8 овощей, которые категорически нельзя хранить в морозилке

8 овощей, которые категорически нельзя хранить в морозилке

Ольга Дьяконова
07 декабря 2023 г.

Мы часто отправляем в морозилку то, что не сможем съесть прямо сейчас, но выкинуть жалко. С некоторыми овощами вроде брокколи или моркови это прекрасно работает. И даже лук в нарезанном виде можно заморозить и использовать позже. Однако некоторые овощи такой обработки не терпят. Рассказываем, какие овощи категорически нельзя хранить в морозилке.

овощи
овощи (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание статьи:

Сельдерей

Замораживание приводит к тому, что сельдерей становится вялым и мягким с неприятным вкусом. Попробуйте мариновать сельдерей палочками или ломтиками и использовать его в качестве закуски или дополнения к бутербродам и салатам. В таком виде он принесет куда больше пользы.

Огурец

Заморозка губительна для огурцов. Она делает их мягкими и неприятными на вкус. Если вы задаетесь вопросом, как сохранить огурцы, то посолите их или законсервируйте. Если же вы очень хотите заморозить огурцы, то попробуйте сделать это с солеными. Так они сохранят свежесть лучше, чем сырые.

Картофель

Избегайте замораживания неготового картофеля. При замораживании картошки вода отделяется от крахмала, и при повторном нагревании он становится водянистым.

Лучший вариант продления жизни картофеля — хранение в условиях погреба. Храните картошку в хорошо проветриваемом, прохладном и темном месте при температуре 7–10 °С.

Однако это не относится к приготовленному картофелю его можно заморозить и разогреть. Более того, картофель так будет еще полезнее, ведь после охлаждения в нем образуется более полезный резистентный крахмал.

Зеленый перец

Замораживание не только делает зеленый перец водянистым и мягким, но и может привести к появлению у него горького вкуса. Используйте зеленый перец, добавляя его в консервированную дома сальсу и острые соусы. Их уже можно будет заморозить, а затем разморозить на сковороде без потери вкуса.

Все виды листовой зелени

Если положить свежую, хрустящую зелень в морозильную камеру, листья станут водянистыми, увядшими и вялыми. Кроме того, после заморозки они потеряют вкус. Лучше положите их в нижний ящик для хранения овощей и фруктов.

Редис

После замораживания редис теряет свою хрустящую текстуру и становится мягким. Попробуйте лучше мариновать редис по отдельности или с другими корнеплодами. Маринованный редис вкусно есть в качестве начинки для сэндвича или просто в нарезанном виде в салате.

Помидоры

Заморозить помидоры можно, если потом вы будете из них готовить блюдо, в котором неважна текстура
Заморозить помидоры можно, если потом вы будете из них готовить блюдо, в котором неважна текстура

Томаты довольно нежные овощи, которые не терпят заморозки. После нее они становятся рыхлыми и похожими на кашу по текстуре, с ними невозможно будет приготовить ничего, кроме смузи, томатного соуса, шакшуки или запеканки. Если вы часто делаете что-то подобное, то можно заморозить помидоры, но в таком случае после того как вынете их из морозилки, готовьте сразу, не размораживая.

Репа

С репой после заморозки произойдет примерно то же самое, что с картошкой она станет вялой и водянистой. Лучше хранить репу в холодильнике, а если и замораживать, то в приготовленном виде.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Баранина с рататуем из зимних овощей

Без замороженных овощей поздней осенью и зимой рататуй приготовить сложно. А если добавить к ним отличный соус и замариновать мясо в правильном маринаде, такое блюдо не уступит летнему рататую.

30 мин

gastronom

Почему одни продукты замораживаются лучше, чем другие

Вы наверняка не раз замечали, что одни продукты после пребывания в морозилке размораживаются в почти неизменном виде, другие же становятся похожи на бесформенную массу. Почему так происходит? На этот вопрос ответил в своей колонке автор издания NY Times, автор кулинарных книг Кенджи Лопес-Альт.

Ольга Дьяконова

РЕЦЕПТ

Темпура из креветок и овощей

Бывают такие случаи, когда приготовление ужина из скучного занятия превращается в увлекательнейший процесс, в котором могут принимать участие несколько человек. Как, например, бывает с темпурой – только успевай нарезать, обмакивать, окунать, жарить. И есть.

15 мин + 40 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image