вареное сгущенное молоко.

Степановский карамельный сыр с кедровыми орешками
Степановский карамельный сыр с кедровыми орешками

Качественное сырье поставляют местные фермерские хозяйства — из молочной сыворотки делают низкокалорийную рикотту с полезными диетическими свойствами. Максимальное количество полезных веществ (при относительно невысокой жирности) делает такой сыр элементом лечебного рациона — продукт рекомендован для питания подростков и детей, поскольку содержит вещества, необходимые для полноценного развития костно-мышечного аппарата и нервной системы.

В рикотте содержится большое количества белка и кальция, способствующие укреплению костей, зубов, ногтей и волос, поэтому она должна присутствовать в меню людей пожилого возраста. При систематическом употреблении она благоприятно влияет на состояние нервной системы, иммунной системы и зрения. Большую популярность сырная карамель получила у людей активно занимающихся спортом, а также тех, кто придерживается различных диет, — она может быть заменителем шоколада, сохраняя все энергетические свойства, но с более низким показателем калорий.

Степановская сырная карамель — продуктовый бренд, представленный на Первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», организатором которого является Минсельхоз России. Конкурс призван открыть региональным гастрономическим брендам дорогу к широкому потребителю, показать потенциал их развития и познакомить людей с разнообразием уникальных российских вкусов.

С победителями и участниками конкурса можно ознакомиться на официальном сайте вкусыроссии.рф.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что такое марийские подкоголи? Чем они отличаются от наших вареников и пельменей?

В Республике Марий Эл можно попробовать вкусное блюдо, которое имеет удивительную легенду возникновения. Что же такое эти марийские подкоголи?

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Багаевские огурцы, чем хороши и при чём здесь бегунки

В Ростовской области урожай созревает на 1,5-2 месяца раньше, чем в других областях России. Его получают и опытные овощеводы, и любители. Все они с одинаковым рвением выращивают знаменитые багаевские огурцы. Созревают они рано, отличаются от прочих особой южной сладостью и крепостью.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

7 уникальных видов картофеля, которые есть только в России

Мы так любим картофель, что он нам — как родной. А ведь крахмалистые клубни впервые привезли в Россию из Голландии лишь в конце XVII века. Теперь картофель выращивают по всей стране, но есть особенно урожайные регионы. Рассказываем о самых известных картофельных региональных брендах.

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image