Хачапури по-аджарски в духовке

27 мая 2023 г.

Сложность: средне

Порций: 5

Готовка: 2 ч 30 мин

Ккал: 700.72 ккал/порция

Б/Ж/У: 29.11 г/31.33 г/75.88

грузинская кухня выпечка хачапури
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ

Для начинки:

сулугуни – 300 г

яйца – 7 шт.

сливочное масло для подачи – 60 г

Для теста:

мука – 500 г + еще немного для раскатывания теста

молоко – 250 мл

сахар – 1 ч. л.

сухие дрожжи – 7 г

соль – 1/4 ч. л.

яйцо – 1 шт.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для хачапури. Муку просейте через мелкое сито в миску. Молоко нагрейте до 35°C. Добавьте сахар и сухие дрожжи, перемешайте. Оставьте при комнатной температуре на 15 минут.

Шаг 2

Добавьте в молочно-дрожжевую смесь соль и яйцо, перемешайте венчиком. Всыпьте муку и тщательно вымесите тесто. Оно должно быть упругим и пластичным. Накройте полотенцем и оставьте на 1 час в теплом месте.

Шаг 3

По истечении указанного времени тесто для хачапури увеличится в объеме примерно вдвое. Обомните его и дайте подняться еще раз (на это уйдет около 30–40 минут).

Шаг 4

Тесто для хачапури выложите на рабочий стол, подпыленный мукой. Разделите на 6 равных частей. Каждую разомните руками в лепешку. Чтобы тесто не прилипало к рукам, смажьте их растительным маслом.

Шаг 5

Сулугуни натрите на крупной терке. Распределите его по получившимся лепешкам. Сверните их края рулетиками с двух сторон к середине. Кончики тщательно защипните. Бортики разведите в стороны, чтобы получилась «лодочка».

Шаг 6

Переложите тестовые заготовки на противень, выстланный бумагой для выпекания. Одно яйцо слегка взбейте и смажьте им края тестовых заготовок с помощью кулинарной кисточки. Выпекайте хачапури по-аджарски около 10–12 минут при 240°C.

Шаг 7

Достаньте противень с хачапури. В середину каждого вбейте яйцо. Выпекайте около двух минут. Достаньте противень с хачапури из духовки, на каждый уложите кусочек сливочного масла. Сразу подайте на стол.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Очень быстрые хачапури

Такие быстрые хачапури выручат в случае, если лишнего времени нет или вы не слишком уверены в своих кулинарных талантах. Готовится такое блюдо действительно необыкновенно легко и просто! К тому ...

Хачапури

Хачапури (груз. ხაჭაპური) – грузинская лепёшка с сыром. Хачапури бывают разные – круглые, треугольные, овальные, в виде лодочки. Так, например, имеретинские хачапури – круглые и закрытые (сыр ...

Хачапури с сулугуни

Хачапури с сулугуни — рецепт, который, как считают многие, далёк от традиционной грузинской кухни. Дело в том, что, во-первых, сами грузины чаще кладут в хачапури имеретинский сыр, который в России не ...

Хачапури по-имеретински в духовке

Приготовить хачапури по-имеретински в духовке может любой, даже не слишком искушенный в выпечке кулинар, ведь дело это не такое уж и сложное. Самое главное — найти правильный сыр: обычный, ...

Еще больше статей на Gastronom.ru