Как сохранить зелень свежей: три надежных совета

Как сохранить зелень свежей: три надежных совета

gastronom
08 сентября 2021 г.

Бывает, приходишь на рынок или магазин, выбираешь самую красивую зелень, а на следующее утро она выглядит совсем не привлекательно. А через дня три-четыре и вовсе умирает. Для того, чтобы этого не случалось, есть несколько способов продлить зелени молодость. Как сохранить зелень свежей читайте ниже.

Замороженная пряная зелень
Замороженная пряная зелень (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Завернуть в салфетку и убрать в пакет

Сначала промойте зелень в дуршлаге, удалив грязь или песок. Затем положите её на бумажное полотенце. Полотенце не выбрасывайте! Слегка оберните им зелень и положите в герметичный пакет с застежкой. Уберите в холодильник. Этот метод позволит сохранить много влаги в зелени, увеличив её свежесть ещё на 3-5 дней. И готовьте блюда с зеленью в своё удовольствие.

Заморозить в форме «сигары»

Если вы хотите сохранить свою зелень свежей на более долгий период, то лучший способ – заморозка. Конечно, зелень при этом потеряет привлекательность, но зато отлично подойдет для соуса, её можно будет использовать для начинки пирогов и блинчиков, добавить к яичнице/омлету или приправить суп.

Сначала промойте зелень в дуршлаге, удалив грязь или песок. Затем высушите её с помощью бумажного полотенца. В отличие от первого способа, тут вам надо удалить как можно больше влаги, чтобы предотвратить ожог в морозильной камере. Поместите вымытую и высушенную зелень в пакет, сверните его в форме сигары, следя за тем, чтобы вышел весь воздух. Уберите в морозильную камеру. Когда вам понадобится зелень, просто достаньте «сигару» и с помощью ножниц отрежьте то количество, которое вам понадобится.

Заморозить в кубиках льда

Другой способ, которым вы можете сохранить зелень – заморозка в кубиках льда. Получится отличный ароматизатор для ваших любимых супов или тушеных блюд.

Сначала промойте зелень в дуршлаге, удалив грязь или песок. Затем высушите её с помощью бумажного полотенца. Мелко нарежьте. Это можно сделать с помощью ножа или измельчить в комбайне, а для более насыщенного вкуса разотрите зелень в пасту. Поместите в формы для льда и залейте питьевой водой. Можно добавить 2 столовые ложки растительного или оливкового масла – масло поможет сохранить аромат трав при замораживании и растает быстрее, чем простая вода.

Подготовка зелени для заморозки

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Петрушка: рецепты

Петрушка — одна из главных трав нашей кухни, да и европейской тоже.

ГРУППА

Укроп: рецепты

Укроп — важнейшая пряная трава русской кухни (в то время как во многих европейских кухнях его вообще не используют). Укроп кладут в салаты, закуски, супы, вторые блюда. С укропом можно приготовить ...

ГРУППА

Зелёные супы

Зеленые супы называются так потому, что их готовят из молодой зелени – крапивы, щавеля, свекольной ботвы, шпината, руколы и даже одуванчика. Лучшее время для зеленых супов – май и начало июня, когда в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image