Почему нужно есть авокадо прямо сейчас, как, впрочем, и всегда

Почему нужно есть авокадо прямо сейчас, как, впрочем, и всегда

Мой Магнит
18 апреля 2022 г.

Авокадо удивляет нас не только тем, что считается фруктом. За уникальные полезные свойства его уже давно причислили к суперфудам, да и в кулинарии авокадо тоже способно вас изумить.

Авокадо
Авокадо (Фото: shutterstock )

Польза авокадо

  • Авокадо обладает высокой питательной ценностью: в 100 г мякоти содержится около 160 ккал, 15 г жира, 9 г углеводов и 2 г белка. Оптимально для здорового перекуса на работе, до или после тренировки.
  • Жир в составе авокадо – исключительно полезный. Никакого холестерина, зато в изобилии – так нужные нам мононенасыщенные (омега-9) и полиненасыщенные (омега-3 и омега-6) жирные кислоты.
  • Мякоть авокадо напоминает сливочное масло и вполне способна стать более здоровой его альтернативой в намазках для сэндвичей.
  • В одном среднем авокадо в 2 раза больше калия, чем в одном банане! Этот минерал обеспечивает нам высокую работоспособность и хорошее самочувствие.
  • Кроме калия авокадо богато кальцием, фосфором, железом, натрием, медью, йодом и магнием, а также витаминами А, С, К и группы В.
  • За счет высокого содержания витамина Е (2,1 мг в 100 г) этот фрукт непременно стоит включать в рацион всем, кто хочет оставаться молодым и красивым. Витамин Е защищает от преждевременного старения, улучшает состояние кожи, волос и ногтей.
  • В авокадо – сахарид манногептулоза. Попадая в кровь, он позволяет довольно длительное время не испытывать чувство голода – без вреда для организма.

В 1998 году авокадо было занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самый питательный фрукт в мире. Но тем, кто следит за весом, стоит учитывать его высокую калорийность.

Самые популярные сорта

Несмотря на то что в мире существует более 400 сортов авокадо, одни из самых популярных – хасс и фуэрте.

1. Авокадо хасс. У грушевидного плода характерная темная, коричнево-фиолетовая кожура. Оттенок мякоти варьируется от светло-зеленого до темно-желтого. Вкус у этого сорта нежно-ореховый, с едва уловимой хвойной ноткой, и маслянистая консистенция. Хасс идеально подходит для приготовления смузи, намазок и соуса гуакамоле.

2. У авокадо фуэрте небольшая косточка в виде капельки и гладкая зеленая кожура, у зрелого плода она легко отделяется от бледно-зеленой мякоти. Вкус у фуэрте сладковато-сливочный. Фуэрте хороши в салатах, а также для приготовления на гриле и во фритюре.

Чтобы проверить спелость авокадо, слегка надавите на кожицу. Если она продавливается – плод зрелый. Твердые авокадо легко довести до готовности, убрав в темное место или бумажный пакет вместе с парой зрелых бананов.

Из более чем 400 сортов авокадо одни из самых популярных – хасс и фуэрте
Из более чем 400 сортов авокадо одни из самых популярных – хасс и фуэрте

3 способа приготовить авокадо

1. Измельчить в ступке

Этот метод позволяет приготовить идеальный соус гуакамоле. Авокадо, измельченное именно в ступке, а не в блендере, в полной мере раскрывает свою кремовую структуру, выделяет больше эфирных масел и гораздо более ароматное.
Вместо ступки можно использовать миску, а пестик заменить вилкой или толкушкой для пюре.

2. Приготовить во фритюре
Ломтики авокадо во фритюре – хрустящие снаружи и нежные внутри.

3. Обжарить на гриле
Жареное авокадо? Почему бы и нет! Чудо-фрукт легко готовить на сковороде-гриль, в духовке или на мангале.
На гриле удобно готовить нарезанное на дольки авокадо и подавать их с запеченными овощами: брокколи, томатами, кукурузой.

Из обжаренного на гриле авокадо, фаршированного овощами и сыром, получается полезная сытная закуска
Из обжаренного на гриле авокадо, фаршированного овощами и сыром, получается полезная сытная закуска
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Авокадо - рецепты

Как ни странно, но авокадо — это фрукт. За большое содержание жира его даже называют «маслом леса». Этот жир полезен для организма, он легко переваривается из-за большого количества содержащихся в нем ...

ГРУППА

Салаты с авокадо

Различные салаты с авокадо – лучший выбор для знакомства с этим замечательным фруктом. Совсем недавно он считался редким и экзотическим, но сегодня ломтики авокадо добавляют в салаты так же ...

ГРУППА

Закуски с авокадо

Авокадо — питательный и легкоусвояемый продукт. Тем, кому в течение дня нужно много энергии для работы можно на завтрак съедать какую-нибудь закуску из авокадо.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image