Вербное воскресенье 2023, когда и как отмечают этот праздник

Вербное воскресенье 2023, когда и как отмечают этот праздник

Ольга Захарова
05 апреля 2023 г.

Вербное воскресенье в 2023 году отмечают 9 апреля. Это один из двух дней Великого поста, когда допускается послабление в еде. Расскажем о традициях религиозного праздника и народных обычаях, связанных со Страстным (Вербным) воскресеньем.

Вербное воскресенье 2022
Вербное воскресенье 2022

Вербное воскресенье, также называемое Страстным воскресеньем, в христианской традиции – первый день Страстной недели и последнее воскресенье перед Пасхой. Отмечается в память триумфального въезда Иисуса Христа в Иерусалим. Вербное воскресенье 2023 отмечается 9 апреля.

Замечательно о Вербном воскресенье сказал писатель и публицист Иван Сергеевич Шмелёв в книге «Лето Господне»: «И я нюхаю вербу: горьковато-душисто пахнет, лесовой горечью живою, дремуче-дремучим духом, пушинками по лицу щекочет, так приятно... Текут огоньки по церкви, и вот – все с вербами... Светятся ясные лица через вербы, все огоньки, огоньки за прутьями, и в глазах огоньки мигают, светятся и на лбах, и на щеках, и в окнах».

Как правильно Вербное воскресенье или Вербное воскресение

Существует два варианта правописания слова с корнем «воскрес». В одном варианте пишется «ье», в другом – «ие». Согласно орфографической норме русского языка оба варианта – правильные. Обращать внимание следует на значение слова: воскресенье (с мягким знаком) – день недели, воскресение (с «ие») используется в значении «воскрешение, возвращение к жизни». Для удобства запоминания предлагаем такие ассоциации: воскресенье – ленивый, «мягкий» день недели, поэтому пишем «ь»; воскресение – это воскрешение и жизнь продолжается, поэтому пишем «и».

В данном случае правильное написание: Вербное воскресенье, а вот Пасха – это Воскресение Христово.

Русская пасхальная открытка, Вербное воскресенье, автор Любовь Меркурьевна Эндаурова, Санкт-Петербург, 1904-1914 гг. «Думы крадутся неслышно... Чувства к сердцу мягче льнут... – Это значит, вербы пышно На заре весны цветут» Л. Афанасьев
Русская пасхальная открытка, Вербное воскресенье, автор Любовь Меркурьевна Эндаурова, Санкт-Петербург, 1904-1914 гг. «Думы крадутся неслышно... Чувства к сердцу мягче льнут... – Это значит, вербы пышно На заре весны цветут» Л. Афанасьев

Суть Вербного воскресенья

Вербное воскресенье знаменует триумфальное вхождение Иисуса в Иерусалим. Это событие упоминается в каждом из четырёх канонических Евангелий. В православии входит в число двунадесятых праздников – двенадцати важнейших после Пасхи праздников, наравне с Благовещением, Рождеством и Крещением.

Согласно Евангелию от Матфея, Иисус Христос въехал на осле в Иерусалим, и празднующие там люди сложили свои плащи и ветки пальм перед ним, произнеся: «осанна* Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне!» (*осанна – первоначально хвалебный возглас, в данном случае – торжественное молитвенное восклицание). В Иерусалимском Храме Иисус опрокинул столы меновщиков и продавцов скота, сказав: «Написано, дом мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников». Служители были недовольны, но опасаясь народного гнева не препятствовали Христу. К Иисусу подходили слепые и хромые, и он исцелял их.

Интересно, что появление осла в евангелическом сюжете не случайно. Символика этого животного может относиться к восточной традиции, согласно которой ослик – животное мира, в отличие от лошади, которая является животным войны. Воин и полководец оседлают лошадь, а мирный человек и проповедник – осла. Таким образом, въезд Иисуса в Иерусалим на ослике, с точки зрения современных исследователей, символизировал его как князя мира, а не царя или военного наместника.

Вербное воскресенье 2023, христианские традиции

В христианских церквях Вербное воскресенье отмечается раздачей (продажей) ветвей местных деревьев, представляющих собой пальмовые ветви, которые толпа разбросала перед Христом, въезжающим в Иерусалим. Поскольку пальмы растут не везде, их заменяют ветки самшита, оливы, ивы, тиса и вербы. Из-за такого растительного богатства Страстное воскресенье и в 2023 г. в некоторых странах ещё называют в честь деревьев, например, Тисовое или Пальмовое воскресенье.

Многие церкви основных христианских конфессий, включая православные, католические, лютеранские, методистские, англиканские, моравские и реформатские, освещают «пальмовые» ветви после литургии Вербного воскресенья. Христиане потом относят ветви домой и помещают их или в красный угол, или ставят в вазы около икон, или хранят в Библиях.

Ветви часто хранятся до следующего года и на Жирный вторник, последний день перед Постом, в притворах католических храмов (в пристройках перед входом в храм) устанавливают особую корзину для сбора «пальмовых» веток. Их потом сжигают, а пепел используют для религиозных обрядов в Пепельную среду, первый день поста. На католических мессах в этот день проводится специальный обряд посыпания голов верующих освящённым пеплом или пеплом наносится знак креста на лбу.

Катание в Вербное воскресенье на Красной площади, Владимир Россинский, 1910-е г.
Катание в Вербное воскресенье на Красной площади, Владимир Россинский, 1910-е г.

Правила Вербного воскресенья 2023

Канонических требований относительно того, какие ветви использовать для празднования Вербного воскресенья, не существует. Какими бы ни были «пальмовые» ветви на самом деле, их освящают во время Всенощного бдения в канун праздника (в субботу вечером), либо после Божественной литургией в воскресенье утром.

Есть несколько письменных воспоминаний иноземных гостей о праздновании Вербного воскресенья в России XVI-XVII в. Главные народные шествиядо переноса столицы в Саект-Петербург проходили в Москве. Патриарх Московский, представляющий Христа, усаживался на «осла» (на самом деле это была лошадь, накрытая белой тканью), а российский царь смиренно возглавлял шествие пешком. Первоначально московские процессии начинались внутри Кремля и заканчивались у Троицкой церкви, ныне известной как собор Василия Блаженного, но в 1658 г. патриарх Никон изменил порядок крестного хода. Пётр I в 1720-х г. отказался от этой традиции.

Вербное воскресенье в Москве при царе Алексее Михайловиче. Шествие патриарха на осляти. Вячеслав Шварц, 1865 г.
Вербное воскресенье в Москве при царе Алексее Михайловиче. Шествие патриарха на осляти. Вячеслав Шварц, 1865 г.

Вербное воскресенье 2023, символизм пальмовой ветви

Выражение «пальма первенства» совсем не случайно. В древности пальмовые ветви символизировали добро и победу, а их изображение украшало монеты и ​​важных городские зданиях. Соломон вырезал пальмовые ветви на стенах и дверях храма. В греко-римской культуре пальмовая ветвь – символ триумфа и безоговорочной победы. В Древнем Египте – символ бессмертия. Лист финиковой или другой пальмы держит в руках греческая богиня Ника и римская богиня Виктория.

В христианстве пальмовая ветвь – символ христианских мучеников и их духовной победы над смертью. Интересно, что пальмовая ветвь – ещё и одна из эмблем мира, только в отличие от голубя – это светская эмблема.

Вербное воскресенье 2023, символизм вербы

Нет такого дерева – верба. Есть такое народное название веточек ивы. Они всем знакомы и легко узнаваемы по характерным пушистым шарикам, которые совсем не почки, как думают многие, а цветы. Они появляются в апреле-начале мая на ярких красно-бурых веточках вербы, которые в народе называют «красноталом». Серовато-белые пушистые, часто с жемчужным оттенком, комочки – мужские цветы вербы.

Первое упоминание об использовании вербы в богослужении найдены в рукописном издании самого начала XI в. – в «Изборнике» великого князя Святослава Ярославича. При этом верба не имеет такого многовекового культурного подспорья, как пальмовые листья. Зато она часто упоминается в народных поверьях и обрядах, которые, к слову, не имеют никакого отношения к христианству. Как и четверговой соли, которая тоже только часть народных обычаев, вербе приписывают чудесные свойства. Якобы освящённая в Вербное воскресенье веточки вербы способна повысить урожай, если её воткнуть по углам поля.

По народным повериям верба давала природную силу не только дарам земли, но и человеку. И в 2023 г. у нас есть обычай в Вербное воскресенье – ради здоровья – отхлестать (без боли) вербой близких и родных, приговаривая: «Верба красна, бей до слёз, будь здоров!». Традиция «вербования» есть у многих народов, например, у жителей Балтии и финнов. Там за похлёстывание вербой детвора получает небольшие подарки и угощения – вот такое своеобразное весеннее «колядование».

Утро вербного воскресенья, Борис Гутнов, ХХ в.
Утро вербного воскресенья, Борис Гутнов, ХХ в.

Что можно есть в Вербное воскресенье 2023, рецепты

Как мы писали выше, в Вербное воскресенье, несмотря на строгость Страстной недели, разрешаются послабления. В этот день можно есть рыбу, приготовленную с использованием растительного (постного) масла – в горячем и холодном виде.

К празднику раньше готовили различные пироги-рыбники и пекли гречневые блины. Предлагаем и вам отведать эти блюда 9 апреля 2023 г. – в Вербное воскресенье.

Волжский рыбник с сазаном и судаком

Волжский рыбник с сазаном и судаком для Вербного воскресенья
Волжский рыбник с сазаном и судаком для Вербного воскресенья

Для приготовления 10-12 порций нужно:

  • 500 г лука
  • топлёное масло
  • 500-700 филе жирного сазана
  • 400 г картофеля
  • 1 кг слоёного дрожжевого теста
  • 500-700 г филе судака
  • яйцо для смазывания
  • рыбный бульон (из рыбной мелочи или голов судака и сазана) для подачи
  • соль, свежемолотый чёрный перец
  1. Примерно 2/3 лука нарежьте тонкими полукольцами. Остальной лук нарежьте мелко. В большой сковороде разогрейте топлёное масло, положите мелко нарезанный лук и жарьте до золотистого цвета, примерно 7 мин.
  2. Нарежьте филе сазана кусками, пропустите через мясорубку с крупной решеткой. Смешайте с жареным луком, посолите и поперчите.
  3. Оставшийся лук (полукольца) припустите в масле на небольшом огне, 3-5 мин. Снимите с огня.
  4. Очистите картофель и нарежьте тончайшими кружочками. Удобнее всего нарезать при помощи тёрке-мандолины или просто очень острым тонким ножом.
  5. Разогрейте духовку до 180 °С.
  6. Разделите тесто на 2/3 и 1/3. Раскатайте большую часть и выложите на противень так, чтобы края свисали.
  7. Выложите на тесто слой припущенного лука, на него – крупно нарезанного судака. Посолите и поперчите.
  8. На судака внахлёст выложите ломтики картофеля, посолите и поперчите. На картофель выложите фарш из сазана с луком.
  9. Накройте оставшимся тонко раскатанным тестом, защипните края. Сделайте в тесте дырочки для выхода пара, смажьте верх пирога яйцом, выпекайте до румяной корочки, примерно 40 мин. Подавайте с горячим бульоном.

Рыбник с целой малокостистой рыбой

Рыбник с целой малокостистой рыбой для Вербного воскресенья
Рыбник с целой малокостистой рыбой для Вербного воскресенья

Для приготовления 6-8 порций нужно:

  • 1 целая рыба, лучше всего сиг, но можно использовать белорыбицу, форель, или гольца – примерно 1,5 кг или половину рыбы на коже
  • 1 большой пучок зелёного лука
  • 700-800 г постного теста из пшеничной или ржаной муки, рецепт см. здесь
  • соль, свежемолотый чёрный перец
  1. Рыбу почистите и выпотрошите, удалите жабры, сполосните под проточной водой и обсушите. Натрите изнутри и снаружи солью с перцем. Зелёный лук мелко нарежьте.
  2. Тесто раскатайте в пласт толщиной 1 см, положите на него слой зелёного лука, на него – рыбу, на рыбу – оставшийся лук.
  3. Заверните тесто так, чтобы получился полуоткрытый пирог. Под рыбой должно оставаться немного пустого пространства для того, чтобы скапливался выделяющийся сок.
  4. Положите рыбник на противень, застеленный бумагой для выпечки и поставьте в разогретую до 200 °С духовку на 40–50 мин. Подавайте рыбник тёплым.

Гречневые блины к Вербному воскресенью 2023

Гречневые блины к Вербному воскресенью, которые для постящихся можно подать, например, с мёдом
Гречневые блины к Вербному воскресенью, которые для постящихся можно подать, например, с мёдом

Для приготовления 4-5 порций нужно:

  • 400 мл молока
  • 10 г сухих дрожжей
  • 140 г пшеничной муки
  • 2 ст. л. сахара
  • ¼ ч. л. соли
  • 3 яйца
  • 50 г гречневой муки
  • 50 г растопленного сливочного масла
  • растительное масло для выпекания
  1. Для опары в большую миску влейте половину тёплого молока и разведите в нем дрожжи. Добавьте просеянную пшеничную муку. Тщательно вымесите. Накройте миску с опарой полотенцем и оставьте в тёплом месте на 30-40 мин.
  2. В подошедшую опару добавьте чуть 2/3 оставшегося тёплого молока, сахар, соль, яйца и гречневую муку. Очень тщательно вымесите. Снова накройте миску полотенцем и оставьте ещё на 40-60 мин.
  3. В тесто добавьте растопленное сливочное масло и тщательно перемешайте. Тесто должно получиться жидким. При необходимости влейте ещё немного молока.
  4. Выпекайте блины, выливая немного теста на хорошо прогретую смазанную маслом сковороду, на среднем огне с двух сторон до золотисто-румяного цвета. Подавайте блины горячими.

«Мальчики да девочки
Свечечки да вербочки
Понесли домой.
Огонёчки теплятся,
Прохожие крестятся,
И пахнёт весной.
Ветерок удаленький,
Дождик, дождик маленький,
Не задуй огня!
В Воскресенье Вербное
Завтра встану первая
Для святого дня».

Александр Блок, 1-10 февраля 1906 г.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Коллекция рецептов с северной рыбой, в тч и для Вербного воскресенья

Есть заблуждение, что речная рыба пахнет тиной и она чрезмерно костлявая, но северная речная рыба — совсем не такая. Она не костлявая, как окунь, не пахнет тиной, как сом и не такая жесткая, как ...

ГРУППА

Рыба с овощами. Есть рецепты и для Вербного воскресенья

Что может быть проще и вкуснее, чем хорошо приготовленная рыба с овощами?

ГРУППА

Коллекция рецептов солёной рыбы для Вербного воскресенья и Пасхи

Озаботиться засолкой рыбы надо за несколько дней до того дня, в который вы хотите подать её к столу. Для засолки подойдут форель, сёмга, лосось, горбуша, кета, осётр, стерлядь, скумбрия, сельдь. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image