8 ошибок, которые допускают все при хранении замороженных продуктов

8 ошибок, которые допускают все при хранении замороженных продуктов

Ольга Дьяконова
16 января 2024 г.

Продукты в морозилке могут храниться долго, даже спустя полгода радуя своим качеством. Однако для этого важно правильно их хранить. Проверьте, допускаете ли вы эти 8 ошибок при хранении замороженных продуктов — вполне вероятно, что именно из-за них вам кажется, что замораживание портит еду.

морозилка
морозилка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание статьи:

Неплотная упаковка

Важно использовать герметичные контейнеры при хранении еды в морозилке. На плохо упакованных продуктах образуется иней. При контакте морозного воздуха с пищей из нее выветривается влага, что ухудшает конечный вкус продукта. Особенно это касается овощей и фруктов. Правильная упаковка может сильно продлить срок хранения замороженных продуктов.

Перегрузка морозильной камеры

Если вы будете хранить слишком много еды в морозилке, качество всех продуктов может ухудшиться. Так происходит из-за того, что поток воздуха в переполненной морозилке распределяется неравномерно. В итоге одни продукты замораживаются сильнее, а другие недостаточно. Все это влияет на последующий вкус продукта.

Отсутствие подписей с датами заморозки

Всем нам кажется, что мы запомним, когда положили тот или иной продукт в морозилку, но по факту мы, скорее всего, забудем об этом уже спустя месяц. При этом важно не превышать сроки хранения продуктов. Например, мясо хранить не более полугода, овощи — не более 8 месяцев. Возьмите за правило всегда подписывать то, что кладете в морозилку.

Оставлять воздух в упаковках

Прежде чем запечатывать контейнеры или пакеты, постарайтесь максимально выдавить из них лишний воздух, чтобы сохранить качество замороженных продуктов. Если этого не сделать, повышается шанс повредить продукт и ухудшить его вкус.

Неправильная температура

Важно убрать воздух из контейнеров и хранить их при правильной температуре
Важно убрать воздух из контейнеров и хранить их при правильной температуре

Важно поддерживать достаточно низкую температуру в морозильной камере или замораживающем отсеке холодильника. Если температура слишком высока, продукты могут портиться быстрее. Температура в морозилке может составлять от −6 °С до −24 °С. Лучше всего продукты хранятся при −18 °С, а −24 °С подходит для быстрой заморозки, которая по максимуму сохраняет всю пользу продукта. При небольшой загрузке регулятор температуры следует установить на отметке 16 °С.

Выбор не тех отсеков морозилки

Следите, чтобы продукты хранились правильно, чтобы они не пропитались чужеродными запахами и не потеряли свой вкус. Например, хлеб следует хранить отдельно от мяса, рыбы и других пахнущих продуктов. А рыбу — отдельно от мяса. При этом можно вместе хранить рыбу, грибы и томатные соусы. Готовую еду, а также овощи и фрукты храните отдельно от сырой. В идеале продукты стоит замораживать в порционных вакуумных пакетах. Это и сэкономит место, и позволит сохранить гигиену продуктов.

Неправильная разморозка

Неправильная разморозка, например, при комнатной температуре или на открытом воздухе, может привести к размножению бактерий и потере текстуры продуктов. Исключение составляет закрытый балкон, когда на улице минусовые температуры. Там без опаски можно размораживать продукты и даже постоянно хранить многие продукты вместо холодильника — например, быстропортящиеся салаты.

Пренебрежение чисткой морозилки

В морозилке, как и везде, нужна уборка. Грязная морозильная камера влияет на качество, срок хранения и вкус замороженных продуктов. Хотя бы раз в полгода-год мойте и полностью размораживайте морозилку, чтобы предотвратить образование льда и поддерживать оптимальные условия хранения.

Избегая всех этих этих ошибок, можно значительно продлить срок хранения замороженных продуктов и сохранить их качество.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Сколько хранить в холодильнике еду

Если после обеда или ужина в кастрюле или сковороде остаётся готовая еда, мы перекладываем её в контейнер или миску и убираем в холодильник. Хорошо, если остатки съедаются на следующий день, но ведь бывает и так, что мы открываем контейнер через сутки и даже позже, нюхаем, сомневаемся, едим или...выбрасываем. А сколько дней можно хранить в холодильнике готовую еду?

Ольга Захарова

Что и как хранить в холодильнике, чтобы под рукой всегда были максимально свежие продукты

Холодильник – одно из величайших изобретений человечества. Современный, вместительный и универсальный – тот, в котором для каждого продукта свое место и каждому гарантирована свежесть. Вот вам несколько интересных фактов и мини-инструкция, как использовать холодильник на все 100%, а еще полезные лайфхаки и практические советы.

Ольга Захарова

РЕЦЕПТ

Фисташково - клубничный торт

Новогодний фисташковый торт — замечательное завершение любого праздничного банкета. Сытный, вкусный, с нежным сливочно-шоколадным кремом и нежной прослойкой клубничного конфи — этот торт покорит всех. Про этот торт можно говорить много, но я этого не буду делать... Просто скажу — попробуйте, приготовьте! Данный торт как нельзя лучше подходит к Новому году и Рождеству. Ведь в нем прекрасно сочетаются все цвета, которые повторяют цветовую гамму красивого цветка пуансеттия — «Рождественская звезда».

3 ч + 4 ч

Наталья

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image