1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
gastronom.ru
15 февраля 2022 г.
8 продуктов, которые снабдят вас кальцием лучше, чем творог и молоко

8 продуктов, которые снабдят вас кальцием лучше, чем творог и молоко

gastronom.ru
15 февраля 2022 г.

С каждым годом в мире становится все больше поклонников альтернативных видов молока и молочных продуктов, и речь не только о тех, чей организм не переносит лактозы. И если еще пару лет назад «безлактозникам» рекомендовали принимать кальций в добавках, то сегодня ученые выяснили, чем можно и нужно восполнять дефицит этого элемента безо всяких пилюль.

Кальций
Кальций

Ученые из американского университета Сент-Луиса провели масштабное исследование, в результате которого выяснили, что люди, регулярно употребляющие в пищу эти 8 продуктов, имели абсолютно нормальный уровень кальция в крови, несмотря на то, что у них была диагностирована непереносимость лактозы и они отказались от молока и молочных продуктов. .

1. Рыба и морепродукты

Красная рыба
Красная рыба

Довольно аллергенная пища, однако, незаменимая в плане поставок кальция в организм. В частности, даже консервированные морепродукты, в том числе сардины и лосось, содержат 351 миллиграмм кальция на 100 граммов (международной нормой считается 1000 мг). А лосось к тому же является богатым источником витамина D, который помогает организму усваивать кальций.

2. Злаки

Злаки
Злаки

Рекомендованную норму в 1000 мг/сутки можно получить, съев на завтрак всего одну порцию зерновых хлопьев, за исключением – вы удивитесь – овсянки. Фитиновая кислота в составе овса связывает кальций и способствует его выводу из организма в непереваренном виде. А вот гречка, пшено, перловка и другие крупы станут отличными помощниками.

3. Немолочное молоко

Растительное молоко
Растительное молоко

Миндальное, соевое и другие виды альтернативного молока, которые так любят вегетарианцы, обогащены кальцием специально, чтобы люди, не употребляющие животную пищу, могли сделать свой рацион полноценным. Кстати, многие не-вегетарианцы считают, что «растительное» молоко ничуть не уступает по вкусу традиционному, а часто и превосходит его. Ну это, как говорится, на любителя, но альтернативная молочка сегодня действительно в тренде, особенно среди молодых любителей кофе.

4. Капуста

Капуста
Капуста

Брокколи, брюссельская или любая другая капуста - отличные источники и клетчатки, и витаминов, и кальция. Практически в каждом виде капусты содержится плюс-минус 180 гр. кальция на 100 гр. продукта.

5. Готовые бобовые

261 мг кальция на 100 граммов: конечно, вряд ли кто-то способен съесть полкило гороха или сои в день, но ведь потому мы и даем целых 8 продуктов, которые могут дополнить друг друга.

6. Тофу

Сыр Тофу
Сыр Тофу

Тофу делается из сои, но концентрация кальция в этом продукте гораздо выше: почти 500 мг на 100 граммов. Так что если вы любите мисо-суп, кладите больше тофу!

7. Кунжут

351 милиграмм кальция – всего в столовой ложке кунжута. Добавляйте в супы, салаты и посыпайте гарниры: отличный вариант для вегетарианцев и просто любителей этой специи.

8. Инжир

Инжир
Инжир

Ставший невероятно популярным, естественно сладкий фрукт, который разрешен даже диабетикам, неожиданно ворвался в список продуктов, богатых кальцием. Совсем недавно ученые выяснили, что 4 плода инжира в день дают нам четверть дневной нормы кальция.

Кальций жизненно необходим организму для поддержания здоровья костей, зубов и соединительной ткани, однако это один из элементов, который не вырабатывается организмом самостоятельно и может поступать только с пищей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Норма кальция

Всего одного стакана молока в день достаточно, чтобы не беспокоиться о нехватке кальция в организме. Проблема в том, что сейчас никто молоко в таком количестве, как раньше, не пьет.

Ольга Ершова, ревматолог, вице-президент Российской ассоциации по остеопорозу

СТАТЬЯ

Cтало известно, в какой рыбе больше всего Омега-3

Любите рыбу? Отлично, тогда выбирайте правильную, чтобы получить от нее максимум пользы. В лососе, сельди, скумбрии и сардинах больше всего жирных кислот Омега-3. Они незаменимы для людей с риском сердечных заболеваний, поскольку уменьшают появление проблем с сердцем на 15%. Соответствующие выводы приводятся в журнале Circulation.

Елена Титок

СТАТЬЯ

Как сохранить витамин С в капусте

Капуста – белокочанная, краснокочанная, цветная, брюссельская, брокколи – эффективные иммуномодуляторы. И что особенно приятно, укреплять иммунитет с помощью капусты не в пример проще, вкуснее и дешевле, чем пить стимулирующие иммунитет настойки и таблетки

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image