Все жарче и жарче. Ученые прогнозируют аномальную жару в ближайшие 10 лет

Все жарче и жарче. Ученые прогнозируют аномальную жару в ближайшие 10 лет

Андрей Захарин
27 июля 2021 г.

Температура на нашей планете продолжает расти, причем процесс этот ускоряется. Ученые считают, что в ближайшие 10 лет нас ждут длительные периоды аномальной жары.

Жара в квартире
Жара в квартире (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Рост температур на Земле ускоряется и в ближайшем будущем нам грозят периоды длительной жары. К таким выводам пришли ученые Высшей технической школы Цюриха. В результате исследования выяснилось, что сейчас за 10 лет наша планета прогревается на 0,18 градуса, а это гораздо быстрее, чем за предыдущие 40 лет. Эксперты предостерегают - в предстоящие годы нужно готовиться к более продолжительным и изнурительным периодам жаркой погоды, а пики температур могут побить предыдущие рекорды.

Ученые также связывают периоды аномально жаркой погоды с увеличением выбросов парниковых газов. Чем выше показатели выбросов, тем чаще и дольше может держаться высокая температура. И, что самое печальное, принимаемые сейчас меры по защите экологии могут оказаться недостаточными на фоне того, как быстро парниковые газы меняют климат Земли.

Многие ученые из других стран поддерживают мнение швейцарских коллег. Некоторые, правда считают, что выводы исследования могут быть не столь драматичными, так как не были учтены некоторые атмосферные факторы, но в том, что в ближайшем будущем кондиционеры станут обязательным атрибутом каждой квартиры, уверены практически все.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 вещей, которые опасно делать в жару

Слишком жаркая погода может превратиться из райского наслаждения в серьезную угрозу для здоровья. Вот 5 вещей, которые мы делаем каждый день, но в жару это запрещено и в городе, и на природе.

СТАТЬЯ

Что поможет в жару? Советы по спасению

Жара не отступает и с каждым днем нагревает наше тело и квартиру все больше и больше. Когда кажется, что никакого спасения нет, на помощь приходят лайфхаки — что делать, чтобы хотя бы немного ...

СТАТЬЯ

Как выбрать хорошую питьевую воду

На что обратить внимание при выборе воды в магазине? Рассказывают эксперты Роскачества.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image