Что такое коричневое масло и как его использовать

Что такое коричневое масло и как его использовать

Елена Титок
01 марта 2024 г.

Пекарь Лили Джонс из Лондона рассказала, что такое коричневое масло или beurre noisette и как его использовать в кулинарии.

Что такое коричневое масло и как его использовать
Что такое коричневое масло и как его использовать (Фото: shutterstock )

Коричневое масло получается путем нагревания сливочного масла до тех пор, пока вода не испарится, а твердые частицы молока не карамелизируются. «У готового продукта тонкий, ореховый, карамельный вкус ириски, который придает дополнительную сладость и насыщенность», — говорит эксперт. Она предлагает не бояться экспериментов и добавлять такое масло в различные блюда — оно одинаково хорошо сочетается со сладкой выпечкой и свиными отбивными.

Для приготовления понадобится сковорода с толстым дном и нарезанное кусочками сливочное масло. Чем лучше качество исходного сырья, тем вкуснее получится продукт. Пока масло растапливается на сковороде, ее нужно постоянно вращать, чтобы частицы молока не карамелизовались слишком быстро. О том, что все готово, говорит золотистый цвет и ореховый аромат. «На среднем огне это займет от 5 до 10 минут», — объясняет шеф-повар Майк Дэвис. Главное — быть внимательным и не нагревать на сильном огне.

Также в комментарии The Guardian он дал советы, как использовать коричневое масло. Повар согласен с коллегой, что оно прекрасно сочетается с солеными и сладкими блюдами. Майк Дэвис предлагает добавить его к капусте — привычный овощ приобретет более глубокий, сложный, сладковато-поджаренный вкус.

Или же использовать в качестве заправки к белой морской рыбе, блюдам из морепродуктов, полить макароны или ньокки. И, конечно, коричневое масло украсит любую выпечку, от кексов до печенья.

Ранее «Гастрономъ» подробно рассказывал о бер-нуазет.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить бер-нуазет – коричневое масло с ореховым ароматом

Сила французской кухни вовсе не в заумной сложности рецептов, а в умении извлекать вкус из совсем простых вещей. Не верите? Тогда попробуйте изумительную французскую штучку beurre noisette (бер-нуазет), масло с ореховым ароматом, которое готовится… из одного только сливочного масла, и поймете, что от простого до гениального – всего один шаг.

Людмила Венгерова

РЕЦЕПТ

Домашнее сливочное масло

Домашнее сливочное масло — настоящий подарок ценителям натурального вкуса. Попробовав этот продукт однажды, вы больше не захотите иметь дело с магазинным! А самое интересное, что готовить сливочное масло в домашних условиях не так уж и сложно: главное — найти правильный ингредиент. Да-да, мы не ошиблись, употребив это слово в единственном числе, ведь для приготовления домашнего сливочного масла вам потребуется всего один исходный продукт. Речь идет о натуральных, нестерилизованных сливках, приобрести которые можно или непосредственно в фермерском хозяйстве, или на рынке. Попробуйте найти такой продукт и приготовьте сливочное масло по нашему подробному рецепту. Вот увидите: результат окажется достойным всех ваших стараний!

30 мин + 15 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Сливочное масло с горчицей и тимьяном

Сливочное масло с горчицей и тимьяном – ароматное масло с добавками, которое сделает интереснее ваши бутерброды и сэндвичи, также мы можете подавать его к мясу и субпродуктам, рыбе, запеченным корнеплодам или приготовить на его основе соус. У этой сливочной намазки интересный, сложный вкус, в создании которого участвует каждый ингредиент: мягкий пикантный горчичный вкус соединяется со сладостью меда, остринкой чеснока и вяжуще-пряным вкусом тимьяна. Получается нечто особенное! Попробуйте приготовить масло по этому рецепту – возможно, вам не захочется останавливаться и вы решите попробовать и другие варианты сливочных намазок.

5 мин + 24 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image