7 способов повысить уровень энергии без кофеина

7 способов повысить уровень энергии без кофеина

Иногда энергия на нуле с самого утра и рука тянется к чашке кофе. Но если пить кофе слишком часто, то прилив энергии будет ложным, и мы почувствуем, наоборот, упадок энергии после того, как кофеин перестанет действовать. Есть и другие – хоть и не такие простые – способы повысить уровень энергии без кофеина.

человек, кофе
человек, кофе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Не используйте гаджеты перед сном

Синий свет от телефона, планшета или телевизора нарушает циркадные ритмы и доказанно ухудшает когнитивные способности. В одном из исследований участники, которые читали электронные книги перед сном, были менее внимательными утром по сравнению с теми, кто читал печатную книгу. Те, кто читал электронные книги, хуже засыпали.

В другом исследовании использование электронного устройства перед сном в течение долгого времени было связано с плохим качеством сна. Китайские ученые рекомендуют использовать электронное устройство менее чем за 30 минут до сна.

Если вам все-таки нужно использовать телефон, то установите в нем перед сном красный фильтр. Это можно сделать в настройках: универсальный доступ – дисплей и размер текста – светофильтры. Красный свет способствует сну и не нарушает циркадные ритмы.

Также во многих гаджетах есть функция изменения холодного более синего света на более теплый в вечерние и ночные часы – смену можно настроить автоматически.

Ешьте меньше быстрых углеводов

Булочками лучше перекусывать только в крайнем случае
Булочками лучше перекусывать только в крайнем случае

Любые быстрые углеводы (продукты с обилием сахара и белой муки) вызывают скачки сахара в крови, что вызывает сонливость, когда сахар так же резко падает. Чтобы уравновесить эти скачки, обязательно ешьте клетчатку (салат, овощи) перед тем, как съесть плов, булочку, шоколад или другие углеводы, если перекус возможен только этими продуктами. В идеале же нужно питаться сбалансированно, чтобы в тарелке было место также качественному белку и ненасыщенным жирам.

Соблюдайте режим сна

Старайтесь ложиться хотя бы до 23, а лучше до 22 часов, чтобы полноценно восстановиться. Взрослому человеку нужно не меньше 7-8 часов сна. Ложиться и вставать лучше всегда примерно в одно и то же время.

Ешьте часто и небольшими порциями

Нужно стремиться есть регулярно – каждые три-четыре часа. Более частые приемы пищи позволяют поддерживать уровень сахара в течение дня и предотвращают чувство голода между приемами пищи. Лучшие закуски – те, что содержат нежирный белок и богатые клетчаткой углеводы. Например:

  • яблоки
  • горсть необработанных орехов
  • морковь
  • сыр
  • нежирный греческий йогурт
  • свежие ягоды

Полюбите прогулки на улице

Прогулки полезны, если вы хотите быть бодрым и наладить режим сна
Прогулки полезны, если вы хотите быть бодрым и наладить режим сна

Уличные прогулки сочетают в себе целых два способа повышения уровня бодрости: физическая активность и солнечный свет. Достаточное количество солнечного света способствует налаживанию циркадных ритмов, так как организм реагирует на свет и темноту сигналами бодрствования и засыпания. Если в первой половине дня вы выйдете на солнечную прогулку, проснуться будет легко и без кофеина.

Физическая активность способствует улучшению циркуляции крови и лучшему снабжению всех органов, в том числе мозга, и потому бодрит. По этой причине не рекомендуется тренироваться позже, чем за три часа до сна.

Пейте достаточно воды

Если вы пытаетесь заменить кофеин, то вода — прекрасная замена. Обезвоживание может вызвать чувство усталости, и вы можете начать больше есть, даже если не голодны. В день нужно пить не менее 1,5 литров воды.

Сократите потребление алкоголя

Алкоголь – это депрессант, способствующий в долгосрочной перспективе ухудшению настроения и плохому качеству сна. А это, в свою очередь, ведет к хронической усталости. Возможно, вы замечали, что даже после пары бокалов спите хуже. Чтобы просыпаться отдохнувшим, сократите количество алкоголя до максимум одной порции (бокал вина или рюмка крепкого алкоголя).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 продуктов, которые помогут лучше спать

По статистике, около 30% россиян страдают от бессонницы. В основном это жители больших городов. Мы любим вечером посидеть с телефоном или у компьютера, синий свет от которых нарушает наши циркадные ...

СТАТЬЯ

В аптеке такое не купишь: этот сок спасет от анемии и бессонницы

Весной гранатовый сок можно рассматривать как подарок природы. Этот мощный антиоксидант обладает противовирусным эффектом и защищает от гриппа и ОРВИ, помогает избежать недомоганий, которые приходят ...

СТАТЬЯ

Что и как нужно есть, чтобы победить сонливость

Многие из нас постоянно не высыпаются. Добавьте к этому весенний авитаминоз, серый будни без солнца. Неудивительно, что нас частенько клонит в сон. Рассказываем, как не уснуть в разгар рабочего дня.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Что такое чай матча и почему он может заменить кофе

Что общего у Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Лопес и Кайли Дженнер? Все они любят матча-латте - зеленый чай с молоком, которым многие теперь заменяют капуччино.

СТАТЬЯ

Что произойдет с организмом, если заменить кофе на цикорий

Чрезмерное увлечение кофе не всегда полезно, и врачи советуют время от времени снижать его потребление или заменять на натуральный цикорий.

СТАТЬЯ

Почему стоит выбрать какао вместо кофе и как его правильно готовить

Кофе – любимый многими напиток, богатый кофеином, от которого время от времени некоторые из нас пытаются отказаться. Хорошей альтернативой может стать какао. В нем также есть кофеин, но его меньше и ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image