11 сентября 2018 / Елена Петрова

8 секретов продуктовых магазинов, которые от нас скрывают

Когда мы покупаем что-то большое и дорогое, мы совершаем обдуманные покупки. Но в продуктовом магазине мы не всегда бдительны, на это и рассчитывают их владельцы. Мы расскажем, как не дать себя обмануть.

Супермаркет

Мы проедаем почти треть нашей зарплаты и не всегда делаем это с умом. Часто покупаем то, что  потом выкидываем, а порой и вовсе спускаем кучу денег на акционные товары, закупая их про запас. Часто нашим выбором продуктов управляют те, кто эти продукты продают. Чтобы сэкономить и не попасться на уловки владельцев супермаркетов, помните о 8 секретах всех магазинов.

Более дорогие продукты ставят справа 

Большая часть населения Земли - правши, поэтому у тех из нас, у кого правая рука является "ведущей", велик соблазн этой самой рукой схватить первый попавшийся продукт с правой стороны полки.

Что делать: приучить себя обходить стенды в магазинах слева. 

Музыка в магазинах заставляет проводить больше времени за покупками

Мелодии, которые ставят на повтор в магазинах по ритму медленнее, чем биение сердца среднестатистического человека. Это заставляет наш мозг "притормозить" и потратить в супермаркете больше времени, чем планировалось.

Что делать: наденьте наушники и включите свои любимые танцевальные песни.

Специальные акции не всегда правдивы

Представьте, вы уже закупились продуктами на неделю и уже собираетесь везти их на кассу, как тут перед вами будто из ниоткуда возникает красивый плакат с заманчивыми предложениями. Ученые говорят, такие плакаты заставляют нас делать покупки импульсивно и скупать то, что нам не нужно.

Что делать: проверьте информацию на рекламных плакатах перед покупкой. 

Нарезка стоит в 2 раза больше, чем батон колбасы

Да, нарезки и предварительно вымытые овощи и фрукты экономят наше время. Но подумайте, хотите ли вы переплачивать так много за то, чтобы кто-то вместо вас нарезал колбасу?

Что делать: если вы покупаете продукты домой, выбирайте не нарезанные и не мытые (не обработанные) продукты. 

Упакованные продукты часто выгоднее, чем собранные в мешок самостоятельно

Особенно это касается фруктов и овощей. Мы видим, что 5-килограммовый пакет картошки  стоит 70 рублей, а один килограмм такой же картошки - 20. Наш мозг решает, что выгоднее набрать картошку самому, и мы берем те же самые 5 килограмм за 100 руб.

Что делать: считайте в уме, когда ходите за продуктами, это может сэкономить вам до 30%.

Яркие упаковки в стиле ретро продают товар дороже

"Мороженое, как в детстве", "лимонад нашей молодости"... Всё это - маретинговый ход, чтобы мы заплатили за свои воспоминания о детстве и юности.

Что делать: магазин - не место для ностальгии, не поддавайтесь на сентиментальные провокации.

Готовый фарш стоит неоправданно дорого

Если у вас в жизни есть масса других задач помимо отмывания мясорубки - просто попросите мясника в отделе пропустить через мясорубку кусок мяса, который вы уже выбрали. В некоторых магазинах есть эта услуга, а фарш вам пробьют по цене куска мяса. Вы сэкономите и время, и деньги, и будете знать, что именно пошло в ваш фарш. Но проще всего самим приготовить фарш дома.

Что делать: готовить фарш самостоятельно 

Цветы при входе в торговый зал провоцируют нас на покупки

Цветы и хлеб, выставленные при входе в магазин, заставляют наш мозг покупать больше. Аромат свежего хлеба и только что политых роз возбуждает аппетит и желание немедленно купить что-то.

Что делать: просто включить мозг и быть благоразумным. Хотите купить цветы и хлеб, делайте это в специализированных отделах.

Иллюстрации к материалу: shutterstock/fotodom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Visual verification
Rita Pirko Rita Pirko 30 октября 2018

Все эти уловки давным-давно известны, но со многими из них я не согласна. Например, музыка на меня никак не влияет, тем более, если забегаешь в магазин после работы, а потом торопишься домой. Может это еще связано с ритмом городской жизни, но в Питере я вечно бегу. Опять же не соглашусь и по поводу хлеба, его при входе не выставляют. Отдел с выпечкой, как и отдел молочной продукции, размещают в самом конце торгового зала, т.к. это наиболее часто покупаемые продукты. Таким образом, покупатели вынуждены пройти через другие отделы, что чревато покупкой ненужного товара.

Игорь 20 сентября 2018

Про упакованные продукты не согласен. Картошку я выберу поштучно, ту, которая мне нравится, а в пакете может быть до половины некондиции - мелкой, нестандартной формы.. Другой пример - овощи на подложке. В месте соприкосновения с подложкой они начинают гнить сразу с момента упаковки, да и стоят в полтора раза дороже развесныж

Не берите 5 кило овощей, если 14 сентября 2018

вы их не съедите. Лучше купить килограмм той же картошки и заплатить 20 рублей, и вся эта картошка пойдет в пищу. чем выбросить половину.

Степан 13 сентября 2018

Взять батон колбасы конечно дешевле, чем тот же батон в нарезке, фишка в том, что мне НЕ НУЖЕН целый батон колбасы и я не буду брать СТОЛЬКО ЖЕ нарезки, а возьму несколько ломтиков, мне этого хватит, и это будет ДЕШЕВЛЕ, чем брать тот же батон, а потом выкинуть несъеденное.