6 очень модных суперфудов, про которые стоит узнать всем

6 очень модных суперфудов, про которые стоит узнать всем

Ксения Воронцова
01 октября 2022 г.

Суперфуд — одно из самых актуальных слов в современной диетологии. Говорят, если изучить тему и научится обогащать рацион чудо-продуктами, можно если и не забыть про врачей, то точно отказаться от приема витаминных комплексов. Рассказываем о новых суперфудах, популярность которых сейчас растет.

Порошок из листьев Моринги масличной
Порошок из листьев Моринги масличной (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание материала:

Моринга

Как следит за фигурой и красотой Наоми Кэмпбелл? Для этого у нее есть любимый напиток, сплошь состоящий из чудодейственных ингредиентов. Записывайте: в блендере супер-модель смешивает и тщательно взбивает стакан растительного молока, по столовой ложке какао, матчи, порошка баобаба, коллагена, порошка артишока и протеина, порцию витамина С, две столовых ложки гранатового сока и 1/2 банана. А еще — столовую ложку моринги, популярного с недавних пор суперфуда.

Моринга масличная — засухоустойчивое чудо-дерево, которое культивируется в Индии, на Шри-Ланке, в Мексике, Африке и в других теплых регионах. Каждая часть этого растения может быть использована в пищу. Но на Западе моринга известна в виде биологически активной добавки, суперфуда, который решает целый комплекс проблем. Так, из листьев дерева делают порошок, который можно добавлять в смузи, йогурты и другие полезные продукты.

Порошок из листьев моринги продается и в России. Его можно разбавлять водой или добавлять в еду
Порошок из листьев моринги продается и в России. Его можно разбавлять водой или добавлять в еду

Многие замечают эффект от этого суперфуда уже после первого применения: по утрам бодрит, поднимает настроение, тонизирует. Листья моринги богаты витаминами A и C, кальцием, калием и белком. Разведенный порошок стоит пить для контроля сахара в крови, стимуляции иммунитета, улучшения красоты кожи и волос. Суперфуд полезен для здоровья глаз, для укрепления костей и профилактики онкологических заболеваний.

При этом на вкус моринга значительно лучше спирулины и чем-то похожа на шпинат. Ее можно не только разводить водой, но и добавлять в вегетарианские смузи. Как это делает Наоми Кэмпбелл.

Келп

Это бурые водоросли, которые растут обычно очень кучно. Их либо выдергивают, либо поступают более гуманно — срезают, чтобы на следующий год выросли новые побеги.

Келп ценится за высокое содержание йода, необходимого для нормального функционирования щитовидной железы. Плюс его регулярное употребление нормализует обменные процессы, поддерживает гормональный баланс, укрепляет иммунитет, снижает уровень холестерина и помогает организму бороться со свободными радикалами.

Особенно охотно келп едят в Японии
Особенно охотно келп едят в Японии

При регулярном потреблении келпа можно отказаться от БАДов с йодом. Все же водоросль в каком-то смысле более полезная: она не просто помогает поддерживать нормальный уровень йода, но и в целом оздоравливает организм. Здоровый сбалансированный рацион всегда считался лучшим решением, по сравнению с таблетками. К тому же в келпе также содержится железо, клетчатка, калий, кальций, натрий, фосфор, магний, а также витамины: C, A, фолиевая кислота, PP и другие. И все эти элементы имеют довольно простую для усвоения форму.

Даже если вы ни на что не жалуетесь, добавить суперфуд в рацион можно ради здоровья кишечника — чтобы пищеварение работало как часы. Продается суперфуд чаще в виде порошка и капсул.

Гуарана

Вернемся к экзотическим растениям. Гуарана — вьющаяся лиана рода Пауллиния. Плодоносить она начинает только на третий год жизни. Дает плоды размером примерно с грецкий орех, которые растут гроздьями. В какой-то момент кожица лопается, обнажая одно черное семя — все вместе чем-то напоминает человеческий глаз. На вкус плоды гуараны горькие, но их и не едят. Как суперфуд используются только семена — их сушат и растирают. Модный суперфуд можно найти в форме порошка, чая, экстракта, эликсира, а также в виде капсул. Если поискать, то можно найти еще газированные напитки на основе гуараны и замечательное, известное на весь мир шампанское.

В рацион гуарану добавляют в основном из-за содержания вещества, очень близкого к кофеину. Это природный энергетик и антидепрессант, но, в отличие кофе, действует на организм более деликатно. Вы чувствуете себя бодрее и счастливее, но без перевозбуждения и учащенного сердцебиения.

У гуараны очень необычные плоды, но суперфудом считаются только семена
У гуараны очень необычные плоды, но суперфудом считаются только семена

Как ни странно, многие диетологи советуют гуарану как успокаивающее средство. А еще в качестве помощи при спазмах, головных болях, низкой выносливости и при похмелье. Говорят, прилив сил чувствуется сразу. Так что повышенный интерес к гуаране питают спортсмены, те, кто ездит на большие расстояния и в принципе хочет ежедневно успевать эффективно выполнять сотни задач.

Главное, что советуют и адепты суперфуда, и специалисты — не пить гуарану на ночь. Есть риск промаяться с бессонницей. Лучше всего принять последнюю капсулу за три часа до того, как вы собираетесь отправиться в кровать. То же касается и других форм гуараны.

Хондрус

Хондрус или морской мох — едва ли не главный суперфуд 2022 годов. Только за прошедший год упоминаемость этого суперфуда в интернете выросла почти на 400%. И интересен он не только как ингредиент в ухаживающей косметике. Но и как необычная еда, которая способна оздоровить организм.

Морской мох — это еще одна разновидность водорослей в нашей подборке. Водится у берегов Ирландии, Исландии и Фарерских островов, имеет приятный, насыщенно-красный цвет. На мох эти водоросли становятся похожими, когда их собирают и высушивают. Купить его можно в виде капсул или просто сухим в пакетах — если вам попался второй вид, то его перед употреблением нужно размочить, сделать гелевую пасту и только потом добавлять в соки или смузи.

Моской мох ко всему прочему используется при изготовлении пива
Моской мох ко всему прочему используется при изготовлении пива

В красном морском мхе содержится природный загуститель каррагинан. Его довольно часто используют в виде добавки в продуктах питания, а также в косметике и средствах гигиены (например, чтобы зубная паста имела нужную консистенцию). Суперфудом же мох делает масса полезных микронутриентов: от марганца, йода и селена до калия, кальция, магния и клетчатки. Адепты советуют искать морской мох именно в сушеном виде — другие формы, по расхожему мнению, не такие полезные. При постоянном употреблении суперфуд борется с воспалениями в организме, облегчает симптомы дегенеративных заболеваний мозга.

Правда, слишком уж увлекаться тоже не стоит: морской мох богат йодом, что может стать причиной профицита этого элемента в организма. Как следствие — проблемы с щитовидной железой (да, для нее губителен и недостаток йода, и его переизбыток).

Колострум

А вот довольно экзотический суперфуд (все-таки водорослями и плодами лиан бывалых удивить сложно). Колострум — это молозиво, первое молоко, которое появляется у млекопитающих незадолго до рождения детенышей и в первые сутки лактации. Если говорить про суперфуд, то имеется в виду, конечно, колострум коров.

Согласно заверениям производителей, молозиво домашнего скота добывается с учетом всех возможных норм безопасности. До нас он доезжает в виде капсул или порошка.

Колострум похож на обычное молоко, но значительно более питательное
Колострум похож на обычное молоко, но значительно более питательное

Суперфуд рекомендуют, чтобы укрепить и поддержать иммунитет, наладить пищеварение, стимулировать процессы регенерации во всем организме. Словом, ровно так же грудное молоко матери воздействует на организм ребенка. Впрочем, перед тем, как начать оздоравливаться, стоит убедиться, что у вас нет аллергии на молочные продукты.

Ягоды маки

Эти темно-фиолетовые ягоды, очень похожие на нашу черноплодку, растут на небольших вечнозеленых деревьях семейства Элеокарповые. Найти их можно в Южной Америке. До нас же маки доезжают в виде порошка, который провозглашен суперфудом.

Ягоды маки так же полезны, как более привычные нам ягоды, например, черника, но содержание витаминов и минералов в чилийских плодах выше. Если добавлять порошок в каши и соки, можно наблюдать, как становятся менее хрупкими кожа и волосы. Бонусом в организме наладится углеводный обмен (что снижает риск диабета), улучшается пищеварение. Ягоды маки уменьшают воспаления, поддерживают здоровье глаз (в частности могут решить проблему сухости), защищают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласитесь, что ягоды маки на вид ничем не примечательны?
Согласитесь, что ягоды маки на вид ничем не примечательны?

Кстати, чтобы получить полезный порошок, ягоды очень бережно высушивают, что позволяет сохранить максимальное количество пользы. Так что не расстраивайтесь, если не удастся попробовать маки свежими.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Трепанг: что это такое и почему его считают суперфудом

Трепанг, он же морской огурец, очень популярен в азиатских странах: здесь его считают не просто суперфудом, а лекарством от всех болезней. Действительно ли он так полезен и можно ли купить трепанга в ...

СТАТЬЯ

Что такое суперфуды и действительно ли они так полезны

Суперфуды - что скрывается за этим термином: чудо-еда или просто маркетинговый ход? Разбираемся с очередным модным термином.

СТАТЬЯ

Можно, если осторожно. Нужны ли нам суперфуды?

Суперфуды – это ни в коем случае не замена привычной нам еды, а ее дополнение. Да, ягоды годжи помогут вам похудеть, но только если вы будете правильно питаться, а не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image