Что поможет в жару? Советы по спасению

Что поможет в жару? Советы по спасению

Анна Куклина
03 июля 2022 г.

Вновь пришла жара и с каждым днем солнце нагревает наше тело и квартиру все больше и больше. Когда кажется, что никакого спасения нет, на помощь приходят лайфхаки — что делать, чтобы хотя бы немного остудиться?

Что поможет в жару? Советы по спасению
Что поможет в жару? Советы по спасению (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Заморозьте воду

Универсальное охлаждающее средство в жару — пластиковые бутылочки с водой из морозилки. Вода может быть обычная, из-под крана. Такую бутылку можно прикладывать к телу в тех зонах, где проходят крупные артерии и сосуды, — ко лбу, затылку, шее, рукам и ногам, в зоне подмышек, локтевых сгибах и под коленями. Так кровь будет охлаждаться и помогать организму снизить температуру.

Закройте окна шторами

Конечно, в знойный полдень хочется открыть окна пошире для проветривания, но чтобы избежать нагревания квартиры лучше закрыть окна плотными занавесками, которые не будут пропускать солнечные лучи. Также для охлаждения помещения можно поставить емкость со льдом перед включенным вентилятором, этот лайфхак подойдет тем, у кого нет кондиционера.

Темнота — друг не только молодежи, но и зрелых людей в жару
Темнота — друг не только молодежи, но и зрелых людей в жару

Смойте макияж

Единственное средство, которое может быть на лице в жару, как утверждают дерматологи, — это крем с SPF-защитой. Если же вы не планируете выходить из дома, то стоит смыть и его — позвольте вашей коже дышать и не препятствуйте процессу терморегуляции. В такой ситуации каждая пора на счету!

Наденьте шарф

Такой необычный способ борьбы с жарой дает известный детский врач Евгений Комаровский. Он советует намочить шарфик в воде и обматывать вокруг шеи — как только шарф высохнет, намочить его снова. Дело в том, что шея — рефлексогенная зона, где сосредоточены крупные сосуды, а для борьбы с перегревом нужно их охлаждать. Любой человек с влажным шарфом на шее в жаркий день испытает облегчение.

Помойте уши

Подобный трюк сработает и с ушами. Во-первых, обмывание прохладной водой ушных раковин или даже обтирание охлажденными влажными салфетками эффективно снизит температуру кожного покрова головы. Только, конечно, не стоит заливать холодную воду непосредственно в уши. Во-вторых, находящиеся на ушных раковинах рефлекторные точки позитивно отреагируют на активные манипуляции и позволят взбодриться.

В жару мочите уши
В жару мочите уши

Накройтесь простыней

Нет, мы не советуем вам накрыться простыней, как в известном анекдоте. Наоборот, простыня спасает в жару, если ее намочить и обернуть вокруг тела. Также вместо мокрой простыни можно использовать мокрое полотенце или майку. Если вам стало невыносимо жарко на улице, вылейте себе на спину или грудь бутылочку прохладной воды — вам сразу станет легче. Лучше быть мокрым, чем получить тепловой удар.

Добавьте ментола

После водных процедур можно нанести на тело лосьон с ментолом или мятой. Обычно подобными средствами "с холодком" пользуются мужчины после процедуры бритья. В знойный день такой способ подойдет и женщинам. А еще хорошо охлаждают кожу средства с алоэ.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 вещей, которые опасно делать в жару

Слишком жаркая погода может превратиться из райского наслаждения в серьезную угрозу для здоровья. Вот 5 вещей, которые мы делаем каждый день, но в жару это запрещено и в городе, и на природе.

СТАТЬЯ

12 продуктов, которые спасают во время летней жары, и это не мороженое

Можно по-разному относится к жаркой погоде, но пережить её придётся в любом случае. В этом помогут доступные и привычные продукты и ещё питьевая вода. Известно, что в жару очень важно не допускать ...

СТАТЬЯ

7 простых вещей, которые помогут пережить жару

С каждым днем переносить жару все тяжелее, не спасает даже тень: асфальт плавится, воздух перегревается, от каменных домов идет не спасительный холодок, а жар. Как помочь организму справиться и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image