1. Главная
  2. Новости
Диана Зотова
04 июля 2019 г.
Молочные продукты снижают риск заболевания раком и диабетом. Но это не точно

Молочные продукты снижают риск заболевания раком и диабетом. Но это не точно

Диана Зотова
04 июля 2019 г.

Испанские ученые считают, что регулярное употребление молока и молочных продуктов значительно снижает риск заболевания диабетом и некоторыми видами рака. Российские коллеги более осторожны.

молоко и йогурт
молоко и йогурт (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Испанские ученые из Университета Гранады и Мадридского университета проанализировали более десяти работ, касающихся роли молока и продуктов на его основе в профилактике рака и некоторых хронических заболеваний.

Исследователи считают, что нежирная молочная продукция, например, йогурты, снижает риск развития колоректального рака и рака мочевого пузыря, а также метаболического синдрома и диабета второго типа. Ежедневное употребление молока также уменьшает риск возникновения перелома позвонков.

Внештатный диетолог Минздрава РФ Виктор Тутельян прокомментировал выводы испанских коллег. По его мнению, нежирное молоко - действительно довольно полезный продукт, являющийся источником полноценного белка и ряда биологически активных соединений. Кроме того, молоко богато кальцием. Однако Тутельян считает, что исследование испанских ученых не содержит достоверных, научно обоснованных данных, касающихся непосредственного влияния этого продукта на рак или диабет.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Домашний йогурт в мультиварке

Можно ли готовить домашний йогурт в мультиварке? Вполне, если в имеющемся у вас кухонном приборе имеется специальная функция. Будьте готовы к тому, что домашний йогурт будет отличаться от магазинного и по консистенции, и по вкусу. В лучшую сторону, разумеется! Во-первых, домашний йогурт получается более густым, так как он термостатный. Во-вторых, вкус его более нежный и приятный. Ну и, наконец, нельзя не отметить, что домашний йогурт — натуральный, потому более полезный. Ведь что бы там ни обещали нам производители этого кисломолочного продукта, в него непременно добавляют как минимум те или иные искусственные вещества, способствующие более длительному хранению. Поэтому готовьте домашний йогурт в мультиварке и радуйте близких вкусным полезным продуктом!

6 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Диетическое мороженое из йогурта

Домашнее мороженое – полезная и вкусная альтернатива магазинному десерту. Если в качестве основы использовать легкий натуральный греческий йогурт, оно станет любимым диетическим лакомством для всех членов семьи.

6 ч + 20 мин

prin1984

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image