Что будет, если есть яйца каждый день

Что будет, если есть яйца каждый день

Татьяна Сотникова
20 апреля 2023 г.

После Пасхи в доме нередко скапливается огромное количество крашеных яиц (готовили сами, принесли близкие или друзья, угостили соседи), которое необходимо как-то реализовать. Кто-то готов их есть в чистом виде на завтрак, кто-то — только в виде закусок и салатов. И обязательно в семье найдется «умник», который скажет, что вообще-то есть яйца ежедневно не только не полезно, но и даже вредно. Так ли это на самом деле? Чтобы разобраться, мы задали вопросы диетологу и нутрициологу Марии Капраловой, которая расставила все точки над «и».

Что будет, если есть яйца каждый день
Что будет, если есть яйца каждый день

На какие вопросы отвечает эксперт:

Самой главная «страшилка» насчет частого употребления яиц — мнение, что этот продукт способствует повышению плохого холестерина в крови. Так ли это на самом деле?

Действительно еще совсем недавно врачи говорили о том, что холестерин, содержащийся в куриных яйцах, вредит работе сердечно-сосудистой системы. Максимальная суточная доза этого вещества, потребляемого с продуктами, не должна превышать 250 мг, в то время как в желтке же — более 200 мг холестерина (в белке его нет вообще). То есть, даже при сбалансированном питании яйцо можно есть не чаще, чем раз в 2 дня..

При сбалансированном питании яйцо можно есть как минимум раз в два дня
При сбалансированном питании яйцо можно есть как минимум раз в два дня

Современные же исследования показали, что прямой зависимости между повышением уровня холестерина в крови и употреблениям яиц нет: научное подтверждение подобного влияния отсутствует. Куда же девается холестерин из яиц? Скорее всего, проходя через ЖКТ, он расщепляется и на момент всасывания и усвоения его количество минимально.

А надо ли вообще есть яйца часто? Какую пользу они приносят человеческому организму?

Яйца, несомненно, очень ценный пищевой продукт, причем единственный, который усваивается организмом на 98%, практически не оставляя шлаков в кишечнике. Белки имеют самую высокую пищевую ценность из всех белков животного происхождения.

Регулярное употребление яиц способствует укреплению костей и бессбойной работе суставов, стимулирует иммунитет, улучшает работоспособность. Благодаря этому продукту нормализуется процесс кроветворения и обмен веществ.

В яйцах содержится большое количество витамина D, который принимает участие в работе едва ли не всех систем организма. Помните, как в «эпоху ковида» врачи прописывали его всем в качестве профилактики? Так вот, это объясняется его противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами.

Кстати, мало какой продукт может похвастаться содержанием всех девяти жизненно важных аминокислот, необходимых для выработки ферментов и гормонов. А с яйцами дело обстоит именно так! Поэтому если хотите сохранить красоту и здоровье надолго, непременно включайте этот продукт в рацион питания. Кстати, яйца богаты еще и полезными полиненасыщенными жирными кислотами, которые помогают нам выглядеть моложе и чувствовать себя лучше.

Но можно ли есть яйца каждый день? Что насчет современных норм употребления этого продукта в пищу?

Здоровый взрослый человек вполне может себе позволить есть 1–2 яйца в сутки (в неделю — 6–10 шт.). Детям старше года можно давать 1 яйцо ежедневно, от 6 лет — так же, как взрослому, то есть, 2 яйца в сутки.

Детям страше 6 лет можно есть 2 яйца в день
Детям страше 6 лет можно есть 2 яйца в день

Для спортсменов, регулярно занимающихся спортом, суточная норма составляет 3–5 яиц, а для бодибилдеров, которые активно наращивают мышечную массу,— до 10 штук (им рекомендуется употреблять только белок).

Пожилые люди, а также диабетики могут без опасений за здоровье есть 1 яйцо в сутки, как и беременные и кормящие женщины. Однако всем вышеперечисленным лучше не употреблять яйца сырые, а также прошедшие недостаточную тепловую обработку (всмятку, яйца пашот): у этих групп людей ослаблен иммунитет, поэтому риск подцепить инфекцию достаточно велик.

Какие яйца вообще лучше употреблять в пищу?

Разумеется, максимально свежие и качественные! Если есть возможность покупать деревенские яйца у проверенных людей, пользуйтесь ею, ведь в домашних хозяйствах курам обычно дают натуральный корм.

Если в магазине вам удалось найти яйца категории Д — вам повезло: этой буквой маркируют те, что были снесены менее семи дней назад. На столовых же, более «старых» можно обнаружить более привычный всем нам значок «С». И здесь уже следует ознакомиться с датой «производства» или хотя бы днем фасовки продукта. Лучше всего покупать яйца «возрастом» не более 15 суток от даты появления на свет. Хранить продукт следует строго в холодильнике.

Не находите штампа с датой на яйцах или упаковке? Откажитесь от покупки или потребуйте у продавцов документ от партии яиц, который непременно должен быть в магазине.

В каком виде лучше употреблять яйца?

Наиболее безопасными считаются яйца, сваренные вкрутую: бактерии гарантированно убиваются, а полезные вещества успешно сохраняются. Всмятку, «в мешочек», яйца пашот — история неоднозначная: варятся они слишком быстро, и риск выживания той же сальмонеллы достаточно велик.

Яйца, сваренные вкрутую – самые безопасные в употреблении. Вредные бактерии умирают при варке, при этом сохраняются полезные вещества
Яйца, сваренные вкрутую – самые безопасные в употреблении. Вредные бактерии умирают при варке, при этом сохраняются полезные вещества

Некоторые ратуют за употребление сырых яиц: спортсмены любят их за быстроусвояемый белок, который помогает наращивать мышцы, певцы — за свойство увлажнять связки. Это действительно так, но в этом случае вы должны быть на 100% уверены в качестве продукта (тщательное промывание скорлупы не поможет, если на ней или уже внутри поселилась сальмонелла).

Что касается жареных яиц, есть их каждый день точно не стоит: при подобной термообработке большая часть полезных веществ разрушается, да и о канцерогенных свойствах нагретого масла тоже нельзя забывать.

Что будет, если произойдет «передоз» яиц?

То же, что и при нарушении норм потребления других продуктов: расстройство работы сразу нескольких систем организма. Прежде всего, конечно, ЖКТ. Но чрезмерное употребление яиц также нанесет мощный удар по работе и поджелудочной железы, и почек, и сердечно-сосудистой системы. Поэтому лучше не рисковать и придерживаться норм, прописанных диетологами.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Яйца могут быть вредными и опасными — какие и почему

Миф о вредности яиц давно развенчан, но диетологи все равно рекомендуют с осторожностью относиться к этому продукту. Особенно, если вы любите готовить его определенным способом.

СТАТЬЯ

Какие бывают яйца, как и сколько их варить и прочие советы и хитрости

Что было раньше, яйцо или курица, никто не знает точно, но достоверно известно, что куриные яйца – один из самых популярных, точнее, самых потребляемых продуктов в мире. Яйца являются частью ...

СТАТЬЯ

Яйца: чем отличаются по категории, какие яйца лучше покупать

Накануне весеннего праздника Пасхи яйца становятся продуктом номер один. Что вовсе неудивительно, ведь их не только окрашивают, согласно религиозной традиции, но и используют для приготовления ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image