Как пережить жару в городской квартире, советы коллективного разума

Как пережить жару в городской квартире, советы коллективного разума

Ольга Захарова
12 июля 2021 г.

Поднимите руку, кто хотел жаркого лета?! Мы, конечно, любим это время года, но переживать жару в мегаполисе очень сложно. Для всех нас – 21 подсказка. Некоторые покажутся нелепыми или смешными, но все они – личный опыт знакомых и друзей, живущих по всему миру. Наши друзья сумели побороть жару, не покидая город, значит и мы сможем.

Жара в квартире
Жара в квартире (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Лето – прекрасное время года! Дни длинные, обилие солнечного света способно улучшить настроение за счёт повышения уровня серотонина – гормона счастья. Солнце насыщает нас и витамином D, укрепляющим иммунную систему. Неудивительно, что люди любят лето. Но есть и обратная сторона. Летняя жара может серьёзно сказаться на нас, когда термометр поднимается выше отметки 30 °С. Не позволяйте высокой температуре воздуха портить вам жизнь и бодрое настроение духа. Вот 21 совет, как избавиться от летней жары в городской квартире без использования кондиционера.

Закройте шторы

Согласно исследованиям шторы и жалюзи (в идеале белые и отражающие солнце) способны снизить количество тепла, попадающего в ваш дом, на целых 45%.

Увеличьте эффект работающего вентилятора

Если в квартире жарко и сухо, поставьте перед вентилятором неглубокую миску со льдом и наслаждайтесь прохладным ветерком. Когда лёд тает, а вода испаряется, создаваемый влажный ветерок охладит нас.

Используйте силу влажной простыни

Попробуйте уловку, которой пользуются те, кто живёт на юге: когда воздух снаружи суше и прохладнее, чем воздух внутри помещения (такое бывает по ночам), повесьте влажную простыню на открытое окно. Именно так спасаются от жары, например, в калифорнийской Долине Смерти, самом жарком месте на земле и самом засушливом месте в Северной Америке.

Выключайте компьютер

Если вы работаете дома, переключайте компьютер в «спящий» режим с низким энергопотреблением, если вы находитесь вдали от него более 15-20 мин. – так компьютер будет выделять меньше тепла. Когда вы закончите рабочий день, полностью выключите машину. И забудьте о работе с компьютером на коленях – это очень жарко.

Мойте посуду руками

Пропустите цикл сушки в посудомоечной машине, экономя электричество и не нагревая воздух на кухне. Вместо этого оставьте дверцу открытой, чтобы посуда высохла. И отложите использование посудомоечной машины до вечера, когда воздух станет прохладнее. Или просто вымойте посуду по старинке: вручную.

Замените лампы в квартире на люминесцентные

На время жары замените лампы по всей квартире или, например, только в спальне. Долговечные компактные люминесцентные лампы производят примерно на 70% меньше тепла, чем стандартные лампы накаливания.

Держите в холодильнике пульверизатор с холодной водой

Часто брызгайте на себя водой. Держите распылитель в холодильнике, а когда станет жарко, смело брызгайте на лицо, руки и ноги. Всё дело в терморегулировании: когда вода испаряется, она охлаждает нас.

Известно, что слоны поливают себя водой, используя хобот. Прежде всего они сначала мочат уши струёй воды, а людям лучше всего начинать орошать себя в жару с запястий и внутренней стороны локтя, где проходят вены.

Носите свободную одежду и дома

Носите дома хлопковую одежду – тонкую и светлую. Благодаря структуре ткани такая одежда отлично подходит для жары. Когда температура воздуха высокая, лучше всего, если пот быстро испаряется. Свободная, не прилипающая к телу одежда из натуральных тканей – лучший вариант для лета.

Ходите босиком

На время уберите домашнюю обувь и ходите босиком. Так вы будете ощущать больше прохлады и ноги не будут потеть.

Примите тёплый душ

Холодный душ в жаркую погоду кажется расслабляющим и успокаивающим, но учёные предполагают, что от этого нам становится ещё жарче. Когда принимаешь прохладный душ, телу приходится усерднее работать, чтобы снова согреться. Исследования показывают, что тёплая вода охлаждает кровоток. Так что выбор в пользу тёплого душа – лучший вариант для жары.

Не наполняйте дом влагой

Принимая душ, обязательно используйте вентилятор в ванной: он помогает отводить липкую влагу, которая образуется рядом с ванной.

Используйте дезодорант поздно вечером

Есть приёмы, которые можно использовать для борьбы с чрезмерным потоотделением. Попробуйте нанести дезодорант вечером. Утром потовые железы более активны, что снижает эффективность дезодоранта.

Знайте свое тело

В жару попробуйте охладить свои точки пульса. Поместите кубик льда или небольшой пакет со льдом на запястье или затылок. Другие точки охлаждения – внутренняя поверхность рук или ног на сгибе, а также верхняя часть ступни.

Сделайте долгоиграющий холодный компресс

Так спасаются от жары в Японии. Наполните х/б носок рисом, обвяжите носок шпагатом и уберите на 2 ч в морозилку. Достаньте и используйте как охлаждающий компресс на пульсовых точках. Рис долго будет холодным. Такую «заготовку» можно даже положить под шею и устроить небольшой послеобеденный отдых.

Охладите пальцы ног

Если вам очень жарко, есть простой способ снизить температуру – охладить пальцы ног. На некоторое время погрузите ноги в прохладную (не слишком холодную воду), благодаря этому вы сможете расслабиться и почувствовать себя не так жарко. Также можно некоторое время носить мокрые носки, если так комфортно и удобно.

Пейте воду!

Чтобы восполнить влагу, которую теряем при потоотделении, обязательно пейте. Из-за обезвоживания температура тела повышается, поэтому замена жидкости необходима для сохранения прохлады.

Не включайте духовку

Подарите своей духовке летний отпуск. Если готовите, используйте плиту или микроволновую печь. Не нагревайте воздух на кухне, не стойте около горячей духовки и постарайтесь облегчить своё меню на время жаркой погоды.

Съешьте что-нибудь острое

Люди, живущие в жарких климатических условиях, например в Мексике и Индии, хорошо знают, что продукты и блюда, поднимающие температуру, охлаждают. В перце чили содержится капсаицин, химическое соединение, которое помогает большему потоотделению, а значит и охлаждению. Когда пот испаряется, вы испытываете кратковременное облегчение. Только без злоупотребления острой едой!

Выбирайте фрукты, ягоды и овощи

Есть причина, по которой мы подсознательно летом тянемся к салатам из свежих овощей. Их легче переваривать, чем, скажем, сытный гамбургер, после которого чувствуешь себя вялым. Выбирайте фрукты, ягоды и овощи, полные сока. Они помогают сохранять водный баланс и приятное ощущение свежести.

Более подробно о 12 продуктах, помогающих пережить жару, читайте здесь.

Не пейте кофе и чай, а главное – не курите!

Избегайте напитков, содержащих алкоголь, кофеин или много сахара, которые вызывают обезвоживание.

Потребление кофеина и никотина способно повышать внутреннюю температуру тела. Эта парочка сужает кровеносные сосуды, «нагревая» кровь. Лучше пейте прохладные напитки, например, кокосовую воду, питьевую воду с лимоном или натуральные фруктовые соки, а много-много питьевой воды.

Попробуйте самогипноз

В конце концов, поработайте над собой! Посмотрите фильмы про снежную зиму, почитайте книги, где герой борется с вьюгой, нарядите маленькую искусственную ёлочку. Отвлекитесь от термометра, показывающего + 30°С и выше, вспомните о своём опыте переживания зимы. Да, это немного самовнушение, похожее на эффект плацебо, но вдруг именно вам такой безвредный самогипноз поможет?!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

12 продуктов, которые спасают во время летней жары, и это не мороженое

Можно по-разному относится к жаркой погоде, но пережить её придётся в любом случае. В этом помогут доступные и привычные продукты и ещё питьевая вода

СТАТЬЯ

Как использовать алоэ помимо лечения солнечных ожогов плюс рецепт вкусного напитка

Алоэ настоящее или алоэ вера культивируется во всём мире. У нас некоторые его виды известны под названием «столетник», который активно выращивают дома

СТАТЬЯ

Есть ли в России вкусный сыр и как его узнать, рассказывает лучший сырный сомелье России 2021

Наверное, санкции затронули любителей сыра более всего. Одни по-прежнему скучают по итальянским и французским сырам, другие к ним и не привыкали, а есть те, кто в России развивает сырную культуру

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image