Фермерские продукты: стоит ли переплачивать и в чем их польза

Фермерские продукты: стоит ли переплачивать и в чем их польза

Тренд на потребление натуральных продуктов растет, а правильное питание все больше и больше становится образом жизни многих людей. Согласно оценке экспертов фермерские продукты к 2025-ому году будут занимать около четверти рынка. Рассказываем, стоит ли переплачивать за фермерские продукты и если да, то почему.

Фермерские продукты
Фермерские продукты

О чем расскажем в статье:

Фермерские продукты – что это?

Фермерские продукты чаще всего производятся в небольших хозяйствах, непромышленным способом. К ним могут относиться фрукты, овощи, молочная и мясная продукция. При выращивании или производстве таких продуктов не используют искусственных добавок и химических удобрений. Условия небольших ферм чаще всего близки к природным. Благодаря далекому расположению от городов и естественному освещению, фермерские продукты считаются экологически чистыми и более натуральными.

Почему фермерские продукты стоят дороже

На стоимость фермерских продуктов влияет множество факторов. Основное отличие фермерского хозяйства от промышленного – объем производства. Зачастую фермеры бросают все силы на выпуск качественной, не массовой продукции. Однако содержание стада животных, хозяйства и самого производства требует немалых денежных и физических вложений. Поэтому, чтобы платить зарплату сотрудникам, купить новое оборудование и покрывать расходы на электроэнергию фермерам приходится завышать цену на свои продукты.

В фермерских хозяйствах вместо автоматизации используется ручной труд, он помогает сохранить традиции
В фермерских хозяйствах вместо автоматизации используется ручной труд, он помогает сохранить традиции

Если фермерская продукция доставляется непосредственно в магазин, то расходы на транспортировку также включаются в стоимость продуктов. Для того чтобы товар пришел к покупателю свежим и качественным, его необходимо перевозить в специальных емкостях и не забывать о температурном режиме.

В цену продукции также закладываются производственные риски. Из-за того, что фермеры не используют химические удобрения для борьбы с вредителями есть большой риск остаться совсем без урожая. Чтобы снизить убытки, фермеры увеличивают отпускную цену.

Большие промышленные предприятия пользуются автоматизацией. В то время как фермеры предпочитают ручной труд. На это есть две причины:

Современное оборудование стоит дорого. Не все малые хозяйства могут позволить себе внедрить технику и обслуживать ее годами.
Фермеры часто используют рецепты, которые достались им по наследству. Ручной труд помогает сохранить традиции, по которым производятся продукты без изменения их вкуса и качества.

Стоит ли переплачивать за фермерские продукты?

Обычно цена на фермерские продукты выше на 30% чем на магазинные. Согласно исследованию компании «Ромир», которое проводилось в 2015 году, 58% россиян готовы переплачивать за натуральность. Разбираемся, за что платит покупатель:

Мясо животных, которые выросли на ферме, является уникальным источником белка. Из-за того, что животные пасутся на полях и лужайках в естественной среде, вдали от города, их мясо не напичкано химией.

Фрукты и овощи на фермах собирают под заказ, а значит их не обрабатывают средствами для длительного хранения. Фермерские продукты не опрыскивают пестицидами и другими химическими удобрениями. Производители используют органические вещества от вредителей. Условия выращивания таких продуктов максимально приближены к естественным.

Продукты, выращенные на фермах, разрешены к употреблению людям страдающим от аллергических реакций от химических добавок.

Сезонные овощи и фрукты созревают не в сжатые сроки и успевают вобрать в себя большое количество питательных веществ.

Где купить фермерские продукты

В первую очередь это, конечно, ярмарки выходного дня. Обычно на такие мероприятия в большие города съезжаются местные фермеры, чтобы заявить о своей продукции. Плюсы таких ярмарок в том, что цена на продукты дешевле, чем на обычном рынке. К тому же вы сможете лично познакомиться с фермером и впоследствии заказывать у него товары уже напрямую.

Фермерскую продукцию проще всего найти на местных рынках или ярмарках выходного дня
Фермерскую продукцию проще всего найти на местных рынках или ярмарках выходного дня

Ходите на рынки. Даже в самом маленьком городе есть свой рынок, на котором продают фермерскую продукцию. Заглядывайте туда хотя бы на выходных. Однако будьте осторожны: рынок — это не то место, на котором нужно закупаться продуктами впрок на несколько недель. Главный смысл фермерской еды в ее свежести. Поэтому не стоит замораживать свежую зелень на год вперед. Наслаждайтесь фермерской едой сразу в день покупки.

Посещайте небольшие специализированные магазины. Многие фермеры открывают свою точку продажи. Вы можете не волноваться за качество – обычно в таких точках есть все лицензии и сертификаты, а условия производства соответствуют ГОСТам по органической продукции.

Ищите полку с фермерскими продуктами в крупных супермаркетах. Сейчас многие крупные сети сотрудничают с фермерами и поставляют их продукцию в свои магазины. Она может продаваться как в упаковке от поставщика или быть брендированной и выпускаться под собственной маркой торговой сети, в которой она представлена.

Как определить фермерский ли продукт в магазине

Никто не может гарантировать вам, что продукты экологичны и безопасны, если вы не вырастили их на собственном огороде. К сожалению, одна маркировка «фермерский продукт» не делает еду более полезной. Всегда обращайте внимание на этикетку и читайте состав. У фермерских продуктов в составе не должно быть никаких вкусовых добавок, усилителей вкуса и заменителей. Например, натуральный творог не может быть сделан из сухого молока, а мед – с добавлением красителей. Состав должен быть максимально естественным.

Срок годности у фермерских продуктов не может быть большим. Поэтому, если вы видите перед собой молоко с маркировкой «натуральное», которое хранится несколько месяцев – перед вами явно не по-настоящему фермерский продукт.

Зачастую фрукты и овощи, выращенные на ферме без пестицидов и химикатов, выглядят не так презентабельно, как те, что мы привыкли видеть в рекламе. Если фермерские яблоки, груши и другие фрукты неестественно блестят, то закрадывается сомнение не смазывают ли их воском для долгого хранения.

Яйца с фермы не могут быть одного размера, обычно каждое яйцо индивидуально. Поэтому если вы видите одинаковые яйца как на подбор, стоит усомниться в их «фермерском прошлом».

Идеальный вариант – покупать натуральные продукты у знакомых фермеров. Это обеспечит непосредственный контакт с производителем, а также поможет поддержать малый бизнес в сельской местности. К тому же вы точно будете знать, что ваши продукты органически чистые. Если такой возможности нет, найдите «любимчиков» в ближайшем к вам супермаркете. Такой осознанный подход к выбору продуктов позволит вам не только наслаждаться их свежим вкусом, но и заботиться о своем здоровье.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить яичницу: фермеры раскрывают 9 трюков приготовления феноменальной яичницы

Яичницу едят и готовят многие, и это неудивительно. По сравнению с другими продуктами яйца по-прежнему относительно недороги, питательны (привет, белок), их легко и быстро приготовить. Хотите еще ...

СТАТЬЯ

Как купить полезные продукты на неделю и сэкономить: 6 советов диетолога

Прежде чем признаться, что во время похода в магазин вы действуете спонтанно, постарайтесь вспомнить о важности сбалансированной диеты. И это правило поможет вам не только регулировать покупки ...

СТАТЬЯ

Как компания Магнит поможет фермерам продавать свои продукты

Крупнейший в России ритейлер по числу магазинов «Магнит» сообщил о создании агрегатора для поставок фермерской продукции в магазины. Агрегатор поможет фермерам быстро и без потери качества доставлять ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image