10 продуктов, которые можно хранить очень долго

10 продуктов, которые можно хранить очень долго

Елена Титок
21 марта 2023 г.

Продукты, которые никогда не портятся (или делают это крайне медленно) действительно существуют. О сроке годности какой еды можно не переживать годами?

10 продуктов, которые можно долго хранить
10 продуктов, которые можно долго хранить

О каких продуктах расскажем:

Консервы

У разных видов консервов срок годности отличается, поэтому обратите на него внимание при покупке. Быстрее всего портятся рыбные консервы — сардины, шпроты, мидии, тунец. Их рекомендуется употребить пищу в течение двух лет с даты изготовления. Срок хранения зеленого горошка и кукурузы зависит от емкости: в стеклянной таре они остаются свежими три года, а в металлической банке с эмалевым покрытием внутри могут продержаться дольше — около четырех лет. Самый большой срок годности у мясных консервов — свинины, говядины и баранины. В жестяных и алюминиевых тарах тушенка хранится до пяти лет при условии, что не нарушена герметичность упаковки.

Сухое молоко

Молоко в порошке хранится очень долго
Молоко в порошке хранится очень долго

Молоко — это то, чего вечно не хватает в холодильнике, когда приходить мысль испечь блины или пирог. К счастью, у обычного молока есть удобный аналог в сухом виде. И в вопросах хранения он куда практичнее. Идеальные условия для сухого молока — прохладное помещение, в котором температура не превышает 10 °C. Так оно может сохранять свежесть до 21 месяца. При комнатной температуре показатель уменьшается. Порошок можно оставить в его фабричной упаковке или же переложить в любой герметичный контейнер. Сухое молоко удобно использовать для приготовления домашней выпечки, а также добавлять в чай или кофе.

Сахарный песок

Идеальные условия для хранения сахара — сухое и прохладное место. Очень важно отсутствие сильных, резких запахов в помещении: песок легко впитывает ароматы даже через пластиковую упаковку. Также нужно избегать контакта сахара с влагой, иначе песок станет твердым или в нем образуются комки. При правильном хранении срок годности сахарного песка — от 2 до 10 лет. Можно закупить его впрок и не переживать о росте цен.

Овсяные хлопья

Если овсяные хлопья хранить правильно, их можно смело есть и через 30 лет
Если овсяные хлопья хранить правильно, их можно смело есть и через 30 лет

Овсяные хлопья — рекордсмен по длительности срока годности. При правильных условиях хранения сварить вкусную кашу можно будет даже через 30 лет! Так что, ничего страшного, если сегодня вы решите немного отложить приготовление полезного завтрака. Овсянку следует хранить в темном и прохладном месте. Лучше использовать для хлопьев герметичные контейнеры с поглотителями кислорода, благодаря которым они сохранят свою свежесть и полезные свойства.

Темный шоколад

Шоколад может без проблем пролежать у вас дома 2 года. Но кто ж ему даст!
Шоколад может без проблем пролежать у вас дома 2 года. Но кто ж ему даст!

Темному шоколаду — темное место, в котором сохраняется температура от +18 до +21 °С. Шоколад нельзя переохлаждать, иначе на его поверхности может появится нежелательный белый налет. Лучше выбирать для длительного хранения шоколад с содержанием какао от 70%. Причем, чем выше этот процент, тем дольше ваш десерт будет сохранять свои вкусовые качества. Да и пользы в нем ощутимо больше. Средний срок годности темного шоколада — до 2 лет.

Сода

Сода универсальный продукт — его можно использовать не только в качестве разрыхлителя для выпечки, но и вместо бытовой химии. Многие с детства помнят узнаваемую жёлто-красную упаковку, которая стоит у мамы в шкафчике уже целую вечность. Сода — не только незаменимый на кухне продукт, но и источник вдохновения для любителей мемов. И все благодаря ее экономичному расходу и длительному сроку годности. Производители рекомендуют использовать соду в течение двух лет, но это не более, чем добрый совет: даже через два или три года она не потеряет своих свойств. Поэтому на пачке часто располагается гордая надпись «срок годности не ограничен».

МедМед хранится практически вечно.

Мед нужно хранить в темном месте при температуре от 0 до +20 °С в банке с плотно закрытой крышкой. Это поможет избежать контакта с влагой и посторонними запахами. При правильном соблюдении условий натуральной мед не испортится неограниченное время. А вот информацию о сроках годности крем-меда или его вариантов с различными добавками лучше уточнить на упаковке.

Столовый уксус

В ГОСТе указан рекомендованный период для хранения этого продукта — два года. Однако в этом же документе есть информация о том, что срок годности для уксуса может устанавливать его производитель. И многие эксперты придерживаются мнения, что этот продукт, как и сода, не может испортиться. Темное помещение, стеклянная заводская упаковка и комнатная температура — идеальные условия для хранения уксуса, который используют и в кулинарии, и в быту: например, уксус отлично выводит пятна при стирке и хорошо очищает поверхности.

Шлифованный рис

Рис способен сохранять свои полезные и вкусовые качества пару десятилетий
Рис способен сохранять свои полезные и вкусовые качества пару десятилетий

Рис лучше хранить в герметичных контейнерах, которые помогут защитить его от влаги, а также грызунов и насекомых (особенно актуально, если вы живете в частном доме). Оптимальная температура для риса — примерно 4,5 °С. При ней он не потеряет свои полезные свойства и вкусовые качества даже спустя 30 лет. В менее прохладных помещениях, при комнатной температуре около 21°С, срок хранения риса чуть меньше, но все равно впечатляет: до 10 лет.

Сушеные грибы

Сушеные грибы без проблем пролежат в ваших закромах 2 года
Сушеные грибы без проблем пролежат в ваших закромах 2 года

.

Срок годности этого продукта — около двух лет. Для грибов не требуется особых условий: достаточно просто поместить их в чистую банку или бумажный пакет и убрать в сухое, прохладное место. Сушеные грибы отлично подойдут в качестве приправы к любимым блюдам. Также на их основе можно приготовить наваристый суп или соус.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что делать, чтобы орехи и сухофрукты долго хранились и оставались вкусными

Немногие знают, что орехи и сухофрукты требуют специальной обработки перед хранением, иначе они могут быстро испортиться, потерять свой вкус и пользу. Разберемся, что нужно делать, чтобы хранить их ...

СТАТЬЯ

Делаем запас продуктов: что и где купить, как правильно хранить

О том, какие продукты можно купить впрок, как правильно их выбирать и хранить, рассказывает начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

СТАТЬЯ

5 секретов, как хранить хлеб, чтобы он дольше не портился

Оказывается, даже в таком очевидном вопросе, как хранение хлеба, есть свои хитрости. О них рассказывает эксперт — пекарь со стажем.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image