Что выпить для настроения: из каких трав делают чай от депрессии и стресса

Что выпить для настроения: из каких трав делают чай от депрессии и стресса

Марина Смагина
10 мая 2023 г.

Специалисты однозначно причисляют к напиткам, поднимающим настроение, травяные чаи. Они оказывают благотворное влияние на нервную систему, улучшают самочувствие. Рассказываем, чашечка какого чая поможет успокоиться и не только.

травяной чай
травяной чай (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Стали замечать, что все проблемы принимаете близко к сердцу, часто портится настроение или появилась тревожность? Не спешите тянуться за снотворным или успокаивающим, просто заварите душистый травяной отвар и выпейте на ночь чашечку чая с медом.

Как рассказала невропатолог Оксана Мухина «Кубанским новостям», при регулярном чаепитии результат вас порадует уже через неделю. Она назвала, какие травы можно использовать при стрессах и тревожности.

  1. При нервном истощении помогут ромашка, валериана и лаванда. Причем, эти травы не только успокаивают, но и улучшают сон, способствуют детоксикации печени, улучшают пищеварение.
  2. Полезен чай из базилика, который оказывает успокаивающее действие, стимулирует кровообращение сосудов головного мозга.
  3. Корень женьшеня повышает стрессоустойчивость, укрепляет иммунитет.
  4. С хронической усталостью справится лимонник китайский.
  5. Отвар зверобоя полезен тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ, а мелисса и мята имеют не только успокоительный, но и укрепляющий эффект.

Прочитайте статью и узнайте о пяти идеальных сочетаниях трав и специй.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

6 причин отказаться от обычного чая в пользу травяного

Чашка правильно заваренного чая бодрит по утрам и согревает вечером после долгого и сложного дня. Проще всего заварить пакетик с обычным Эрл Греем, но есть вполне веские поводы чуть усложнить ...

СТАТЬЯ

Как приготовить травяной латте для идеального пищеварения

Рецепт этого напитка кому-то, возможно, напомнит ведьмино зелье. Скептикам рекомендуем не делать поспешных выводов: пользы и приятного вкуса в нем больше, чем вы думаете.

СТАТЬЯ

Иван-чай: русская подделка китайского чая или полезное изобретение?

Иван-чай многие пили, некоторые о нём только слышали, но мало кто знает его настоящую историю, а она весьма любопытна. Благодаря движению АУК (Аутентичная Уральская Кухня), мы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image