День шоколадного мусса: история французского десерта и идеальный рецепт от Джулии Чайлд

День шоколадного мусса: история французского десерта и идеальный рецепт от Джулии Чайлд

Яна Фоменко
03 апреля 2024 г.

Среди десертов, отличающихся гармоничным сочетанием вкусов, легкостью текстуры и густым ароматом какао, главным фаворитом был, есть и остается шоколадный мусс. Это настоящая классика как для любителей простых лакомств, так и для беззастенчивых «шокоголиков». Все они 3 апреля могут отпраздновать День шоколадного мусса.

День шоколадного мусса: как французский десерт покорил сердца сладкоежек по всему миру
День шоколадного мусса: как французский десерт покорил сердца сладкоежек по всему миру (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Знаменитый десерт появился в XVIII веке во Франции, а затем распространился по всей Европе. Первое официальное упоминание о шоколадном муссе встречается уже на другом континенте – на продовольственной выставке в Нью-Йорке 1892 года. Позже рецепт лакомства появился в «Колонке для домработниц» журнала Boston globe от 1897 года.

Известно, что рецепт идеального шоколадного мусса принадлежит знаменитой телеведущей кулинарного шоу в США и автору книг с рецептами Джулии Чайлд. В состав блюда входят темный кофе, сливочное масло, горьковато-сладкий шоколад, яйца, темный ром и экстракт ванили. Результат больше похож на шоколадный пудинг, но благодаря тому, что Джулия добавила яичные белки, взбитые отдельно от желтков, десерт приобрел легкую кремообразную консистенцию.

Столетие назад приготовление мусса являлось настоящим искусством. Ведь его необходимо было взбивать вручную в течение длительного времени. Только появление электрического миксера позволило упростить получение нужной нежно-кремовой структуры десерта. В наше время муссы готовят путем взбивания воздушной смеси из сливок или крем-фреша, сливочного масла и яичных желтков для получения большей степени гладкости и бархатистости.

Муссы могут быть как холодными, так и горячими. В каждом из них используются различные сочетания пряных добавок и начинок, чтобы придать десерту идеальный вкус. Это могут быть шоколад, ваниль и фруктовые ароматы. Текстура муссов также может варьироваться от густой и кремовой до легкой и воздушной, в зависимости от конкретного рецепта и используемых способов приготовления.

Основным залогом получения идеального шоколадного мусса является использование настоящего и качественного шоколада. К нему, по традиции, добавляют густые взбитые сливки, яйца и ванильный экстракт. В холодильнике десерт можно хранить до 4-5 дней. Для придания оригинальности в блюдо добавляют различные ароматизаторы: мята, ром, апельсиновый или кофейный экстракт.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, какой шоколад подходит для выпечки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чудесная аквафаба или чем заменить яйца в майонезе, безе и муссе

Аквафаба – это жидкость, которая остается после варки нута, фасоли, чечевицы и других бобовых. Она очень ценится у вегетарианцев за свою способность имитировать свойства яйца. На её основе можно приготовить множество простых, доступных и, главное, вкусных блюд: безе, майонез и шоколадный мусс.

Ольга Захарова

5 идей постных десертов: от кокосового печенья до меренги и шоколадного мусса

Пост — дело добровольное и благородное. Но держать его непросто. Тут и приходят на помощь наши идеи сладких блюд, которые вам можно. От шоколадного мусса до меренги и бананового хлеба. Возможно, они останутся в вашем кулинарном репертуаре и после поста.

Ольга Дьяконова

СТАТЬЯ

Начало сезона земляники, как приготовить с ароматными ягодами мусс, мильфей и мороженое

Из всех лесных чудес это – самое быстротечное. Земляничный сезон редко когда длится дольше двух-трех недель. И за это время нужно успеть насладиться этой замечательной ягодой на год вперед. И не только есть ее просто так, но и приготовить пару-тройку классных блюд.

oldpepper

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image