Четверть российского сливочного масла есть не стоит

Четверть российского сливочного масла есть не стоит

Андрей Захарин
23 мая 2018 г.

В исследовании приняли участие 82 торговые марки масла жирностью 72,5 процента. 19 брендов признаны товарами повышенного качества.

сливочное масло
сливочное масло (Фото: shutterstock )

Роскачество исследовало 82 торговые марки масла жирностью 72,5 процента. В 10 из них были найдены растительные жиры, а в 8 выявлено превышение микробиологических показателей — дрожжи, плесень, кишечная палочка. Если суммировать результаты исследование, то в целом различного рода нарушения обнаружены в четверти продаваемого в России сливочного масла.

Позитивный момент в том, что 53 из 82 исследуемых товаров полностью соответствуют требованиям, а 19 брендов даже признаны товарами повышенного качества.

Буквально несколькими днями раньше некоммерческая организация «Росконтроль» также провела исследование 30 видов сливочного масла и выяснила, что лишь 5 брендов имеют право называться маслом высшего сорта. Большая же часть образцов оказалась фальсификатом.

Как проверить сливочное масло?

Налейте в прозрачный стакан или в пол-литровую банку горячую воду, затем добавьте в эту воду ложку сливочного масла. Размешайте масло в воде до полного растворения. Если масло полностью растворилось в воде и вода приобрела белый оттенок, приближенный к цвету молока, масло действительно сливочное. Если же на стенках и на дне выпал осадок — скорее всего, в масло добавлен растительный жир или другие лишние компоненты.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как выбирать сливочное масло и как проверить его качество

Многие уверены, что лучшее сливочное масло – деревенское. Но даже в магазинах фермерских продуктов есть опасность нарваться на подделку, а уж в обычных супермаркетах и вовсе попадается сливочное ...

СТАТЬЯ

Проверка Роспотребнадзора выявила тонны фальсификата

В исследовании приняли участие около 250 федеральных и региональных брендов: 90 торговых марок молока, 73 образца творога и 82 бренда сливочного масла.

СТАТЬЯ

Треть российского коньяка - подделка

Эксперты Роскачества исследовали около 50 марок российского коньяка. И треть из них забраковали

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image