День абсента: что это за напиток и как его правильно пить

День абсента: что это за напиток и как его правильно пить

Елена Титок
04 марта 2024 г.

День абсента отмечают 5 марта. Долгое время это был любимый напиток художников и поэтов. Как только его не называли — «Зеленая богиня» и «Зеленая фея», а представители богемы верили, что напиток помогает развить творческие способности.

День абсента: что это за напиток и как его правильно пить
День абсента: что это за напиток и как его правильно пить (Фото: shutterstock )

Достоверно неизвестно, кто именно придумал абсент, но первый завод по его производству появился в 1797 году в Швейцарии. Французским солдатам в 1840-х годах давали абсент в качестве средства профилактики малярии. Со временем он стал популярен в Европе и США, а во Франции и вовсе был одним из самых употребляемых алкогольных напитков — пока к началу 1900-х годов его не запретили в ряде стран. Говорят, что произошло это из-за слишком высокого содержания алкоголя — стандартная крепость 70%, но в редких случаях доходит до 90%. Кроме того, при чрезмерном употреблении абсент способен вызвать галлюцинации. Реабилитировался он только к концу XX века, когда прежние ограничения на продажу были сняты.

Некоторые называют абсент ликером, но это неправильно. Он не сладкий, и относится, как ни странно, к дистиллированному спирту. Во вкусе немного аниса, он горьковатый, с ярко выраженными травяными нотками. Главный компонент напитка — экстракт горькой полыни. В эфирных маслах полыни много туйона — токсичного вещества, вызывающего негативные последствия, если излишне увлечься абсентом. Правда, в самом абсенте есть лишь следы туйона. Также в его составе содержится целый букет растений — кориандр, лакрица, мята, мелисса, дягиль, петрушка, и это не полный список.

Принято считать, что абсент — ярко-изумрудного цвета, но есть желтые, красные и черные варианты напитка.

Абсент употребляют в составе коктейлей, или подают классическим способом. Для этого кубик сахара смачивают в напитке, а затем кладут на ложку и поджигают. Он начинает плавится и падать на дно стакана. Когда огонь погаснет, ложку используют, чтобы размешать остатки сахара в абсенте.

Ранее «Гастрономъ» рассказывал о полезных свойствах полыни.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как полынь лечит от многих болезней и что такого в «Тархуне» и «Абсенте»

Горькая и дурманящая, мистическая и лечебная: рассказываем о полезных свойствах полыни.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Этот напиток поднимет настроение в любую погоду

Улучшить настроение, сконцентрироваться и вернуть улыбку вам поможет этот напиток. О нем знают многие, но забывают пить его по утрам и в течение дня.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image