Чем очистить мебель и ковровое покрытие дома

Чем очистить мебель и ковровое покрытие дома

Мой Магнит
26 февраля 2024 г.

Пятно от жира или от грязи может появиться на любимом диване или красивом ковре. Главное, не расстраиваться раньше времени. Ведь справиться со стойкими загрязнениями в домашних условиях можно и самостоятельно! Как очистить мебель с разными покрытиями легко, быстро и эффективно, рассказываем в статье.  

Чем очистить мебель и ковровое покрытие дома
Чем очистить мебель и ковровое покрытие дома

Содержание статьи:

Мягкая мебель

Загрязнение, образовавшееся на мягкой мебели, надо постараться вывести как можно скорее. Подручные средства, такие как жидкое мыло или гель для стирки, тут будут менее эффективны. Воспользуйтесь специальными продуктами, предназначенными для мягкой мебели и тканей. Универсальные средства, которые используются для разных поверхностей, тоже подойдут.

Удобнее всего пользоваться продуктами с распылителем – их проще нанести равномерно. Если в семье есть аллергики или люди, чувствительные к ароматам, стоит отдать предпочтение средствам без запаха.

Мягкую мебель с тканевой обивкой очищайте специальными щетками с мягким ворсом
Мягкую мебель с тканевой обивкой очищайте специальными щетками с мягким ворсом

Жидкость нужно нанести на пятно или на всю обивку, если хочется просто ее освежить. Затем ждем указанное на упаковке количество времени (обычно около 5 минут) и аккуратно протираем поверхность влажной салфеткой. Чтобы полностью удалить остатки средства, протереть можно несколько раз. Затем даем ткани высохнуть.

Кожаная мебель

Обычно поддерживать внешний вид такой мебели несложно, достаточно раз в неделю протирать ее влажной салфеткой или губкой. Но если кожаная мебель потеряла лоск и на ней появились пятна, лучше использовать специальные средства. Кстати, они подойдут и для натуральной, и для искусственной кожи.

Распылите средство на поверхность и через несколько минут удалите влажной салфеткой. Специальные продукты для кожаных покрытий не только убирают загрязнения и придают коже красивый блеск, но и образуют на ней тонкий защитный слой. Он оберегает мебель от пятен и влаги, и она дольше выглядит как новая.

Протирайте кожаную мебель раз в неделю мягкой тканью, смоченной водой или специальным средством
Протирайте кожаную мебель раз в неделю мягкой тканью, смоченной водой или специальным средством

Деревянная мебель

Просто смахивать пыль с деревянной мебели недостаточно. Для полноценного ухода за ней придется вооружиться очистителями-полиролями. Они деликатно убирают пятна, защищают от загрязнений и придают поверхности благородный блеск. Обычно в их составе есть воски и натуральные масла, которые ухаживают за мебелью. А еще такие продукты обладают эффектом антистатика, и благодаря этому на мебели скапливается меньше пыли.

Средства для деревянной мебели можно использовать для ухода за напольными покрытиями из дерева, ведь им тоже не помешают красивый блеск и защита от пыли.

Специальные средства для деревянной мебели придадут блеск и защитят поверхность от пыли
Специальные средства для деревянной мебели придадут блеск и защитят поверхность от пыли

Ковры и ковролин

Дорогие натуральные ковры ручной работы лучше чистить с помощью профессионалов, а со всеми остальными вполне можно справиться самостоятельно.

Чтобы выбрать подходящее средство, уточните, из чего именно сделан ваш ковер. Второй момент, который нужно учесть, – это тип чистки: ручная или с использованием моющего пылесоса. Бывают продукты для каждого типа, а также универсальные, которые подойдут в обоих случаях.

Для чистки большинства ковровых покрытий подойдет моющий пылесос
Для чистки большинства ковровых покрытий подойдет моющий пылесос

Если вы будете чистить ковер вручную, сначала тщательно его пропылесосьте. Разведите средство в воде согласно инструкции и равномерно нанесите на всю поверхность, уделяя особое внимание пятнам. Дайте средству высохнуть и пропылесосьте ковер еще раз. Он будет сверкать чистотой!

Для влажной уборки с моющим пылесосом разведите средство в воде и используйте так, как указано в инструкции к прибору. Важный момент: старайтесь не заливать ковер водой и планируйте время уборки так, чтобы он успел высохнуть естественным путем.

Кстати
Средства для кожаной мебели подойдут для чистки кожаного салона автомобиля. А средства для мягкой мебели можно использовать, чтобы освежить тканевые сиденья вашей машины.

Совет
В доме, где есть домашние животные, пригодится шампунь, который удаляет неприятные запахи. В сезон простуд обращайте внимание на средство с антибактериальным действием.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Быстро и экологично: 4 совета для чистки мебели и ковров

Пятно от сока на диване или отпечатки собачьих лап на ковре – не самые приятные сюрпризы. К счастью, справиться с ними можно буквально за считаные минуты. Рассказываем, как легко и без усилий поддерживать мебель и ковры в чистоте, даже если у вас в квартире одновременно (и очень весело) живут маленькие дети, коты и собаки.

Мой Магнит

Уборка без проблем: как навести чистоту в доме с помощью одного средства

К уборке разные люди относятся по-разному. Для одних это неприятная скучная повинность, к исполнению которой всегда приходится заранее морально готовиться. Другие, наоборот, непрерывно что-то трут и чистят, получая удовольствие от самого процесса. При этом все без исключения заинтересованы в видимых результатах. А для этого важно найти моющее средство, которое поможет провести уборку эффективно и быстро, не задыхаясь от резкого химического запаха и не печалясь из-за оставшихся повсюду пятен и разводов.

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Уют и чистота в доме – простые решения

У каждого из нас свои представления об уюте. Кому-то нужно расставить коллекцию фарфоровых статуэток над камином, кому-то повесить персидский ковер над кожаным диваном, а кто-то стремится к японскому ультрамодному минимализму. Но какими бы ни были наши представления об идеальном домашнем очаге, есть одна неоспоримая аксиома: уют можно создать только там, где чисто. Собственно, уют и начинается с белоснежной чистоты.

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image