5 идей постных десертов: от кокосового печенья до меренги и шоколадного мусса

5 идей постных десертов: от кокосового печенья до меренги и шоколадного мусса

Ольга Дьяконова
30 марта 2023 г.

Пост  дело добровольное и благородное. Но держать его непросто. Тут и приходят на помощь наши идеи сладких блюд, которые разрешены. От шоколадного мусса до меренги и бананового хлеба. Возможно, они останутся в вашем кулинарном репертуаре и после поста.

лимон меренга
лимон меренга (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Шоколадный мусс с малиной

Шёлковый тофу идеально подходит для десертов<br>
Шёлковый тофу идеально подходит для десертов

Этот приятный нежный постный десерт сделан из особого вида тофу с добавлением малины. Вашу гости будут приятно удивлены: по вкусу никто не сможет отличить десерт от мусса, приготовленного из сливок. 

Ингредиенты:

  • 150 г тёмного шоколада
  • 300 г шёлкового тофу
  • 0,5 ст. л. сахарной пудры
  • 150 г малины (можно замороженной)
  1. Нарежьте шоколад, положите в термостойкую миску и растопите над кастрюлей с кипящей водой или прогрейте 20 секунд в микроволновой печи.
  2. Обсушите тофу салфетками, положите в чашу блендера. Добавьте сахар, влейте растопленный шоколад и взбейте до однородной массы.
  3. Разлейте мусс по 4 небольшим стаканам, чередуя шоколадный слой с ягодами малины. Охладите в холодильнике не менее 2 часов до полного застывания. Достаньте мусс из холодильника за 10–15 минут до подачи и украсьте ягодами.

Пирог с лимонной начинкой и меренгой

Взбить меренгу получается благодаря аквафабе — жидкости после варки бобовых или из консервов с фасолью или нутом<br>
Взбить меренгу получается благодаря аквафабе — жидкости после варки бобовых или из консервов с фасолью или нутом

Несколько замен продуктов по сравнению с классической меренгой не сделали этот пирог хуже. Наоборот, он лёгкий и позволяет не ощущать чувства вины за лишний съеденный кусочек.

Ингредиенты:

  • 250 г муки и ещё немного для присыпки
  • 150 г масла авокадо или гхи (или другого, для нагревания)
  • 2 ст. л. сахарной пудры

Для лимонной начинки

  • 3 ст. л. кукурузной муки
  • 60 мл растительного молока
  • 160 мл лимонного сока и 2 очищенных от цедра лимона
  • 240 мл соевых или кокосовых сливок
  • 200 г сахарной пудры
  • 1,5 ч. л. агар-агара

Для безе

  • 300 мл аквафабы (жидкость после варки нута или из 2 банок консервированного нута по 400 г)
  • 1,5 ч. л. винного камня
  • 250 г сахарной пудры
  • 2 ч. л. агар-агара

Как готовить:

  1. Прогрейте аквафабу в кастрюле на медленном огне в течение 15 минут, пока ее объём не уменьшится до 150 мл. Охладите в течение часа.
  2. Насыпьте муку и масло в миску и пробейте металлическим венчиком до консистенции панировочных сухарей — это можно сделать руками. Всыпьте сахар, 1/2 ч. л. соли и влейте 2–3 ст. л. ледяной воды, постепенно добавляя, чтобы связать смесь. Месите, пока у вас не получится гладкий шар теста, затем переверните и охладите в течение 20 минут. Форму диаметром 25 см смажьте маслом и присыпьте мукой, стряхнув излишки.
  3. Раскатайте тесто на посыпанной мукой рабочей поверхности до толщины примерно 3 мм. Можно накрыть тесто бумагой для выпечки, когда вы его раскатываете, чтобы оно не прилипало и не рвалось. Аккуратно нажмите на тесто и обрежьте излишки. Проколите дно вилкой и поставьте в холодильник на 20 минут. В это время разогрейте духовку до 180  °С .
  4. Выстелите форму антипригарной бумагой для выпечки и пеките основу 25 минут до золотистого цвета. Остудите её, пока делаете начинку для пирога и безе.
  5. Всыпьте в миску кукурузную муку и влейте молоко. Нагрейте остальные ингредиенты для начинки в кастрюле на медленном огне, пока они не станут горячими и не смешаются, затем добавьте смесь муки и молока. Включите средний огонь и томите, часто мешая, пока смесь не станет густой и не начнёт медленно пузыриться — лимонный курд должен достичь точки, чтобы активировались свойства агар-агара. Снимите с огня и вылейте начинку на остывший корж. Остудите в течение 2 часов при комнатной температуре.
  6. Остывшую аквафабу взбивайте вместе с винным камнем на средней скорости в течение 10–15 минут до мягких пиков. Добавьте сахарную пудру, агар-агар и 80 мл воды в небольшую кастрюлю, не мешая. Через минуту после того как смесь закипит, снимите с огня и медленно влейте её в безе из аквафабы.
  7. Перемешивайте смесь ещё пару минут, пока она не станет блестящей и густой. Выложите меренгу на начинку для пирога и оставьте остывать на 20 минут. Подавайте пирог холодным.

Мусс с солёной карамелью

Солёная карамель получается благодаря соединению тахини, кокосового масла и соли<br>
Солёная карамель получается благодаря соединению тахини, кокосового масла и соли

Если вы предпочитаете солёную карамель, то вам точно понравится этот простой в приготовлении десерт, который не требует выпечки. Многослойный, на ореховой основе, с ванильным кремом из ореха и кешью, он покрыт сверху мягким карамельным соусом. И при этом без глютена и молочных продуктов!

Ингредиенты:

  • 200 г кешью
  • 100 г фиников
  • 100 г грецких орехов
  • 200 г кокосовых сливок
  • 4 ст. л. кленового аналога или меда
  • 1 ч. л. ванильный экстракт
  • 50 г тахини (кунжутной пасты)
  • 2 ст. л. кокосового масла
  • 0,5 ч. л. Соли
  1. Замочите финики и орехи кешью для основы в миске с горячей водой под крышкой на 20 минут. Слейте воду, промойте финики и вместе с 50 г грецких орехов взбейте в блендере на высокой скорости. Взбивайте до тех пор, пока у вас не получится липкое печенье, похожее на пасту.
  2. Равномерно добавьте эту смесь в день 4 маленьких стакана. Поместите стаканы в холодильник, пока готовите остальное.
  3. Продвигайте и обсуждайте орехи каю. Поместите кешью, сливки, 2 ст. л. Аналогично, включите блендер и взбейте до получения масс. Смесь должна быть гладкой, без комочков, похожей на вкусную сметану.
  4. Достаньте стаканы из холодильника, равномерно налейте смесь крема из кешью в каждый стакан. Снова отправьте стаканы в холодильник, пока делаете доливку.
  5. В небольшой кастрюлю положите тахини, кокосовое масло, оставшийся кленовый аналог и соль, растопите до жидкого состояния. Переключитесь. Постарайтесь, достаточно ли для вас соленой карамели, если нет, то надписи еще соли по желанию.
  6. Достаньте стаканы из холодильника, равномерно распределите карамель по сливкам из кешью в каждый стакан. Перед сдачей поставьте в холодильник на 30 минут для застывания. При желании посыпьте тертым темным шоколадом.

Высокобелковый банановый хлеб

Этот банановый хлеб содержит 9,4 г белка на ломтик<br>
Этот банановый хлеб содержит 9,4 г белка на ломтик

Это не только вкусное, но и функциональное лакомство, которое насытит составы аминокислотами и с которым уровень здоровья будет в норме. В традиционном банановом хлебе часто используется цельнозерновая мука, но мы заменяем ее миндальной мукой, богатой клетчаткой, белком и жирами. Так что этот рецепт подойдет и тем, кто избегает глютена.

Ингредиенты:

  • 320 г миндальной муки
  • 65 г любого белого порошка
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • 1 ч. л. ксантановой камеди (или кукурузного крахмала)
  • 0,5 ч. л. Соли
  • 90 г растопленного кокосового масла
  • 60 г кокосового сахара
  • 2 яйца
  • 3 маленьких банана, растертые в пюре
  • 1 ст. л. мака
  1. Разогрейте духовку до 160  °C . Смажьте форму для хлеба маслом.
  2. Добавьте миндальную муку, протеин, разрыхлитель, ксантановую камедь и соль в отдельную небольшую миску.
  3. Растопите кокосовое масло в микроволновой печи с шагом 30 секунд.
  4. Перелейте кокосовое масло в другую миску. Добавьте кокосовый сахар и перемешайте до получения массы. Вбейте в смесь яйца по одному.
  5. Включите банановое пюре в различную консистенцию.
  6. Медленно добавьте смесь ингредиентов к влажным, перемешивая до получения масс. Добавьте мак и перевключите.
  7. Переложите тесто в смазанную маслом форму и разровняйте.
  8. Выпекайте в духовке 50–60 минут . Проверьте банановый хлеб зубочисткой через 50 минут и выпекайте, пока зубочистка не выйдет сухой.

Кокосовое печенье с шоколадом

В составе печенья только кокос, аквафаба и шоколад<br>
В составе печенья только кокос, аквафаба и шоколад

Это простое лакомство с минимальным количеством ингредиентов чем-то напоминает мягкие кокосовые конфеты, только без воздействия и со слоем шоколада. Проблема с ним только одна: хочется съесть сразу все.

Ингредиенты:

  • 320 г несладкой кокосовой стружки
  • 8 ст. л. аквафабы
  • 1 ст. л. меда (или кленового аналогично)
  • плитка горького шоколада
  1. Застелите большой противень пергаментной бумагой и разогрейте духовку до 180  °C .
  2. Взбейте аквафабу с медом до образования пены. Медленно добавьте кокосовую стружку и перемешайте ее до оригинальной структуры.
  3. Возьмите столовую ложку, зачерпните ее массу и сформируйте печенье на противне. Выпекайте печенье в духовке в течение 20 минут или до золотисто-коричневого цвета.
  4. Пока печенье остается, разломите плитку шоколада на кусочки. Добавьте в миску и поставьте в микроволновку на 30 секунд, помешивая, пока шоколад не требуется.
  5. Окуните каждое печенье в шоколад и положите обратно на пергаментную бумагу, чтобы оно остыло и затвердело. Можно отправить печенье в холодильник.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить вкуснейшую постную коврижку

Даже в Великий пост есть место сладкому! Предлагаем вам ипечь вкуснейшую постную коврижку.

СТАТЬЯ

Как во время Великого поста приготовить вкусный апельсиновый кекс

Если с постными супами, овощными рагу и кашами всё более или менее понятно, то постное тесто и вообще постная выпечка вызывают множество вопросов. Известный хлебопёк Алена Спирина попыталась ...

СТАТЬЯ

6 постных блюд, которые понравятся не только постящимся

Во время Великого поста меню ресторанов пополняются новыми оригинальными идеями. За рецептами действительно вкусных постных блюд мы обратились к профессионалам. Анатолий Аношин, бренд ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Постная морковь в масле: нарядное и простое украшение вашего стола

Морковь – один из самых универсальных овощей, который придется к месту в любом блюде. И если к морковному торту мы уже привыкли и не считаем его странным, то может ли морковь быть отдельным гарниром ...

СТАТЬЯ

5 постных супов, от которых невозможно оторваться

Суп без мяса может и должен быть вкусным. Постные супы от шефов - крем-суп из тыквы, борщ, томатный суп, крем-суп из шпината и щавелевый суп - классические, но каждый со своей изюминкой, поэтому любой ...

СТАТЬЯ

5 идей блюд для постного ужина

Великий пост продолжается, а идеи для ужинов – заканчиваются. Кажется, что целыми днями придется есть гречку и картошку? Не волнуйтесь, в пост можно есть вкусно и разнообразно. Овощи можно ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image