Что и как приготовить со сметаной

Что и как приготовить со сметаной

gastronom
15 июня 2020 г.

Сложно найти более типичный русский продукт, чем сметана. Определений для нее не существует больше ни в одном языке мира. Давайте приготовим со сметаной 4 прекрасных блюда!

Суп из яблока и корня сельдерея со сметаной
Суп из яблока и корня сельдерея со сметаной (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Куриные бедрышки с тархуном в сметане
Куриные бедрышки с тархуном в сметане (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Сметанное суфле с курагой
Сметанное суфле с курагой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Салат с маринованными шампиньонами и сметанной заправкой
Салат с маринованными шампиньонами и сметанной заправкой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Суп из яблока и корня сельдерея со сметаной
Суп из яблока и корня сельдерея со сметаной (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Куриные бедрышки с тархуном в сметане
Куриные бедрышки с тархуном в сметане (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Скисло!

Словарь Даля определяет сметану как «квашеные сливки». В старину сметану заквашивали в русской печи: в остывающую печь ставили крынку с молоком – и с утра получали «квашню», или простоквашу. С ее поверхности снимали (сметали) слой сливок и выдерживали эту массу в прохладном месте. От слова «сметать» и пошло название сметана.

Секрет ее стройности

Если ваша цель – похудеть, но без жестких диет, замените масло на бутерброде густой сметаной. В сметане меньше не только калорий, но и «плохого» холестерина. Содержащиеся в сметане молочные жиры по своей молекулярной формуле близки тем, что содержатся в организме человека, поэтому сметана усваивается легче сливочного масла.

Суп из яблока и корня сельдерея со сметаной

Если бы не сметана, то получился бы вполне вегетарианский крем-суп. Но все дело именно в ней: суп из яблока и корня сельдерея со сметаной получится еще более питательным, с нежным сливочным вкусом.

Суп из яблока и корня сельдерея со сметаной

Тест на качество

По действующему ГОСТу продукт, в котором присутствуют растительные жиры и загустители, нельзя называть сметаной. Вот производители и придумывают новые имена: сметанка, сметановна и прочее для своих «подделок». Натуральная сметана должна иметь жирность не меньше 10% и храниться не больше 5–7 дней.

Самый пышный крем

Лайфхак - как взбить сметанный крем для торта или эклеров: сметана должна быть холодной (но не замороженной), так что заранее уберите ее в холодильник. А добавлять в нее сахар начинайте после того, как сметана уже слегка взобьется, станет плотнее и увеличится в объеме.

Сметанное суфле с курагой

Не пугайтесь такому количеству сметаны в этом рецепте: суфле из взбитого творога со сметаной и курагой получится похожим на начинку торта "Птичье молоко", только с абрикосовым вкусом.

Сметанное суфле с курагой

Хорошая компания

Заправлять сметаной дачные салаты стоит не только для удовольствия, но и пользы ради: в присутствии жирных молочных кислот повышается воздействие на организм антиоксиданта хлорофилла, содержащегося во всех зеленых овощах. А молочнокислые бактерии, которые сквашивают сметану, усиливают действие ликопина – «расщепителя жиров», которым богаты помидоры.

Салат с маринованными шампиньонами и сметанной заправкой

На вкус любого салата влияет не только качество ингредиентов, но и заправка. Этот салат с маринованными шампиньонами можно заправить, к примеру, оливковым маслом. Но со сметанной заправкой его вкус получится совершенно иным - более нежным и деликатным. И это тот самый случай, когда в остатки соуса на салатной тарелке захочется макнуть хлебом и съесть.

Салат с маринованными шампиньонами и сметанной заправкой

Просто добавь молока

Если добавить в сметану немного сливок или цельного молока, она не свернется при воздействии высоких температур: в соусе, супе или подливке.

Куриные бедрышки с тархуном в сметане

Куриное мясо, тушеное в сметане - это всегда вкусно. А если приготовить простой сметанный соус и полить им, к примеру, куриные бедра при запекании - получится вдвойне вкуснее.

Куриные бедрышки с тархуном в сметане

Ценный источник кальция

3 ст.л. сметаны в день достаточно для того, чтобы вдвое снизить риск остеопороза. Ведь как и все молочные продукты, сметана богата кальцием. Важно помнить, что кальций лучше всего усваивается с витамином D, которым богаты печенка, жирная рыба и яйца.

Важная замена

Русское слово «сметана» на другие языки не переводится. На кухнях Западной Европы используют в основном cream fraiche – те же загущенные сливки, но абсолютно пресные. Однако если вы берете рецепты из иностранных книг, крем-фреш можете смело менять на нашу сметану: важно, чтобы она была густой, натуральной и без резкой кислинки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Сметанный крем

Сметанный крем- один из самых универсальных. Чаще всего сметанный крем готовится для различных десертов и выпечки в виде ттортов и пирожных. Но если в смеатну вместо сладких ингредиентов добавить ...

ГРУППА

Рецепты со сметаной

Мы привыкли считать сметану исконно русским продуктом, но рецепты со сметаной можно встретить в украинской и белорусской, литовской и польской, румынской и молдавской, немецкой и венгерской, турецкой ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image