1. Главная
  2. Не только блины
oldpepper
12 августа 2023 г.
3 рецепта экспресс-засолки рыбы, которая составит блинам идеальную пару

3 рецепта экспресс-засолки рыбы, которая составит блинам идеальную пару

oldpepper
12 августа 2023 г.

Где блины - там просится на стол соленая рыбка. Если вы озаботились тем, чтобы напечь на Масленицу блинные горы, то и о сопровождении не стоит забывать. Ведь в том, чтобы солить рыбу своими руками, нет ничего сложного. А удовольствия - масса. Во-первых, вы точно будете знать, что из консервантов в ней - разве что соль. Во-вторых, так выйдет заметно дешевле, чем покупать рыбу магазинного посола. А в третьих - это просто очень вкусно. Ведь дома можно поиграть со вкусом и маринадом, а в магазине рыба - вся на одно лицо, оригинальностью не блещет.

3 рецепта экспресс-засолки рыбы
3 рецепта экспресс-засолки рыбы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Важный момент - рыбу можно купить и засолить заранее, ведь на масленичной неделе у вас будет много других хлопот. Рыба в уже засоленном виде отлично переживает заморозку: просто, не счищая соль и специи, заверните филе в марлю, затем - в пленку и уберите в морозилку. И дайте ей сутки, чтобы неспешно оттаять в холодильнике - так рыба не потеряет ни вкуса, ни упругости.

Итак, берем острый нож, чтобы разделать рыбину на филе (как это ловчее сделать - смотрите здесь) - и вперед. На самом деле тут и работы-то - максимум минут на тридцать. А уже через 12 часов у вас в распоряжении будет домашний деликатес, который сам по себе доходить до готовности в холодильнике безо всякого вашего участия.

Что-то остренькое: красная рыба с хреном и свеклой

Удивительно простой рецепт (см. здесь), а результат - выдающийся. Свекла делает краешки рыбного филе пунцово-красными, на тарелке такая окантовка тонких рыбных ломтиков смотрится очень красиво. Острая рыбка с крепким "хреновым" духом будет хороша с простыми пресными блинами или пухлыми гречневыми оладушками. Кстати, свой рецепт идеальных гречневых блинов вы можете найти вот здесь.

Малосольная рыба с хреном и свеклой
Малосольная рыба с хреном и свеклой

Сочно и пряно: гравлакс из лосося

Гравлакс в переводе со шведского значит "погребенный". Но не будем искать мрачного подтекста: на самом деле "похоронить" лосося под пряностями - самый верный способ пропитать рыбу ароматом трав и специй. Рецепт см. здесь.

Главное, не торопиться и дать рыбке пару дней "дойти" в холодильнике - вкус у нее будет божественный. Подойдет такой нежнейший лосось буквально к любым блинам, плюс может стать частью сложной начинки для праздничного блинного торта.

Малосольный лосось по методу гравлакс
Малосольный лосось по методу гравлакс

Рыба высокого посола: лосось в цитрусовом маринаде от Гордона Рамзи

Несмотря на то, что автор этого рецепта - знаменитый английский шеф Гордон Рамзи, в самом рецепте нет ничего сверхестественно сложного (см. здесь). Но вкусы всех цитрусовых так ловко сбалансированы, что вкус у рыбы выходит гениальным. Ярким, сочным, чуточку парфюмерным. Не рыба - подарок. Ее, как ни странно, можно подавать даже к пухлым и сладким царским блинам. Ведь все мы любим запивать бутербод с соленой рыбком сладким чаем с ломтиком лимона.

Лосось в цитрусовом маринаде по рецепту Гордона Рамзи
Лосось в цитрусовом маринаде по рецепту Гордона Рамзи
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

7 рецептов засолки скумбрии в домашних условиях

Скумбрия — одна из самых полезных и доступных рыб, которую можно купить практически в любом магазине. Ее мясо содержит необходимые человеку микроэлементы — калий, магний, фосфор, селен, медь и ...

ГРУППА

Соленая рыба

Соленая рыба и первый рецепт ее засолки появились тысячелетия назад. Соль – природный консервант, таким простым способом древние хранили рыбу. В России в 18-19 веках рыбу солили целыми бочками ...

СТАТЬЯ

Не селедка, но в шубе: зачем рыбу запекают в соли и как это правильно делать

Методов, как вкусно запечь рыбу в духовке, довольно много. Но сегодня мы остановимся на одном: приготовлении целой тушки в «шубе» из соли. И нет, рыба не получится из-за этого пересоленной. Но ее вкус ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image