Что приготовить из груш в конце августа, и чем они особенно полезны

Что приготовить из груш в конце августа, и чем они особенно полезны

Мой Магнит
24 августа 2022 г.

Что приготовить из груш - вопрос для конца лета архиважный, ведь сейчас эти фрукты на самом пике зрелости, сочности, вкуса, аромата и пользы. Рассказываем чем именно хороши летние груши, как из выбирать, хранить, а главное, какие блюда с грушами обязательно стоит сделать самим.

Груша
Груша (Фото: Мой Магнит)

Польза груш

Груша – гипоаллергенный продукт. недаром первый прикорм грудничков часто начинается именно с грушевого пюре. При невысокой калорийности (50 ккал /100 г) всего одна груша содержит до 20% дневной нормы клетчатки. эти пищевые волокна необходимы для стабильной работы пищеварительной системы и служат пищей полезным бактериям. По сладости груша не уступает яблоку, в ней тоже много фруктовых сахаров, но, кроме того, присутствует сорбит – природный сахарозаменитель, поэтому для людей, стремящихся снизить потребление сахара, груши предпочтительнее яблок. Не стоит очищать груши от кожицы, тем более у летних сортов она тонкая и нежная, ведь так вы лишите себя флавоноидов, полезных для сердца и сосудов. эти растительные пигменты снижают ломкость капилляров, обладают антисептическими свойствами и активизируют работу пищеварительных ферментов. Богаты груши и арбутином – веществом, способным бороться с инфекциями и воспалениями, натуральным иммуностимулятором.

Как выбирать груши

Спелость груши сложно определить по внешнему виду: окраска зависит от сорта, так чтоспелыми могут быть и зеленые, и красно-желтые и коричневатые фрукты. Судить о спелости можно по мягкости: груша созревает от сердцевины к кожуре, поэтому раньше всех становится мягкой шейка груши вблизи черешка. Слегка надавите на это место – если мякоть поддастся, груша и внутри будет сладкой и сочной. Запах тоже отличный индикатор зрелости: спелая груша источает тонкий аппетитный аромат.

Как хранить груши

Пакет с незрелыми грушами можно оставить на подоконнике, солнечные ванны пойдут им только на пользу. Со спелыми плодами старайтесь обходиться очень аккуратно: груши – натуры нежные. Чем меньше они будут контактировать друг с другом и биться спелыми бочками, тем сохраннее останутся.

Что приготовить из груш

1. Крутобокая груша – идеальный объект для фарширования. Начинка для очищенных от сердцевины и припущенных в вине или сиропе плодов может быть самой разной – от шоколада с орехами и творожной массы с изюмом до острого сыра с плесенью или копченого мяса.

Грушу можно фаршировать шоколадом, орехами, творожной массой с изюмом и несладкими начинками
Грушу можно фаршировать шоколадом, орехами, творожной массой с изюмом и несладкими начинками

острым сыром с плесенью или копченым мясом

2. Варенье из груш на красном вине – старинный молдавский рецепт. На 1 кг груш вам понадобятся 300 мл вина (лучше полусладкого), 1 кг сахара и 150 мл воды. Из сахара, воды и вина сварите сироп. Груши наколите вилкой и дайте им пару часов настояться в сиропе. Потом готовьте варенье как обычно.

Приготовьте из груш
Приготовьте из груш

варенье на красном вине по старинному молдавскому рецепту

3. Компот из груш получается бледноватым, поэтому в него не будет лишним добавить ягоды для насыщенного цвета и богатого вкуса. Подойдут малина, черная смородина, ежевика. Обязательно положите в банку палочку корицы: груши она очень украшает.

В компот из груш можно добавить малину, черную смородину или ежевику - для более богатого вкуса и насыщенного цвета
В компот из груш можно добавить малину, черную смородину или ежевику - для более богатого вкуса и насыщенного цвета

4. Груши, как ни странно, отлично ладят с мясом. Добавьте пару нарезанных дольками груш в рагу из говядины, баранины или свинины, можно даже вместе с картошкой и луком, и в повседневном блюде появится праздничная нотка.

Груши станут отличным гарниром к мясу – говядине, баранине или свинине
Груши станут отличным гарниром к мясу – говядине, баранине или свинине

Женственная форма груши – результат целых веков селекции. Груши-дички, от которых произошли первые культурные сорта, были круглыми, как яблоки. Но пытаясь повысить урожайность окультуренных деревьев, селекционеры выявили у груши удивительную способность: чтобы разместить на ветке больше плодов и «открыть» их солнечным лучам, груша изменила форму, став стройнее сверху и оставшись дородной снизу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты из груш

Из груши, как ни странно, гораздо чаще готовят несладкие, нежели сладкие блюда: чаще её можно встретить в закуске или в мясном блюде, чем в десерте. На закуску ее фаршируют (творогом, или мягким сыром ...

ГРУППА

Салаты с грушами

Для салатов с грушами подходят разные сорта груш. Сорта груши послаще — для фруктовых десертных салатов, менее сладкие — для салатов несладких, тех, что заправляются растительным маслом, уксусом или ...

ГРУППА

Выпечка с грушами

Не даваясь в подробности, все груши, которые можно купить на наших рынках и в магазина, делятся на мягкие и ароматные и крепкие, но почти без запаха. И те, и другие подходят для выпечки с грушами. Превратив в пюре, мягкие груши можно добавить в тесто для кексов. Или приготовить с ними крем, которым заполнить корзинку из песочного теста, а сверху украсить - догадайтесь, чем? Правильно, ломтиками крепких груш, отваренных в вине. Выпечку с грушами можно считать традиционной. Один из классических

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Груша - описание продукта, как выбирать, как готовить

Груши часто считают «другим» фруктом, стоящим в тени яблок, но это может быть просто вопросом современных предпочтений. Долгая история выращивания груш на Востоке и Западе, а также их универсальность, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image