Из магазинов могут пропасть мясо, рыба и молоко

Из магазинов могут пропасть мясо, рыба и молоко

Анна Куклина
24 мая 2018 г.

Виной всему новая система сертификации Меркурий, которая начнет действовать с 1 июля.

покупка свежего мяса
покупка свежего мяса (Фото: shutterstock )

Поставщики мясной и рыбной продукции бьют тревогу: из-за новой системы ветеринарной сертификации "Меркурий" им могут закрыть доступ в торговые сети. Пока в программе зарегистрировалась только четверть российских поставщиков, и лишь 5% работает в ней стабильно. Если до 1 июля работа в системе не будет отлажена, то многие продукты просто не смогут попасть на полки магазинов. Особенно скажется это на работе малого бизнеса, специалисты утверждают, что маленькие торговые точки никогда не смогут работать с "Меркурием", т.к. это требует четко отработанной финансовой схемы.

Система ветеринарной сертификации "Меркурий" создана для того, чтобы бороться с фальсификациями продуктов животного происхождения: с ее помощью планируется сделать максимально прозрачным рынок производства и перемещения молока, яиц, мяса, рыбы и пр. Также для удобства все необходимые бумаги, сопровождающие продукцию, будут переведены в электронный формат.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Путин поможет фермерам и сельским кооперативам

Президент Владимир Путин подписал новый указ о национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года. Развитие малого и среднего предпринимательства – одна из главных ...

СТАТЬЯ

Четверть российского сливочного масла есть не стоит

В исследовании приняли участие 82 торговые марки масла жирностью 72,5 процента. 19 брендов признаны товарами повышенного качества.

СТАТЬЯ

Проверка Роспотребнадзора выявила тонны фальсификата

В исследовании приняли участие около 250 федеральных и региональных брендов: 90 торговых марок молока, 73 образца творога и 82 бренда сливочного масла.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image