Чем отличается шпинат от щавеля

Чем отличается шпинат от щавеля

На улице основательно потеплело? Пора переходить на зеленый! В смысле, на «зеленый» стол: убирать из меню плотные продукты и включать в него как можно больше сезонных растений, овощей, ягод и фруктов. Правда, говорить о последних трех еще рановато, а вот, например, щавель и шпинат уже радуют глаз нежными первыми листочками. Но самое интересное, что некоторые путают эти овощные растения, даже по внешнему виду. Предлагаем глубоко разобраться в этом вопросе, чтобы вы легко отличали шпинат от щавеля и умели правильно их готовить. А также знали сильные и слабые стороны того и другого.

Чем отличается шпинат от щавеля
Чем отличается шпинат от щавеля

Содержание:

Шпинат и щавель: разного поля ягоды

Сразу скажем, что шпинат и щавель — совсем не одно и то же! Ни по внешнему виду, ни по вкусу! Конечно, когда на грядке только-только проклевываются первые листочки, смутиться может даже опытный огородник. Но как только они немного подрастут, различия сразу же становятся очевидными. Листья щавеля гладкие, остроконечные, а цвет их, скорее, можно назвать «зеленым теплым». Шпинат же выглядит более презентабельно! Его округлые фактурные листочки имеют глубокий темно-зеленый цвет, благодаря которому это овощное растение иногда используют как натуральный краситель.

Если же вы попробуете откусить и пожевать щавель, то сразу отметите его выраженный кислый вкус. А вот шпинат в этом плане достаточно нейтральный (с едва уловимыми горьковатыми нотами, которые становятся ярче в результате термической обработки), поэтому он гармонично сочетается едва ли не со всеми продуктами на свете.

Химия и жизнь: состав шпината и щавеля

Но поверхностного сравнения в разговоре об этих популярных овощных растениях недостаточно, ведь вопрос пользы волнует всех и всегда. Давайте же сравним составы шпината и щавеля, чтобы всё и всем было очевидно. Итак, только голые цифры!

Для шпината характерны слегка горьковатые нотки, которые становятся ярче после термической обработки
Для шпината характерны слегка горьковатые нотки, которые становятся ярче после термической обработки

Состав шпината:

Витамин К (400% суточной потребности в 100 г продукта)

Витамин С (79% суточной потребности в 100 г продукта)

Витамин А (75% суточной потребности в 100 г продукта)

Калий (31% суточной потребности в 100 г продукта)

Витамин Е (25% суточной потребности в 100 г продукта)

Витамин B9 (фолиевая кислота) (20 % суточной потребности в 100 г продукта)

…а также другие витамины группы B.

Марганец (45% суточной потребности в 100 г продукта)

Железо (25% суточной потребности в 100 г продукта)

Магний (21% суточной потребности в 100 г продукта)

Кальций (11% суточной потребности в 100 г продукта)

Фосфор (8% суточной потребности в 100 г продукта)

… а также цинк, селен, медь и лютеин

КБЖУ на 100 г шпината:

  • 23 ккал
  • 2,9 г белков
  • 0,3 г жиров
  • 2 г углеводов.
Кислоты, содержащиеся в щавеле, способствуют расщеплению жиров и снижают уровень глюкозы в крови
Кислоты, содержащиеся в щавеле, способствуют расщеплению жиров и снижают уровень глюкозы в крови

Состав щавеля:

Витамин С (61% суточной потребности в 100 г продукта)

Витамин А (42% суточной потребности в 100 г продукта)

Витамин E (20% суточной потребности в 100 г продукта)

Витамин B1 (13% суточной потребности в 100 г продукта)

Витамин B2 (6% суточной потребности в 100 г продукта)

Магний (21% суточной потребности в 100 г продукта)

Калий (20% суточной потребности в 100 г продукта)

Железо (14% суточной потребности в 100 г продукта)

Фосфор (9% суточной потребности в 100 г продукта)

Кальций (5% суточной потребности в 100 г продукта).

… плюс щавелевая кислота.

КБЖУ на 100 г:

  • 22 ккал
  • 1,5 г белков
  • 0,3 г жиров
  • 2,9 г углеводов

Зеленая аптека: полезные свойства шпината и щавеля

Согласитесь, состав жизненно важных для здоровья элементов в зеленых листочках этих овощных растений весьма впечатляет! Сходство в нем есть, чем и объясняются одинаковые полезные свойства шпината и щавеля. Регулярное употребление того и другого растения благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, а также пищеварительной и эндокринной. И шпинат, и щавель очень полезны для зрения (высокое содержание витамина А). Оба они обладают неплохим антистрессовым действием за счет большого количества магния. Да и калорийность этих растений одинаково низкая.

В рацион детей щавель рекомендуется вводить не раньше трехлетнего возраста, причем давать его можно только после термической обработки
В рацион детей щавель рекомендуется вводить не раньше трехлетнего возраста, причем давать его можно только после термической обработки

Однако есть и различия. Например, богатый белком шпинат иногда называют «растительным мясом», потому настоятельно рекомендуют включать в меню всем, кто занимается спортом и фитнесом. Современные исследования доказывают, что в этом овощном растении содержатся гликеролипиды, которые сдерживают рост онкологических новообразований. К тому же шпинат нейтрализует вредное воздействие канцерогенов на организм.

Щавель же издавна «назначали» при кровотечениях, малокровии, нарушениях работы печени и желчного пузыря. А еще в стеблях и листьях этого травянистого растения содержится комплекс кислот (щавелевой, яблочной, лимонной, аскорбиновой), который способствует расщеплению жиров и снижению уровня глюкозы в крови.

То есть, спор «что полезнее: шпинат или щавель?» можно назвать бессмысленным. Оба они способны оказать на организм благотворное воздействие. При этом многие диетологи отмечают, что и шпинат, и щавель стоит с осторожностью употреблять людям с нарушением водно-солевого обмена, заболеваниями почек, артритом, подагрой. Поэтому, как ни банально, если у вас есть вышеобозначенные проблемы со здоровьем, проконсультируйтесь с лечащим врачом насчет включения этих овощных растений в меню.

Как готовить шпинат и щавель, чтобы было вкусно и полезно

Выше мы уже писали, что по вкусу эти овощные растения сильно различаются. Однако это никак не влияет на то, что и то, и другое можно употреблять в свежем виде, например, добавлять в салаты. Кроме того, шпинат и щавель вполне пригодны для консервирования и сушки. А еще оба они широко используются для приготовления различных первых блюд! Суп, щи и борщ со щавелем — настоящая русская классика! Со шпинатом же готовят более изысканные первые блюда, например, с пюреобразной текстурой. Кстати, есть мнение, что шпинат лучше подвергать термической обработке только один раз: в противном случае в нем образуются вредные для здоровья соединения.

Щавелевый суп с яйцом и сметаной вряд ли кого-то оставит равнодушным
Щавелевый суп с яйцом и сметаной вряд ли кого-то оставит равнодушным

Как шпинат, так и щавель отлично проявляют себя в качестве начинки различных пирогов и пирожков. Между прочим, в данном случае эти растения вполне можно сочетать: они отлично дополняют друг друга. А вот вопрос замены одного другим довольно сложный: если в блюде требуется кислинка (щи), то шпинат создаст явно не тот эффект. Равно как и наоборот. Представьте, что будет, если, например, в рыбную лазанью с лососем вместо нейтрального шпината вы вдруг добавите щавель! Да и в салатах подобные замены следует совершать «с умом», постоянно держа в голове слишком разные оттенки вкуса того и другого растения. В случае с салатами шпинат вполне можно дополнять щавелем, делая это, опять же, без фанатизма.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги со шпинатом

Пироги со шпинатом делают во многих странах. Известен, например, греческий пирог со шпинатом — спинакопитта. Со шпинатом готовят и осетинские пироги (притом что более традиционная начинка — все-таки ...

СТАТЬЯ

Как приготовить щи из щавеля правильно

Щи из щавеля – одно из главных блюд летнего сезона. Историк русской кухни Ольга Сюткина подтверждает, что суп из щавеля – это наш специалитет во все времена, вне зависимости от исторического ...

СТАТЬЯ

Свежий шпинат, что из него готовить и не прогадать

Молодой свежий шпинат – верная примета начала лета. Ешьте его сырым или припускайте, особенно, если хотите усвоить больше кальция и железа, которые в нем содержатся. Дело в том, что шпинате ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image