6 ошибок, которые можно совершить, используя остатки готовой еды

6 ошибок, которые можно совершить, используя остатки готовой еды

Ольга Захарова
25 сентября 2020 г.

Для многих еда, приготовленная впрок или остатки готовых блюд, хранящиеся в холодильнике – спасательный круг. Это так удобно: достал пищевой контейнер с уже готовой едой, разогрел и вот уже обед или ужин готов. Но не всё так просто. Разогревать «остатки» еды – это особое умение, у которого есть свои правила.

Хранение готовой еды в холодильнике
Хранение готовой еды в холодильнике (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Нет хранению еды более 2 часов при комнатной температуре

Не позволяйте скоропортящимся продуктам, в том числе приготовленным или остаткам готовой еды, храниться при комнатной температуре более 2 часов. Еда должна храниться или при температуре ниже примерно 4 °С, или быть хорошо разогретой и сразу поданной. Если у вас пикник или вечеринка на свежем воздухе, лучше, если готовая еда проведёт при 25 °С и выше всего 1 час.

Не забудьте охлаждать остатки еды как можно быстрее после приготовления или приёма пищи. Если блюдо только что было на «огне», его, конечно, не нужно сразу переставлять в холодильник, оно должно всё-таки остыть (пускай и не совсем до комнатной температуры). Чтобы блюдо быстрее остыло, его объём или вес нужно уменьшить. Если это жидкое блюдо (суп или компот), разлейте его по нескольким ёмкостям. Если это большой кусок мяса или целая птица, нарежьте это «крупное» на более мелкие куски. Чтобы ускорить охлаждение, можно поместить герметично закрытый пищевой контейнер с едой в ледяную воду или на лёд перед тем, как убрать в холодильник.

Нет хранению еды в неподобающей посуде

Бумага, миски, многократно используемые пластиковые контейнеры не подходят для хранения готовой еды. Если пластик был повреждён, например, на нём есть порезы от ножа или крышка плохо закрывается, есть вероятность образования «рассадника» для микробов и бактерий. Так же эти вредины обожают большое количество конденсата на крышках и пустого пространства в ёмкости для хранения еды. А если с плохо закрытой посудой на полке холодильника хранится что-то сырое (мясо, птица или рыба), может случится непоправимое.

Нет хранению еды в слишком тёплом холодильнике

Убедитесь, что ​​температура внутри холодильника, а именно на полке, где храните готовую еду, ниже 4 °С. И не полагайтесь только на заранее запрограммированные настройки, лучше проверьте её при помощи термометра. Согласно статистике более трети людей обычно устанавливают в холодильнике температуру 4 °С и 41% признают, что не проверяют, какая температура в результате получилась. Подумайте о росте бактерий и лишний раз подстрахуйтесь!

Нет хранению еды дольше 3-5 дней

Рекомендуется использовать охлажденные остатки готовых блюд максимум 3-5 дней. Если их заморозить, тогда уже можно увеличить срок хранения до 2-3 месяцев.

Если ваш нос учует даже самый минимальный неприятный или несвойственный блюду запах, выбрасывайте и не горюйте о потерянном. Чтобы упростить задачу, всегда маркируйте остатки готовой еды, чтобы знать, когда они были приготовлены и держите холодильник хорошо организованным, чтобы всё было под рукой.

Нет быстрому нагреву готовой еды при достаточно высокой температуре

Соусы, супы и подливки, обязательно доводите до кипения. Если разогреваете второе блюдо выложите его на сковороду, накройте крышкой и разогрейте, но не жарьте. Нужно сохранить влагу и следить, чтобы еда была полностью нагрета.

Если есть пищевой (кулинарный) термометр, используйте его при нагреве. Это особо важно при разогреве больших кусков мяса или целой птицы. Температура внутри мякоти должна быть равна примерно 75-80 °С.

Когда вы используете микроволновую печь для разогрева остатков, обязательно прогревайте их со всех сторон, используя вращающийся поднос. Если его нет, прогревайте еду в несколько заходов, поворачивая блюдо на 45 °, чтобы остатки пищи разогревались полностью. И накрывайте при нагреве блюдо крышкой, подходящей для использования в микроволновой печи. Производители печей-свч считают, что создаваемое влажное тепло поможет уничтожить вредные бактерии и обеспечит равномерное приготовление еды.

Нет наличию невидимой грязи внутри микроволновой печи

Многие до сих пор используют микроволновые печи для размораживания замороженного мяса. А ведь многократно говорилось, что соки из сырого мяса часто несут вредные бактерии, поэтому, если вы используете микроволновую печь и для размораживания мяса, морепродуктов или птицы, вам придется принять меры, чтобы избежать заражения других блюд. Например, следует использовать отдельные вращающиеся подносы: один для разморозки, а другой для нагрева готовой еды. И обязательно мойте камеру печи-свч после размораживания!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Слива на зиму с косточкой и без. Проверенные рецепты компота, варенья, соуса из сливы

Заготавливать сливы на зиму можно по-разному. Это актуально для тех, у кого на даче бывают большие урожаи, и одним вечным рецептом заготовки никак не обойтись. В магазинах и на рынках сейчас очень ...

СТАТЬЯ

Что приготовить из неидеальной дыни. Рецепты вкусного простого варенья, джема, соуса и не только

Что делать, если купленная дыня вам не понравилась? Если она не такая сочная и сладкая, как хотелось бы? Выбрасывать её не нужно. Вот 8 рецептов из дыни, в том числе варенье из дыни, салаты, соус ...

СТАТЬЯ

4 настоящих кавказских блюда из курицы от лезгина, который знает, как их готовить дома

Кавказскую кухню любят все, исключение – те, кто не ел аутентичные блюда, приготовленные по правильным рецептам верными людьми. Представляем вам Уджала Новрузбекова, который родился в городе ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image