5 пугающих признаков того, что вы зависимы от кофеина

5 пугающих признаков того, что вы зависимы от кофеина

Ольга Захарова
16 января 2023 г.

Вы любите кофе? Если да, наверняка вам знакома головная боль, раздражительность или просто некомфортное состояние, если утром, опаздывая на работу или в институт, вы не успевали выпить кофе. Если это так, возможно, вы слишком сильно пристрастились к кофеину. Маргарита Косолапова, диетолог и доктор медицинских наук из Санкт-Петербурга сообщает, что это не единственные побочные эффекты, с которым вы можете столкнуться – вот еще 4 признака.

Пить кофе
Пить кофе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

«Известно, что кофеин стимулирует дофаминовые рецепторы в нашем мозгу, как некоторые запрещённые вещества, только в гораздо меньшей степени. Но кофеин не угрожает нашему социальному или экономическому здоровью так, как наркотики. Хотя, увидев свои ежемесячные расходы в кофейне, вы можете не согласиться!

Один из наиболее явных признаков зависимости от кофеина – неспособность выполнять повседневные действия без него. Так что, если вы не можете обходиться без ежедневной чашки кофе по утрам, и вам «необходимо его выпить», возможно, с этим нужно что-то делать.

Вы также можете заметить, что вы слишком пристрастились к кофе, если пытались прекратить его употребление и не смогли это сделать.

Существует примерно десяток симптомов, связанных с отказом от кофеина. Наиболее распространенным как раз является головная боль, но есть и другие:

  • усталость
  • низкая работоспособность
  • сонливость
  • общее «плохое настроение» и недовольство всем вокруг
  • трудности с концентрацией внимания
  • раздражительность

Физические последствия отказа могут также включать тошноту, мышечную боль и скованность движений.

Такие симптомы обычно начинают проявляються примерно через 12–24 часа после отказа от кофе, с пиком в период от 20 до 51 часа после прекращения приема любимого напитка. И такой дискомфорт способен продолжаться от 2 до 9 дней.

Второй признак сильного пристрастия к кофе

Как и в случае с любой другой зависимостью, чем больше мы употребляем кофеин, тем больше к нему привыкает тело. Вот почему заметно, что постепенно организму требуется все больше и больше кофе или каких-то иных энергетических напитков, чтобы взбодриться и двигаться.

Третий признак

Кофеин, а кофе в особенности, оказывает прямое воздействие на кишечник. Многие уже после первой чашки кофе нуждаются в посещении туалетной комнаты и это становится неприятной рутиной. Однако, если вы перестанете пить кофе, со временем пищеварительная система привыкнет к его отсутствию.

Четвертый признак

По данным научных исследований, большое количество кофеина обычно вызывает учащенное сердцебиение. Чтобы избежать резкого повышения артериального давления и частоты сердечных сокращений после отказа от кофеина, рекомендуется снижать его потребление поэтапно, вместо того, чтобы резко отказываться от кофеина.

Пятый признак

Известно, что депрессия может случиться с теми, кто резко уменьшает количество выпитого кофе. Недавние исследования, опубликованные в New England Journal of Medicine сообщили, что от 8 до 11% здоровых добровольцев, отказавшихся от кофеина испытывали симптомы, связанные с депрессией и тревогой. Это имеет еще косвенную связь с чувством подавленности и влияет на качество сна.

Что же делать?

Рекомендую:

  1. Увеличить потребление питьевой воды.
  2. Постепенно отказываться от кофе: исключить одну порцию кофеина за раз. Или просто заменить один напиток с кофеином в день на напиток без кофеина. Например, если вы обычно выпиваете три чашки кофе по утрам, замените одну из них на травяной чай, горячую воду с лимоном или на цикорий. И постепенно прорабатывайте замену и расширяйте ее влияние на свои привычки.
  3. Включить физические упражнения в распорядок дня. Это естественный стимулятор для тела и центральной нервной системы.
  4. Высыпаться.
  5. Вести кофеиновый дневник. Такие записи помогут осознавать, сколько кофе вы выпиваете, и позволит выявить триггеры, которые заставляют снова и снова тянуться к кофеину.

Для экономных и бережливых дам еще один совет: сосредоточьтесь на положительных моментах. Избавиться от привычки к кофеину бывает сложно, но есть отличная мотивация – мысли о том бюджете, который вы сэкономите, не покупая кофе.

Вывод: Медленное сокращение потребления кофеина, соблюдение питьевого режима, достаточное количество сна и поиск альтернативных источников энергии – это реальные способы уменьшить симптомы отказа от кофе, если вы сильно к нему пристрастились».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кофе или цикорий, что нужно знать, чтобы сделать правильный выбор

Сегодня многие диетологи предлагают в качестве альтернативы кофе - цикорий. У этого напитка насыщенный горьковатый вкус, он тоже дает бодрящий эффект, но не содержит при этом кофеина

СТАТЬЯ

Кофейный словарь: как разговаривать на одном языке с бариста

Кофейная культура в России – смесь традиций и почти полное отсутствие своего «кофейного языка». И если к «латте» и «эспрессо», все уже привыкли, то «кемекс», «мытый кофе» и «флет-уайт» – почти птичий язык

СТАТЬЯ

8 лучших альтернатив кофе, которые вас взбодрят

Хотите употреблять меньше кофеина, но боитесь лишиться дополнительной энергии? Выход есть: альтернативные напитки, которые помогут проснуться не хуже кофе

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image