Узбекская кухня в Москве. Ресторан Восточный Квартал, Чайхона №1

Узбекская кухня в Москве. Ресторан Восточный Квартал, Чайхона №1

Александр Ильин
01 февраля 2008 г.

Узбекская кулинария как никакая другая близка сердцу, уму и желудку русского человека. Наше мнение – именно она способна занять в ресторанном мире Москвы такое же место, какое индийская занимает в ресторанном мире Лондона, то есть место кухни по-настоящему народной, в меру экзотической и всеми любимой. Очевидно, что она не только может чрезвычайно вкусно накормить москвичей, но и изрядно при этом повлиять на гастрономический ландшафт столицы. Мы посетили несколько московских узбекских ресторанов, и судя по всему, события развиваются в правильном направлении.

(Фото: Владимир Гердо)
(Фото: Владимир Гердо)

Восточный Квартал

Ресторан Восточный Квартал находится примерно посередине Арбата, если точнее – то прямо за памятником Окуджаве (тем самым, в котором певец и поэт похож на местного прощелыгу), чуть в глубине, слева. Магазинная застекленная дверь, лакированная сосновая мебель, потертые стеклянные солонки и перечницы – так обставлялись процветавшие кооперативные кафе. Впрочем, чисто. Официанты здесь по-хорошему честны: предупреждают, что, допустим, свадебный плов сейчас лучше не брать, потому что почти весь его уже раскупили, и на дне один жир, а возьмите лучше чайханский. И молниеносны: меню приносят раньше, чем вы сядете за стол, так же быстро принимают заказ, подают еду, а затем и счет. В этом смысле «Восточный Квартал» дает гигантскую фору любому фастфуду.

Что же еда? С едой похуже. Упомянутый чайханский плов сварен из Аллах ведает какого риса и совершенно без пряностей. В самсе – что с тыквой, что с бараниной – нет курдючного жира, но мясо при этом порублено явно вручную, и тесто вкусное.

То ли здешние повара устали объяснять простодушным посетителям, в чем состоит суть узбекской кухни, то ли эти повара родом из Ташкента: там почему-то готовят не как во всем Узбекистане, а вот именно так – почти без специй, без курдючного сала... Лучше всего здесь салаты и шашлыки. Зеленая редька нарезана именно до той степени тонкости, которая позволяет в полной мере насладиться ее хрустом, но в то же время не создает ощущения, что ты грызёшь полено. Баклажаны на гриле отдают, как и положено, дымом, но при этом не рождают мысли о большом пожаре.

Шашлык из бараньей печенки – просто выше всяческих похвал. Что касается цены, то за семь блюд, включая чай, с меня взяли 880 рублей.

Словом, если вы ищете, где без сантиментов погудеть теплой мужской компанией, Восточный Квартал - то самое место. Но о том, чтобы провести здесь вечер с девушкой, и речи быть не может. Разве что девушка будет совсем уж несложная. Адрес: Москва, Арбат ул., 45/24
Телефон: (495) 241-3803
Время работы: 12.00-23.00

Чайхона №1

Чайхона №1

Меню в московском смысле богатое, то есть включает и итальянские блюда, и неизбежные сибас и дорадо. Не знаю, хорошо ли всю эту «европу» заказывают, однако сама ее возможность настраивает на относительно культурный ужин, а не на разгульную азиатскую обжираловку. К примеру, салат «айчичук» (200 рублей), который обычно подают в качестве аккомпанемента к плову, здесь вполне можно есть именно как салат. И он этого заслуживает – слаще помидоров я в зимней Москве не встречал никогда. Самса готовится не только с мясом и тыквой, но и с зеленью и брынзой (220 рублей за 2 штуки) – именно этот последний вариант нельзя пропустить ни в коем случае; рискну предположить, что именно за такой самсой сюда надо приезжать специально.

Манты с бараниной (260 р.) приготовлены абсолютно классическим образом: мясо, зира, лук, курдючный жир – все именно в тех пропорциях, в каких нужно (то есть лука очень много; не пугайтесь, именно так и должно быть).

Короче, Чайхона №1 остается хорошим местом. К счастью для москвичей, теперь этот проект стал сетевым – в городе открылось уже семь таких ресторанов, и еще один в городе Чехове. Если представится случай, надо будет заехать. Адрес: Москва, Каретный ряд ул., 3, Сад «Эрмитаж»
Телефон: (495) 782-6122
Время работы: 12.00-00.00

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Люля-кебаб

Люля-кебаб по-узбекски — разновидность знаменитого кавказского блюда. Готовят его в этой стране, чаще всего, из мяса молодого барашка с добавлением курдючного жира, молотой паприки, черного перца и ...

СТАТЬЯ

Плов

В Средней Азии мне не раз приходилось быть участником действа, будто переносившего тебя в сказку "Тысячи и одной ночи". В нем было что-то магическое, все возникало самособой - стоило пробормотать слова-заклинания: зиврак, зира, девзира...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image