1. Главная
  2. Полезные советы
gastronom.ru
24 мая 2022 г.
О чем нужно знать, покупая продукты с рук у бабушек и не только

О чем нужно знать, покупая продукты с рук у бабушек и не только

gastronom.ru
24 мая 2022 г.

Начинается летний сезон, а вместе с ним активизируются наши граждане, предлагающие купить не только собранные ими грибы, ягоды и овощи, но и и различные колбасы, рыбу горячего копчения, варенья, грибную икру и прочие съедобные угощения. Многие из них выглядят очень аппетитно, но могут быть опасны для здоровья и даже жизни. Эксперты Роспотребнадзора рассказывают, на что нужно обращать внимание, чтобы не отравиться.

торговля
торговля

Самый главный риск - нарушение рецептуры производства. Возбудители кишечных инфекций достаточно быстро размножаются в молочной, мясной и рыбной продукции. А люди, которые производят домашние заготовки, как правило, не имеют специального образования и могут просто не обладать нужными знаниями.

Безопасность на производстве и дома

Молочные, мясные, рыбные продукты, грибы и соленые продукты находятся в зоне особого риска. К производству, фасовке и хранению этих продуктов на заводах предъявляются жесткие требования, серьезному контролю по качеству и безопасности подвергается как входящее сырье, так и готовый продукт. Например, на предприятиях молочной промышленности оборудование не реже одного раза за смену проходит мойку и дезинфекцию. Затем проводится микробиологический контроль вымытого оборудования.

В домашних условиях так практически никто не поступает. Кроме того, дома в продукты могут попасть посторонние предметы или ингредиенты. Еще один опасный момент - часто продукт, изготовляемый кустарным способом, может быть заражен возбудителями дизентерии, сальмонеллеза, ботулизма и т.д., а значит, является потенциально опасным для здоровья.

Лесные грибы в стихийных местах продаж выглядят очень привлекательно, но могут быть опасны
Лесные грибы в стихийных местах продаж выглядят очень привлекательно, но могут быть опасны

Кроме того, целый ряд проблем может быть связан с упаковкой продуктов. Производственная упаковка гарантирует безопасность при транспортировке и хранении, домашняя, - увы, нет.

При кустарной расфасовке случается, что упаковка может вовсе быть не предназначена для пищевых продуктов (иметь в составе токсичные вещества и другие опасные компоненты) или не обеспечивать герметичность упаковки.

Какие документы нужны

Серьезная причина, по которой стоит отказаться от покупки «домашнего» продукта, – отсутствие у продавцов документов на реализуемую продукцию, разрешения на торговлю и личной медицинской книжки, а все эти документы – гарантия вашей безопасности.

Приобретая продукты с рук, вы имеете право запросить:

  • ветеринарный сопроводительный документ;
  • декларацию о соответствии требованиям ТР ТС (технического регламента Таможенного союза).

Еще больше информации о сбалансированном рационе и правилах полезного питания - в онлайн-проекте Роспотребнадзора здоровое-питание.рф

https://здоровое-питание.рф/

Проект поддерживают эксперты в разных областях медицины, ведущие СМИ, амбассадоры, образовательные и родительские сообщества.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как вас могут обмануть в магазине и как защититься

Эксперты Роспотребназзора рассказывают о том, как могут быть нарушены права покупателя, и кто поможет восстановить справедливость.

СТАТЬЯ

Как безопасно покупать онлайн, рекомендации Роспотребнадзора

Люди все чаще и все больше покупают товары и продукты через интернет. И время от времени сталкиваются с недобросовестными продавцами. Эксперты Роспотребнадзора напоминают о правилах безопасных онлайн ...

СТАТЬЯ

Как правильно мыть овощи, фрукты и ягоды

Сезон свежих фруктов, овощей и ягод наступит совсем скоро. А это значит, что пришло время проверить, насколько правильно вы их моете. Нам в помощь советы от Роспотребнадзора.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image