Что будет, если каждый день пить кофе со сливками

Что будет, если каждый день пить кофе со сливками

Ольга Дьяконова
01 апреля 2023 г.

Сливки придают приятный вкус кофе, нейтрализуя его кислоту и горечь. Они питательные и вкусные, поэтому хочется пить с ними кофе каждый день. Возможны ли последствия постоянного употребления сливок? Да, и мы расскажем о некоторых особенностях этого продукта, про которые стоит знать.

кофе
кофе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Сливки влияют на уровень холестерина

В сливках большое количество насыщенных жиров, которые влияют на уровень “плохого” холестерина в организме. Повышенный холестерин, в свою очередь, негативно влияет на сосуды, повышая риск сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза. Насыщенные жиры должны составлять не более 10% от всей калорийности рациона. Сюда включаются жиры из красного мяса – говядины, баранины, свинины.

Употребляя сливки каждый день, можно превысить норму насыщенных жиров в день. Попробуйте вместо сливок выбирать нежирное или растительное молоко.

Сливки могут содержать ненужные ингредиенты

Мы не всегда обращаем внимание на состав продуктов, а зря. Некоторые виды сливок могут содержать сахар или искусственные подсластители, а также загустители и стабилизаторы. Если употреблять их время от времени, то ничего страшного не будет, но при постоянном употреблении они могут оказывать негативное влияние. Сахар увеличивает калорийность рациона и шансы поправиться. Согласно нормам ВОЗ, в день нужно употреблять не более 30 граммов сахара. Употребляя подслащенные сливки, легко превысить эту норму.

Сливки к кофе могут быть с добавками, особенно в сетевых заведениях
Сливки к кофе могут быть с добавками, особенно в сетевых заведениях

Научное сообщество пока с осторожностью относится к сахарозаменителям – есть некоторые данные об их связи с сахарным диабетом, инсулинорезистентностью и онкологией.

Поэтому стоит читать этикетки и как минимум выбирать сливки без добавок.

Сливки калорийны

Даже без сахара и других добавок сливки довольно калорийны – в 50 граммах 20%-ных сливок содержится около 100 калорий, и столько же – в 100 граммах 10%-ных сливок. Жирные сливки нагружают печень и желудочно-кишечный тракт, могут вызвать расстройство желудка и трудности с перевариванием еды.

Одна порция сливок исчисляется 1 столовой ложкой, но как правило, мы добавляем в чашку значительно больше этого количества. Поэтому стоит следить за тем, сколько вы наливаете сливок и какая у напитка будет калорийность.

Сливки вредят людям с лактазной недостаточностью

У людей с недостатком лактазы – фермента, способного расщеплять молочный белок, сливки могут вызывать вздутие живота и прибавку в весе, что приносит дискомфорт. Таким людям лучше заменить сливки на растительные – кокосовые или соевые.

Даже если вы полностью здоровы, не стоит злоупотреблять сливками. Одна порция не должна превышать 30-40 мл, и лучше не пить их каждый день, а употреблять реже, чтобы в полной мере наслаждаться этим вкусным продуктом и не привыкать к нему.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Почему в Нью-Йорке взбитые сливки продают только людям старше 21 года

К топу странных законов в других странах мира присоединяется инициатива, принятая в штате Нью-Йорк, США. Там продают взбитые сливки только совершеннолетним. А может быть, не зря?

СТАТЬЯ

6 идей как приготовить вкусный чесночный соус

Большинство чесночных соусов на свете содержат всего два-три ингредиента, и один из них точно чеснок. Второй обычно содержит жир – это растительное или сливочное масло, или майонез, или сливки, или ...

СТАТЬЯ

10 невероятных фактов о кофе, которые вам следует знать

Знаете ли вы, что если добавить в кофе сливки, то он останется горячим на 20% дольше? Мы собрали еще 10 интересных фактов о кофе, чтобы ваш день начался бодрее.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Что такое золотое молоко, и почему сегодня его пьют все мировые знаменитости

Золотое молоко - самое свежее увлечение мировых звезд и сторонников долгой полноценной жизни. У нас об этом чудо-напитке знают пока немногие, но, наверняка, скоро оно войдет в моду и в России. ...

СТАТЬЯ

Как сделать домашнее растительное молоко и где его использовать

Растительное молоко популярно не только в веганском сообществе, но и среди людей с самыми разными пищевыми предпочтениями. Но в магазинном растительном молоке часто можно встретить ...

СТАТЬЯ

Что такое картофельное молоко, как и зачем его готовить?

Последнее немолочное молоко на гастрономической летней сцене — не новый ореховый заменитель или смесь с использованием горохового белка. Это картофельное молоко! Да, да, почти молочный напиток, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image